Дискинезия желчных путей: симптомы, лечение и последствия

Дискинезия желчных путей является распространенным заболеванием ЖКТ. По неофициальным данным, от этой болезни страдает практически каждый третий. Точной статистики нет, потому что далеко не все больные обращаются за медицинской помощью: патология доставляет немало неприятностей, но жизни не угрожает. Однако в ряде случаев болезнь может привести к осложнениям. Именно поэтому стоит знать то, как лечить дискинезию желчевыводящих путей.

Описание патологии

Дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей — это патологическое состояние, которое характеризуется неравномерным выделением желчи и нарушением сокращений гладкой мускулатуры выделительной системы и сфинктеров. Чтобы понять, что это за заболевание, необходимо несколько углубиться в анатомию, изучив функции желчи и желчевыводящих путей.

Желчью называют биологическую жидкость желтовато-коричневого цвета, которая содержит активные вещества и участвует в пищеварительных процессах. Она формируется в печени или печеночных ходах, затем через протоки поступает в желчный пузырь, где приобретает необходимую концентрацию в ходе удаления лишней воды. Из желчного пузыря жидкость поступает в двенадцатиперстную кишку.

Основная функция этой биологической жидкости состоит в расщеплении сложных жиров, в результате чего те превращаются под действием ферментов в жирные кислоты. Последние уже без проблем могут усваиваться организмом. Кроме того, желчь участвует в процессе полноценного усвоения жиров и углеводов.

По системе желчевыводящих путей эта жидкость перемещается при помощи гладкой мускулатуры. Скорость транспортировки регулируется кольцевыми мышцами (сфинктерами), которыми «руководят» гормоны, вырабатываемые в поджелудочной железе и желудке. Если желчь перемещается слишком быстро, то она попадает в желудок в разбавленном виде, слишком медленно — становится слишком насыщенной. И то, и другое негативным образом сказывается на здоровье.

дискинезия желчных путей

Классификация

В зависимости от того, слишком медленно или чрезмерно быстро перемещается желчь, заболевание делят на два вида. Гиперкинетический тип дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) — это слишком быстрая транспортировка желчи в двенадцатиперстную кишку, гипокинетический — медленная.

Различаются эти два типа одного и того же заболевания не только симптомами и принципами лечения, но и по категориям людей, которые наиболее им подвержены. Так, например, гиперкинетическая форма дискинезии желчно выводящих путей чаще диагностируется у молодых пациентов, а гипокинетическая выявляется у людей, которые старше сорока лет и лиц с неустойчивой психикой. Вообще, заболеванию подвержены больше женщины, чем мужчины. Встречается дискинезия желчных путей и у детей, хотя не так часто, как у взрослых.

Медики придерживаются другой классификации, основанной на том, насколько высоким является тонус сфинктеров, которые «управляют» движением желчи. Если он выше нормы, то болезнь называют гипертонической дискинезией желчных путей, если ниже — гипотонической. В некоторых случаях врач может диагностировать смешанный тип заболевания, то есть одновременно и гипокинетические, и гиперкинетические расстройства.

Код по МКБ дискинезии желчных путей — К83.9. МКБ-10 — это международная классификация болезней, документ, используемый как основной статистический и квалификационный в здравоохранении.

Причины ДЖВП

Согласно причинам возникновения патологии, дискинезия желчно-выводящих путей делится на первичную и вторичную. Первичная возникает довольно редко, она обычно обусловлена каким-либо анатомическим дефектом развития желчного пузыря или желчевыводящих протоков. Это могут быть перегиб пузыря, слабость стенок, наличие перегородки внутри, удвоенное количество протоков, аномальное расположение или подвижность желчного пузыря.

В случае со вторичной формой имеют место другие заболевания-причины. Спровоцировать развитие дискинезии желчного пузыря и желчных путей могут вирусные гепатиты, дисфункция печени и другие заболевания, различные патологии ЖКТ (гастриты, язвы, дуоденит), желчнокаменная болезнь, аппендицит, аллергические реакции, холецистит, патологии женской половой системы, воспалительные процессы, протекающие в брюшной полости, период климакса.

дискинезия желчно выводящих путей

ДЖП может наблюдаться при любых хронических инфекциях, включая, например, тонзиллит или кариес. Также заболевание может появляться вследствие лямблиозов, при других инфекциях и глистных инвазиях.

