Гражданская война в Риме. Причины гражданских войн в Риме. Таблица «Гражданские войны в Риме»

История знает несколько гражданских войн в Риме. Особенно напряженной была ситуация в период поздней Республики.

гражданская война в риме

Сколько лет продолжались в Риме гражданские войны?

Период, в течение которого велись сражения, ряд историков характеризует как один из крупнейших системных кризисов истории Империи. Самая известная гражданская война в Риме произошла в 40-х годах до н. э. В ходе нее Юлий Цезарь противостоял сенаторской элите, главой которой был Помпей Великий. Сколько лет продолжались в Риме гражданские войны, столько же происходили постоянные внутренние реформы в государстве. В общей сложности сражения длились более 100 лет – со 133 по 31 год до н. э.

римские войны

Предпосылки

Каковы причины гражданских войн в Риме? К концу 2-го столетия до н. э. Гай Марий провел реформирование армии. Крестьянство было разорено, в связи с чем набор в войска по имущественному цензу был невозможен. Таким образом, в армию стремились нищие. А солдаты стали служить исключительно за жалование и не имели других источников дохода.

После того как была одержана победа над тевтонами и кимврами, у Рима не было серьезных врагов на протяжении нескольких десятилетий. Вместе с этим внутри самой Республики обострились противоречия. Именно они – причины гражданских войн в Риме. Завершились они установлением монархии с сохранением некоторых республиканских институтов.

Начало гражданских войн в Риме приходится на конец 90-х годов. Первая из них была названа Союзнической. Эта гражданская война в Риме велась италийскими союзниками против властей. Для прекращения противостояния правительство было вынуждено пойти восставшим навстречу. В результате италийские союзники получили римское гражданство. Однако вслед за этим сражением практически сразу последовало следующее. Новая гражданская война в Риме завязалась между аристократической партией, главой которой был Луций Корнелий Сулла, и демократами, предводителем которых был Гай Марий.

гражданские войны в риме

Поздняя Республика

Многие гражданские войны в Риме сопровождались особым кровопролитием и закончились репрессиями. Таким было, например, противостояние аристократии и братьев Гракхов. В 133 году произошла стычка на Капитолии. В ходе нее народный трибун Тиберий Семпроний Гракх, а также 300 гракхианцев пали прямо во время комиций от рук сенаторов и пособников, поддерживавших их.

Следующее столкновение произошло в 121 году. Народный трибун Гай Семпроний Гракх и порядка 3000 гракхианцев были повержены во время штурма Авентина войсками, призванными сенатом. Последователь Гракхов, Луций Аппулей Сатурнин, в 100 году пал от рук оптиматов при штурме Капитолия. Следующее столкновение произошло в 91-88 годах до н. э. Это была Союзническая война, которая формально не считалась гражданской, поскольку италики гражданства не имели.

сколько лет продолжались в риме гражданские войны

Марианцы и сулланцы

Гражданская война в Риме между сторонниками Гая Мария и Суллы произошла в 88-87 гг. В результате сражений первый бежал. Однако спустя некоторое время имели место новые гражданские войны в Риме с участием марианцев. Так, в 87-83 годах случился переворот. Марианцы, оправившись от предыдущего разгрома, захватили власть. В 87 году была предпринята попытка переворота консулом Луцием Корнелием Цинной. Однако мятеж был подавлен Гнеем Октавием. В результате Цинна был вынужден бежать.

В том же 87-м году возвращается Марий и осаждает Рим. С ним незамедлительно соединяются Квинт Серторий и Цинна. В это время в Риме началась эпидемия. Армия сената, отец Помпея гибнут, а сам орган власти капитулирует. После этого Октавия казнят, а Мария и Цинна избрали консулами на 86-й год. Второй пытался приблизить войну с Суллой, но погиб в ходе мятежа в Анконе. Тем не менее новая война была неизбежна.

причины гражданских войн в риме

События 83-77 годов

Следующее сражение произошло между сулланцами и марианцами в 83 г. Марий умер, а Сулла смог занять Рим. Так в 82 году установилась диктатура.

После отставки и смерти Суллы начался достаточно нестабильный период. В ходе него произошло несколько конфликтов. Так, в 80-72 годах имела место затяжная война между сулланцами и Квинтом Серторием (марианцем). Победа была за сенатом (сулланцами). В 77 году произошла кратковременная война – мятеж Лепида. Надо сказать, что он не был формально марианцем. Столкновение снова завершилось победой сулланцев.

начало гражданских войн в риме

Восстание Спартака

Оно произошло в 74/73-71 гг. Этот конфликт стал одним из крупнейших в эпоху внутренних противоречий. В восстании участвовали рабы, предводителем которых был Спартак. Победу одержала армия Рима. В 74 или 73 году в Капуе, в школе гладиаторов, возник заговор. Из 200 восставших бежать смогли только 78, в том числе и Спартак.

Гладиаторы были, по сути, профессиональными военными. Они сражались насмерть перед публикой на аренах. Опытные гладиаторы были очень ценным капиталом. Хозяева берегли их и всячески старались не допустить гибели своих рабов. Многие такие гладиаторы получали свободу. Однако они не уходили из школ, а оставались в них в качестве учителей-рудиариев. Многие опытные гладиаторы состояли в охране знатных особ и участвовали в борьбе между группировками и партиями не только в Риме, но и в других итальянских городах.

Спартак со своими товарищами, из которых особенно выделялись Эномай и Крикс, решили сформировать мощную армию. Они хотели на равных сражаться с римскими легионами. В истории нет точного ответа на вопрос о том, планировал ли Спартак вывести мятежников за пределы территории Италии, где он вместе с армией мог бы наняться к какому-нибудь враждебному государству на службу. Может быть, он собирался захватить власть в самом Риме, опираясь на поддержку италийского крестьянства и освобожденных рабов, достигнув таким образом целей, которые не смогли реализовать италики во время Союзнической войны. В 63-62 годах произошел мятеж Катилины. Заговор был раскрыт и быстро продавлен силами, поддерживавшими сенат и республику.

таблица гражданские войны в риме

Цезарианцы и помпеянцы: таблица

Гражданские войны в Риме во время правления Цезаря и после его убийства были весьма ожесточенными. Далее представлены основные сражения.

Дата (до н. э.)

Событие

49-45 гг.

Война между Помпеем и Цезарем. Победил второй

44-42 гг.

Серия войн после гибели Цезаря

44-43 гг.

Сражение между сенатом и Марком Антонием. Война закончилась примирением участников и формированием Второго триумвирата

43-42 гг.

Сражение при Филиппах. В этой краткосрочной битве участвовали убийцы Цезаря и второй триумвират, который победил

44-36 гг.

Война между армией Секста Помпея и цезарианцами. Победили последние

Сражения между цезарианцами

В 41-40 годах произошла Перузинская война. В ней участвовали Марк Антоний и Октавиан. Сражение завершилось примирением противостоявших сторон. Последняя война в Римской республике велась в 32-30 годах. В ней снова участвовали Октавиан и Марк Антоний. В этом сражении второй был повержен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если честно так себе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.