Цветок царская корона: посадка, выращивание и уход

Большинство из наших садоводов считает, что такой популярный и растущий практически на каждом дачном участке цветок царская корона, который еще называют рябчиком императорским, с давних времен украшает русские сады. Растение действительно популярное, и весной на солнышке можно часто увидеть желтые, красные и оранжевые «пальмы с колокольчиками» или «перевернутые лилии», как называют этот цветок в народе.

Цветок Царская корона
Несмотря на это, многие садоводы задаются вопросами о том, правильно ли они посадили цветок царская корона, почему не цветет, как за ним ухаживать и поливать, чем и когда подкармливать. Постараемся подробней рассказать об этом красивом растении и особенностях его посадки и выращивания.

Почему его так назвали?

Прежде чем рассмотреть биологические и агротехнические особенности выращивания рябчика императорского, разберемся в его названиях. Впервые в ботанической литературе это растение упоминается в 1570 году под названием Corona imperialis (императорская корона) из-за верхних, высоко поднятых листьев, напоминающих по форме корону, венчающих яркие колокольчики. По-латыни цветок царская корона, фото которого вы видите ниже, называется «фритиллярия», что в переводе означает "стаканчик для игральных костей" или "шахматная доска".

Цветок царская корона фото
Подобные наименования связаны как с окраской, так и с формой цветков в виде перевернутых лилий. В большинстве европейских стран это растение известно как слезы Марии, так как у основания его цветов выступают большие капли нектара. А вот британцы называют унылыми тюльпанами или вдовьей вуалью. В России цветок царская корона называли иногда райским деревом, но большинство знает это растение как рябчик из-за сходства его с этой птицей семейства тетеревиных.

Цветок в легенде

Необычные по каким-либо причинам растения, в том числе и фритиллярия, как правило, окружены легендами и преданиями, объясняющими их экстравагантный и непривычный облик. В странах Европы распространена легенда о том, почему царская корона (цветок) «смотрит» своими колокольчиками в землю. Согласно ей, это растение находилось в Гефсиманском саду во время ареста Иисуса Христа после предательства Иуды, в то время его колокольчики были снежно-белыми и устремлялись к небу.

Царская корона цветок
Когда Спаситель, оставив своих учеников, пошел в одиночестве молиться, все цветы вокруг него склонили свои головки к самой земле, но только царская корона осталась стоять прямо и горделиво. Когда Христа взяли под стражу, взгляд его упал на это растение. Взгляд его был наполнен такой печалью и грустью, что не выдержала фритиллярия и, склонив свои цветки, «залилась» краской стыда. С тех самых пор колокольчики у нее направлены вниз и окрашены в красный цвет.

Ботаническое описание

Разобравшись с названиями и легендой об императорском рябчике, давайте рассмотрим его биологические особенности. Относится он к семейству Лилейных (Liliacea), роду Фритиллярий (Fritillaria). В естественных условиях рябчик императорский произрастает в Малой и Средней Азии, Средиземноморье, в иранских и афганских горах и предгорьях. Предпочитает районы с хорошим весенним увлажнением и жарким сухим летним периодом.

Цветок царская корона — многолетнее луковичное растение, которое может вырастать до 1,5 метра. Луковица у него крупная и состоит из нескольких сросшихся мясистых чешуек. Часть из них в своих пазухах несет почки, которые при благоприятных условиях смогут развиться в новые луковички-детки. Из луковицы весной вырастает надземная часть – стебель, с узколинейными или вытянуто-ланцетными листьями шириной до 10 и длиной до 20 см. В условиях средней полосы, к началу мая, при благоприятных погодных условиях императорский рябчик вырастает до 1–1,5 метра и зацветает. После майского цветения, уже в самом начале лета, надземная часть этого цветка высыхает, а луковица «засыпает». В конце лета – начале осени луковица «просыпается», начинает наращивать корни и формирует побег для следующего года, после чего снова «засыпает» на всю зиму.

Особенности цветения

Окраска лепестков у рябчика, в зависимости от сорта, может быть оранжевой, желтой, коричнево-красной. Как правило, в соцветии находится шесть обращенных вниз колокольчиков, диаметр которых может достигать 10, а длина 5 см. Сейчас уже есть сорта, в которых бутоны располагаются не в один, а в два ряда.

Цветок Царская корона уход
Лепестки оранжевых и красновато-коричневых цветков по средней жилке, а также снаружи у основания довольно часто имеют небольшие «штрихи» насыщенного бордового цвета. Через несколько дней после открытия цветки начинают расходиться в стороны. В первый летний месяц царская корона (цветок) образует шестигранные плоды, по размерам близкие к цветам, – коробочки, наполненные семенами. По мере созревания семенные коробочки растрескиваются, но семена не рассыпаются, так как плоды направлены вверх.

