Орден Победы: самая дорогая награда СССР

В 1943 году был учрежден всемирно известный орден «Победа», являющийся высшей военной наградой СССР. Он представлял собой пятиконечную звезду с круглым медальоном, на котором можно увидеть Спасскую башню Московского кремля. Это не просто орден, а уникальное произведение ювелирного искусства, состоящее из пяти искусственных рубинов и 174 бриллиантов (16 карат). Кроме того, для его изготовления использовались такие дорогостоящие материалы, как золото (2 г), платина (47 г) и серебро (19 г), а также эмаль. На данный момент орден «Победа» входит в число самых дорогих советских наград. Кроме того, он считается вторым по редкости после советского ордена «За службу Родине» I степени.

орден победы

Орден Победы: история создания, кавалеры

Первоначально на ордене «Победа» должны были размещаться профильные барельефы Сталина и Ленина. Тем не менее, Сталин решил разместить на нём изображение Спасской башни. Орден «Победа» планировали украсить природными рубинами, но поскольку было невозможно подобрать экземпляры, которые бы выдерживали единый цветовой фон, было решено воспользоваться искусственными камнями. Было изменено и первоначальное название ордена – «За верность Родине». Переименовал награду всё тот же Сталин, хотя автором идеи создания указанного ордена был полковник Н. Неелов. Эскиз ордена создал художник А. Кузнецов.

сколько стоит орден победы
Всего было вручено 20 экземпляров ордена «Победа». Первое награждение состоялось в 1944 г. Как правило, им награждали высший генералитет за успешное проведение масштабных военных операций. Большинство из кавалеров названого ордена были выдающимися историческими личностями. В частности, орденом «Победа» были награждены Г. Жуков (дважды), И. Сталин (дважды), И. Конев, К. Рокоссовский, А. Антонов, Д. Эйзенхауэр, Б. Монтгомери, И. Тито и Л. Брежнев (был лишён ордена в 1989 г.). Иностранные граждане были награждены, как союзники в борьбе против Германии. В Кремлевском дворце даже существует мемориальная доска, где перечислены имена всех кавалеров описываемого ордена.

Сколько стоит орден Победы?

Уникальное произведение искусства, важная культурная и историческая ценность, символ победы над нацизмом – всё это характеристики награды орден Победы, стоимость которой оценить почти невозможно. Ведь только цена материала на данный момент равна сумме в $100 тысяч.

орден победы стоимость
Поэтому неудивительно, что в частной коллекции находится только один орден «Победа». Его кавалером был румынский король Михай I. Кстати, он единственный из кавалеров ордена, оставшийся в живых. Тем не менее, в 50-тых годах ХХ века его награда была продана семье Рокфеллеров за $1 млн. До сих пор неизвестно, была ли эта уникальная награда куплена у самого Михая (в 1947 г. в течение 48 часов он был вынужден эмигрировать из Румынии лишь с одним чемоданом) или же у семьи Чаушеску, отобравшей регалию у короля. Сам Михай отрицает факт продажи ордена. Как бы там ни было, но спустя некоторое время Рокфеллеры выставили орден «Победа» на аукционе Sotheby’s. В результате он был продан за $2 млн.

С.С. Шишков, эксперт по советским наградам, уверен, что если орден Победы вновь выставят на аукционные торги, то его стоимость составит не менее $20 млн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.