Памятник солдату с девочкой на руках и его история

Памятник русскому солдату с девочкой на руках находится в Берлине. Автор этого монумента – скульптор Е.В. Вучетич. Это не единственный в Берлине памятник, посвящённый советским воинам-освободителям.

О памятнике

«Воин-освободитель» – так называется памятник солдату с девочкой спасенной на руках, который был возведён в берлинском Трептов-парке. Монумент воздвигнут в честь победы нашего великого народа над фашистскими захватчиками. Весит он 70 тонн, его высота – 12 метров.

Создатели «Воина-освободителя»:

  • Е.В. Вучетич (скульптор).
  • С.С. Валериус (инженер).
  • Я.Б. Белопольский (архитектор).
  • А.В. Горпенко (художник).

В этом мемориале покоится прах 7 тысяч павших при штурме Берлина советских воинов. Известны имена лишь 1000 из них, а всего их погибло 75 000.

памятник советскому солдату с девочкой на руках
Бронзовый памятник «Воин-освободитель» выполнен в виде фигуры советского солдата, стоящего на обломках фашистской свастики с гордо поднятой головой. Одной рукой он держит спасённую девочку, которая доверчиво прильнула к его груди, а в другой его руке – меч. Но эскиз памятника был несколько иным. Изначально скульптор задумывал вложить в руку воина автомат, но И.В. Сталин настоял на том, чтобы это был меч. В итоге было сделано так, как желал вождь. Меч, который держит в руке воин-освободитель, связан с ещё двумя монументами. Это «Родина-мать» в Волгограде и «Тыл - фронту» в Магнитогорске. Подразумевается, что все фигуры, изображённые на этих трёх памятниках, держат один и тот же меч. Все указанные монументы посвящены Великой Отечественной войне.

Меч в руках воина-освободителя – это точная копия оружия князя Гавриила. Он сражался против «псов-рыцарей» бок о бок с Александром Невским. Меч в руке берлинского воина опущен, что символизирует мир, но, как говорил И.В. Сталин, «горе тому, кто вынудит нашего богатыря поднять его снова». Советский солдат с немецкой девочкой на руках известен всему миру. Подвиг, который был увековечен в бронзе, будет вечно служить потомкам примером. Фото памятника солдата с девочкой на руках представлено в данной статье.

Постамент

памятник русскому солдату с девочкой на руках
Памятник солдату с девочкой на руках установлен на постаменте, внутри которого находится зал памяти. На стенах – мозаичное панно с изображёнными представителями разных народов, они возлагают венки к могиле советских воинов. Над ними сделана надпись на русском языке и на немецком, которая гласит: «Ныне все признают, что советский народ своей самоотверженной борьбой спас цивилизацию Европы от фашистских погромщиков. В этом великая заслуга советского народа перед историей человечества». Эта фраза является цитатой из доклада Иосифа Виссарионовича Сталина.

Центральная часть зала представляет собой постамент в форме куба, выточенный из чёрного камня. На нём стоит золотой ларец, внутри которого хранится пергаментная книга в сафьяновом переплёте красного цвета. Туда вписаны имена всех воинов, которые погибли в битвах за Берлин и покоятся в братских могилах. Зал украшен большой люстрой из рубинов и хрусталя, которая выполнена в виде ордена Победы.

Создание памятника

8 мая 1949 года – это дата открытия мемориального комплекса. Чтобы получить право создать памятник солдату с девочкой спасенной на руках, скульпторам и архитекторам пришлось принять участие в конкурсе. Было представлено 33 проекта монумента. Победителями конкурса стали Е.В. Вучетич и Я.Б. Белопольский. Их проект и был выбран для воплощения в жизнь.

В строительстве мемориального комплекса принимали участие:

  • немецкая литейная мастерская под названием Noack;
  • специализировавшиеся на мозаиках и витражах мастерские Puhl & Wagner;
  • садоводческие товарищества Späth nursery;
  • 1200 немцев-рабочих.

Памятник солдату с девочкой на руках был отлит в Ленинграде на заводе монументальной скульптуры, затем отправлен в Берлин. Уход за памятником обязана была осуществлять советская военная комендатура. В 2003 году он находился на реставрации, а в 2004 году был возвращён на своё место.

Памятник солдату с девочкой за годы своего существования стал неотъемлемой частью Берлина. Между странами-победительницами и Германией заключён договор, в отдельной главе которого прописано, что мемориалу «Воин-освободитель» присвоен статус вечного. Немецкие власти обязаны ухаживать за ним, реставрировать, финансировать его сохранность. И по сей день Германия выполняет условия договора, и памятнику обеспечено надлежащее содержание. Советский солдат с немецкой девочкой на руках входит в число самых ухоженных памятников страны. В 2003 году Германия финансировала реставрацию монумента, на которую потратила почти три миллиона евро.

Подвиг солдата

фото памятника солдата с девочкой на руках
Памятник неизвестного солдата с девочкой на руках создан на основе реальных событий, и имя этого героя дошло до наших дней. Прототип воина-освободителя – Николай Масалов из Кемеровской области, советский солдат. Во время одного из штурмов Берлина, а именно 30 апреля 45 года, он услышал детский плач. Под мостом, расположенным на линии фронта, он нашёл светловолосую девочку лет трёх, которая сидела около убитой матери, теребила её, плакала и звала «муттер». Не раздумывая, солдат схватил малышку и побежал с ней на руках к своим. Немцы начали палить, ранили Николая в ногу, но он не бросил девочку, вынес её с поля боя, рискуя своей жизнью. На Потсдамском мосту, том самом, из-под которого Н. Масалов вынес ребёнка, в 2003 году была установлена табличка в память о подвиге, который совершил советский солдат.