В некоторых случаях основной причиной, вызвавшей симптомы дискинезии желчных путей, является нерациональное питание и нездоровые пищевые привычки. Негативным образом сказывается употребление большого количества сладостей, пряной пищи, специй и приправ, слишком жирных блюд, растительного масла, алкогольных напитков, снеков. Вредно длительное голодание и нерегулярность приемов пищи.

В последнее время получила распространение точка зрения, согласно которой дискинезия желчных путей возникает вследствие длительного нервного перенапряжения, стрессов и переживаний, невротический состояний. Это не новое утверждение, ведь давно существует стереотип о том, что все болезни от нервов. Для всех патологий это, конечно, преувеличение, но в случае с дискинезией утверждение выглядит правдоподобно.

Продвижение желчи регулируется вегетативной нервной системой, которая неким образом зависит от ЦНС и реагирует на вырабатываемые гормоны. Так, любые переживания могут сказаться на функционировании желчевыводящих путей. Кроме того, при сильных стрессах люди перестают заботиться о регулярности и качестве питания, что также сказывается на развитии заболевания.

дискинезия желчных путей лечение

К другим факторам, которые могут вызвать тревожные симптомы, в результате чего потребуется лечение дискинезии желчных путей, относятся:

  • сидячая работа, отсутствие физических нагрузок;
  • изменение гормонального фона, нарушения;
  • ожирение или астеническое телосложение;
  • недостаток витаминов и полезных веществ в организме;
  • дисбактериоз и некоторые другие патологические состояния.

Основные симптомы

Для гиперкинетической и гипокинетической форм дискинезии желчных путей признаки несколько отличаются, но есть общий симптом — боль. В первом случае она резкая, возникает, как правило, ночью или после еды, имеет приступообразный характер. Ощущается дискомфорт в правом подреберье, может отдавать в лопатку или плечо, напоминания боли при остеохондрозе. Приступ обычно длится около получаса. Дополнительно пациент может жаловаться на учащенное сердцебиение, онемение конечностей и очень сильную боль под ребром.

При гипокинетической форме боль постоянная, ноющая, локализуется под ребром. Дискомфорт нередко может заменяться ощущением тяжести и распирания. Для этой формы заболевания характерно вздутие живота. Приступы более продолжительные, могут длиться часами. Боль отступает после приема пищи или желчегонных препаратов. При застое желчи характерны изменения цвета стула и мочи (кал становится светлым, а моча темнеет), пожелтение склер глаз и кожных покровов, сильный зуд кожи.

Симптомы дискинезии желчных путей при в обоих случаях возникают на фоне неправильного питания, стрессов, иногда причиной приступа может стать физическая нагрузка. Как при гипокинетической, так и при гиперкинетической ДЖП могут присутствовать отрыжка, тошнота, расстройства стула, снижение или полное отсутствие аппетита, обильное мочеотделение, горечь во рту, неприятный запах изо рта, признаки со стороны вегетативной нервной системы: бессонница, головные боли, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость и потливость. У женщин могут наблюдаться нарушения менструального цикла, у мужчин снижается потенция.

дискинезия желчных путей симптомы

Осложнения

Симптомы дискинезии желчно-выводящих путей нередко полностью игнорируются пациентами в период обострений. Но если относиться к заболевания без должного внимания оно может стать причиной холецистита, болезней печени. Также опасно ДЖП холестазом — застоем желчи, который может привести к коликам и желчнокаменной болезни, то есть образованию камней в желчном пузыре. Воспалительный процесс, начавшийся в этом органе, может затронуть поджелудочную железу, в результате врач диагностирует панкреатит.

Действия пациента

Нужно обратиться к гастроэнтерологу при возникновении симптомов дискинезии желчных путей. Лечение врач назначит такое, которое оптимально подойдет для того типа заболевания, который диагностирует у пациента. Самодиагностика и самолечение тут недопустимы, ведь то, что подходит при, к примеру, при гипокинетической форме может оказаться неэффективным или даже вредным при гиперкинетической. Специалист же проведет диагностические процедуры и подскажет, чем лечить болезнь.

Диагностика

При первом визите пациента к гастроэнтерологу врач проведет пальпацию болезненной области. При заболевании характерна резкая боль при вдохе и надавливании на область желчного пузыря. Но этот метод не позволяет точно определить дискинезию, так нельзя определить сложность и форму заболевания. Именно поэтому рекомендуется провести еще ряд исследований.

