Где находится Тольятти? Географическое положение

Этот крупный российский город некоторые по старинке называют "Ставрополем на Волге". К сожалению, не все знают, где находится Тольятти на карте России. Из этой статьи Вы узнаете о географическом положении данного населенного пункта.

где находится Тольятти

Где находится город Тольятти относительно московского времени? Часовой пояс

Долгие годы Самарская область и непосредственно город находились в отдельном часовом поясе. В качестве эксперимента в прошлом Куйбышевская область (ныне - Самарская) была переведена на московское время. Но это продлилось недолго - всего один год, с 1990 по 1991 гг. Разница с Москвой теперь составляет +1 час.

где находится город Тольятти

Географическое положение

Левый берег Волги - вот где находится Тольятти. От города Самара населенный пункт недалеко, в 70 км наверх по среднему течению реки. Тольятти граничит со Ставропольским районом и г. Жигулевск. Общая протяженность городских границ - более 149 км.

Там, где находится Тольятти - степное плато. Город расположился у берегов Куйбышевского водохранилища. Южная граница проходит рядом с левым берегом водоема. Центральная и восточная часть города покрыты лесными массивами. К западу и северу от него расположились сельскохозяйственные угодья. На противоположной стороне реки Волга город граничит с Жигулевскими горами и населенным пунктом с одноименным названием.

Место соединения трех физико-географических регионов - вот, где находится Тольятти, а именно это:

  • Лесостепное Завольжье;
  • Самарская Лука;
  • Мелекесское Низменное Заволжье.

Город имеет три административных района. Они граничат между собой на протяжении расстояния в 4-6 км. Их разделяют лесные массивы. Площадь территории города по статистическим данным составляет более 30 га, из которых большую часть занимают городские леса (более 25%), промышленные зоны (18%), селитебные территории (17%), остальные земли используются под сельскохозяйственные угодья, внешний транспорт и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.