Покупаем посадочный материал

Если среди соседей и знакомых никто не выращивает фритиллярию, то прикупить луковицы этого многолетника не составит особого труда. Сегодня их продают на разнообразных цветочных выставках, специализированных селекционных станциях, садовых центрах и магазинах. Но прежде чем купить понравившийся сорт, вспомните следующие нюансы:

  1. Не стоит переплачивать за луковицы новых и фантастически окрашенных сортов. Цена в несколько раз выше чем у классических сортов, а в результате вырастет императорский рябчик оранжевой или желтой окраски.
  2. Важно помнить, что образовывать луковицы цветок царская корона, фото которого вы видите, может разного размера.
    Царская корона цветок выращивание
    Вот только покупать те, что в диаметре меньше 4 см, не стоит, так как вызревание в наших условиях может продолжаться долго, цветения в ближайшие несколько лет вы просто не увидите.
  3. Зацветает в первый год после посадки только посадочный материал, диаметр которого превышает 6 см, во всех остальных случаях придется несколько лет доращивать.
  4. Многих садоводов смущает отверстие в центре луковицы. Однако это не дефект и не брак, а место, откуда вырастал прошлогодний цветонос.
  5. Довольно резкий и специфический запах, исходящий от луковицы, – нормальное явление, так растение защищает себя от грызунов.

Готовим место

Посадочный материал куплен, нужно выбрать место, куда его правильно посадить, чтобы растение хорошо развивалось и ежегодно радовало своим цветением. На самом деле, «Царская корона» — цветок, выращивание которого не принесет много проблем и особых затрат сил и времени. Для императорского рябчика подойдет место как на солнышке, так и в полутени, теплое и защищенное от сквозняков. Желательно, чтобы грунт был плодородным и рыхлым. Если на участке тяжелые почвы, то необходим хороший дренаж, так как это растение не переносит избыточного переувлажнения. Эксперты рекомендуют для разрыхления и улучшения тяжелых грунтов использовать речной песок и перепревший компост из расчета 10-15 кг на каждый метр квадратный.

Цветы «Царская корона»: посадка и уход

В условиях средней полосы высаживают луковицы фритиллярии в сентябре-октябре, сразу после покупки в магазине. Если же посадочный материал у вас собственный или полученный от других садоводов, то после того, как начнут образовываться новые корни.

Цветы Царская корона посадка и уход
Перед высадкой луковички желательно обработать раствором фитоспорина или марганцовки. Также можно присыпать новые корешки стимулятором образования корней или толченным древесным углем. Очень важно высадить луковицы на достаточную глубину:

  • взрослые, диаметром более 6 см – от 25 до 30 см;
  • требующие доращивания – 15–20 см;
  • небольшие детки – 5-10 см, в зависимости от величины.

Расстояние между посадками должно быть не меньше 20, а лучше и все 30 см. Все посадки следует замульчировать или накрыть листвой в преддверии зимы.

Высаживаем семена?

Кроме размножения луковицами-детками, возможно вырастить из семян «Царская корона» цветок. Выращивание его таким способом довольно длительное, зацветут полученные этим способом растения лет так через шесть — семь. Семена императорского рябчика рекомендуют высевать в грунт сразу после сбора, заглубляя их на один см, в борозды шириной около 10 см, выдерживая между рядами такое же расстояние. Если все было сделано правильно, то весной следующего года появятся проростки. Сеянцы следует ежегодно подкармливать комплексными удобрениями. Начиная с двухлетнего возраста луковицы необходимо ежегодно выкапывать и тщательно просушивать.

Как правильно ухаживать?

Цветок «Царская корона» ухода особого не требует. Следует только помнить, что это растение очень быстро развивается за довольно короткий промежуток времени, для красивого ежегодного цветения фритиллярии ее необходимо удобрять.

Цветок Царская корона почему не цветет
Этому цветку подойдут практически любые подкормки, за исключением концентрированных внекорневых, которые могут вызвать ожоги листвы. Если вы не планируете семенное размножение этого растения, то сразу после опадения лепестков и завязывания плодов-коробочек их следует удалять, чтобы луковица накапливала питательные вещества.

В условиях средней полосы императорские рябчики все же лучше укрывать на зиму. Для этого подойдет солома, еловый или сосновый лапник, камыш, укладываемые слоем не менее 30 см. Укрывать растения можно только после наступления устойчивых отрицательных температур. Ранней весной укрытие убирают.

По всем правилам, царскую корону после пожелтения стебля нужно ежегодно выкапывать. Но опыт многих цветоводов показывает, что растения не особо страдают и от выкапывания раз в три-четыре года. Такое отступление от правил не сказывается на высоте растения и качестве его цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас в Крыму их не трогают. Мамы нет уже 18 лет, а короны, ею посаженные, до сих пор радуют своим цветением.
Копировать ссылку
-1
а зачем выкапывать?. И когда высаживать обратно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.