Прообраз

памятник неизвестного солдата с девочкой на руках
История памятника солдата с девочкой на руках известна многим, а какой же была судьба того, чей подвиг запечатлён в этом бронзовом изваянии? В ряды Советской Армии Николай был призван в 17 лет, прошёл курсы и получил специальность миномётчика. Учиться было тяжело, ведь солдаты должны были освоить за одну зиму то, на что положено 2 года.

Боевое крещение Н. Масалов принял в 1942 году на фронте под Брянском. Бои были настолько тяжёлыми, что из всей роты, где он служил, в живых осталось лишь пятеро солдат. После этого Николай Иванович служил под командованием генерала Чуйкова и защищал Мамаев курган. Из всех его товарищей до Берлина вместе с ним дошёл только один капитан Стефаненко. Сам Н. Масалов перенёс три ранения и дважды был контужен.

После войны он вернулся в родное село, а потом переехал в город Тяжин, где работал в детском саду завхозом. Слава обрушилась на героя через 20 лет после того как отгремели последние залпы орудий. О нём был снят документальный фильм, о его подвиге писали все газеты. Ему удалось побывать в Берлине. Он видел памятник, прототипом которого стал. Советскому герою было присвоено звание почётного гражданина Берлина в 1969 году. Николай Иванович был скромным, и ему не нравилось, что его поступок называли подвигом. Сам он говорил, что не считает это геройством. Сейчас Николая Ивановича уже нет в живых.

О тех, кто позировал автору

Памятник советскому солдату с девочкой на руках Е.В. Вучетич создавал с натуры. Есть несколько версий по поводу того, кто позировал автору, и, возможно, все они верны, поскольку в разное время в качестве моделей могли выступать разные люди. Немецкую девочку скульптор лепил с трёхлетней Светы – дочери генерала А.Г. Котикова, который был комендантом советского сектора в Берлине.

история памятника солдата с девочкой на руках

По одним данным, в качестве модели солдата Е.В. Вучетичу позировал полковник В.М. Гуназа. По другой версии, это был сержант Иван Одарченко. Он запечатлён на мозаичном панно внутри постамента дважды: в виде рабочего и в виде солдата-героя. Согласно третьей версии, позировал скульптору повар, служивший в советской комендатуре Берлина.

Скульптор

Памятник сов. солдату с девочкой на руках создал гениальный человек. Он был не только скульптором, но и преподавал, несколько лет был президентом Академии художеств. И что такое война, он знал не понаслышке. В 1941 году он добровольцем ушёл на фронт. В 1943 году из-за тяжёлой контузии его комиссовали, и он вернулся Москву, где стал работать военным художником. В начале войны Евгений Викторович Вучетич был рядовым. Комиссовался уже в звании подполковника. Художник создавал скульптуры вождей, видных политических деятелей, героев войны и труда, выдающихся полководцев. Все творения Е.В. Вучетича жизнеутверждающие, они наполнены драматизмом и романтизмом. Умер скульптор в 1974 году.

памятник солдату с девочкой спасенной на руках

Копии памятника

Памятник солдату с девочкой на руках, а точнее – его уменьшенные копии, установлены в городах: Советск (Калининградская область), Верея (Московская область), Тверь, Москва (у входа в клуб для байкеров «Ночные волки»). До сих пор сохранился макет монумента, высота которого – 2,5 метра. До 1964 года он находился в Германии, затем был перевезён в Серпухов, где до 2008 года стоял около больницы, а в 2009 году перенесён на территорию мемориального комплекса «Соборная гора».

Воин-освободитель в фалеристике и нумизматике

Памятник солдату с девочкой на руках часто изображался на монетах:

  • 1 рубль 1965 года выпуска;
  • монета в 10 марок ГДР (1985 г.);
  • 10-рублёвая монета, посвящённая 70-летию Великой Победы (2015 года выпуска).

памятник солдату с девочкой на руках

На медалях:

  • к двадцатилетию Победы (1965 г.);
  • 20 лет Берлинской бригаде (1982 года выпуска);
  • медаль «Львовское соединение» (1984 г.).

Также изображение памятника присутствует на знаке ГСВГ (группы советских войск в Германии).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После объединения Германии, Николаю Масалову не нашлось места в списке почетных граждан Берлина. В Западном Берлине были свои почетные граждане и при объединении списков Николай Масалов в него не попал. Памятник есть, а про героя постарались забыть. Несколько дней назад губернатор Кемеровской области получил официальный ответ из Германии, что включение Николая Масалова в списки почетных граждан г. Берлин невозможно.
Копировать ссылку
2
а были ли дети у этого солдата и какова их судьба?
Копировать ссылку
3
Как говорил И.В. Сталин, «горе тому, кто вынудит нашего богатыря поднять его снова», а Александр Невский говорил : "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет".
Копировать ссылку
5
Замечательная статья. Нравится, что внутри монумента высечены слова о роли советского народа в этой странице мировой истории и здорово, что мемориалу присвоен статус вечного, что Германия оберегает этот мемориал...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.