С чего начинается опухоль яичек у мужчин.

Опухоль яичка – прогрессирующий злокачественный процесс в оболочке яичка, который, в конечном счете, приводит к нарушению функции этого органа.

Этиология заболевания

После проведения некоторых диагностических исследований было выявлено, что ряд факторов может влиять на развитие онкопатологии мужской репродуктивной системы. Однако точных доказательств пока не обнаружено, и заболевание можно считать полиэтиологическим.

К факторам, увеличивающим вероятность формирования рака яичка относятся:

- генетическая предрасположенность (наличие опухоли у отца, брата или деда);

- перенесенная опухоль яичек у мужчин;

- недопущение яичка в мошонку;

- аномалии развития мужской половой системы врожденного характера;

- повторяющиеся травмы мошонки.

Патогенез заболевания

Яички – мужская половая железа, которая участвует в формировании и созревании сперматозоидов, мужского полового секрета и тестостерона. Опухоль яичек у мужчин начинает развиваться в одной из оболочек органа. Запускает этот процесс этиологический фактор, но, как правило, он не один. Необходимо длительное воздействие основного фактора и многих дополнительных. Например, нервный срыв, смена климата, гормональный сбой или травма, быстрое увеличение массы тела или иммунная недостаточность – все это дополнительные факторы воздействия, приводящие к ослаблению организма. В общем, для того чтобы именно в данный момент запустился процесс онкотрансформации клеток, нужно, чтобы «в одной точке» сошлось множество факторов, но один из них будет основным.

Дальше оболочка яичка начинает преображаться, вместо нормальных клеток усиленно появляются атипичные – процесс онкогенеза запущен. Остальное лишь дело времени.

По мере увеличения опухоли в размере, начинают появляется все новые клинические симптомы - процесс прогрессирует и метастазирует.

Опухоль яичка: симптомы

Рак половых органов – одно из немногочисленных заболеваний, которое может долгое время себя не проявлять клиническими признаками. Однако зачастую рак яичка начинается с ощущения некоторого дискомфорта в области промежности и мошонки. Появляется симптом тяжести и «потягивания» яичка, оно увеличивается в объеме. Затем болевой синдром нарастает, а мошонка все больше увеличивается. Пациенты жалуются на интенсивную боль внизу живота, паху и промежности, которая может отдавать в ягодицы и бедра. Также может произойти изменение цвет яичка, на поверхности можно выявить мелкие язвочки и участки некроза.

Как диагностировать опухоль яичек у мужчин?

Первое, что необходимо сделать, это собрать полный анамнез у пациента. Подробно расспросить его о беспокоящих ощущениях и как давно они начались, о том, какие препараты он принимал дома, чем болел в течение жизни и чем болели его ближайшие родственники мужского пола.

После полного визуального осмотра, необходимо провести пальпацию прямой кишки.

Лабораторные диагностические тесты в отношении рака яичка имеют большое значение, ведь они позволяют точно определиться со стадией процесса, а значит, и начать адекватную терапию.

В настоящее время используется исследование крови на специфические раковые маркеры для диагностики онкопатологии. Это белковые вещества, появляющиеся в кровотоке в ответ на интенсивный рост раковых клеток.

Далее необходимо провести ультразвуковую диагностику области мошонки, при необходимости можно прибегнуть к компьютерной томографии.

Обязательным методом исследования рака яичка является биопсия – забор биологического материала для подтверждения злокачественного процесса.

Если диагноз поставлен, то необходимо приступать к лечению пациента.

Опухоль яичек у мужчин лечится по трем основным направлениям:

- хирургическое удаление опухоли;

- лучевая терапия;

- химиотерапия.

Чаще всего используется комбинированная терапия, но целесообразность того или иного метода решается лечащим врачом в зависимости от стадии процесса и возраста пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.