Может быть назначен анализ кала на липиды, уровень билирубина, гельминтов, дисбактериоз. Более важным является УЗИ, которое поможет определить состояние желчных протоков и желчного пузыря. Нередко проводится дуоденальное зондирование, в ходе которого врач получает возможность определить химический состав желчи и ферментов, время поступления желчи из различных отделов желчевыводящей системы.

Лечение ДЖП

Лечение дискинезии желчных путей производится несколькими методами. Во-первых, пациенту рекомендуется изменить режим питания и рацион, назначается лечебная диета, во-вторых, показаны медикаментозные средства, в-третьих, хорошие результаты показывает психотерапия, но не всегда этот метод применяется. Если заболевание вызвано другой патологией, то сначала устраняется причина.

Лечебная диета

Лечебная диета при дискинезии желчных путей назначается с терапевтическими целями. Такое питание способствует полному опорожнению желчного пузыря, но не вызывает приступов боли. Больному дискинезией рекомендуется принимать пищу от четырех до шести раз в сутки с промежутком в три часа. Переедать не нужно, употреблять следует блюда в теплом виде. Последний прием пищи должен быть за два-три часа до сна, но и голодным ложиться спать не нужно.

дискинезия желчно выводящих путей у детей

Есть продукты, которые вообще нельзя употреблять, те, которые лучше ограничить в период обострения, и рекомендованные. Конкретный список в каждом случае зависит от особенностей течение заболевания и сопутствующих патологий, так что питание должен определить диетолог или гастроэнтеролог.

В самом общем случае можно сказать лишь то, что нежелательно употреблять жареную, слишком острую или жирную пищу. В рационе должны преобладать вареные блюда, приготовленные на пару или тушеные. При разогревании пищи необходимо отказаться от растительных жиров и маргарина. Кисломолочные продукты следует употреблять ежедневно.

При обострении пища должна поступать в измельченном или протертом виде. Нужно отказаться от сала, копченостей и маринадов, орехов, консервированных продуктов, снэков, пшенной каши, жирного мяса, субпродуктов, грибов.

При медленном движении желчи по протокам показаны яйца и черный хлеб, сливки, сметана. При слишком быстром пациенту рекомендовано ограничить наваристые бульоны, жирные сорта рыбы, растительные масла, тогда как гипокинетической форме ДЖП эти блюда желательно включить в рацион. В обоих случаях следует отказаться от употребления шоколада, мороженого, белого хлеба. Рекомендуется большое количество свежих овощей и фруктов, отрубей (по одной столовой ложке перед каждым приемом пищи).

Желательно отказаться от сильногазированных напитков, крепкого кофе и чая, алкоголя. Можно пить некрепкий чай и минеральную воду. Точную марку рекомендованной воды лучше уточнить у гастроэнтеролога. Неправильный выбор может привести к тому, что минералка не поможет справиться с неприятными проявлениями дискинезии, а только усугубит заболевание. Тут дело в том, что воды имеют различным состав и пропорциональное содержание минералов.

Медикаменты

Препараты при дискинезии желчных путей заметно отличаются для гипокинетической и гиперкинетической форм заболевания. Например, в первом случае врач может назначить лекарства, которые ускоряют вывод желчи, к примеру, «Аллохол», который усугубит состояние при гиперкинетической дискинезии. В этом случае назначаются «Но-шпа», «Папаверин» или «Дротаверин». Также к числу медикаментов, которые нормализуют транспортировку желчи по протокам, относятся «Фламин», «Оксафенамид», «Никодин».

дискинезия желчного пузыря и желчных путей

Народная медицина

В случае с дискинезией официальная медицина довольно-таки благосклонно относится к нетрадиционной. Дискинезия желчных путей после удаления желчного пузыря и в других случаях успешно можно лечить (в качестве поддерживающей терапии, конечно же) с помощью отваров целебных трав. Помогают снять многие неприятные симптомы зверобой, кориандр, бессмертник, шалфей, мята, анис, кукурузные рыльца. Хорошие результаты дает употребление грейпфрутового сока перед едой. При гипотонической форме болезни показаны настойки, обладающие тонизирующим действием, например, женьшеня, лимонника или элеутерококка. На вегетативную нервную систему благотворно влияют настойки пустырника и валерианы.

Психотерапия

Симптомы дискинезии желчновыводящих путей, если они обусловлены нарушениями в функционировании вегетативной нервной системы, снимаются с помощью психотерапии. Но большинство пациентов, которые обращаются к гастроэнтерологу, обычно не готовы идти к психотерапевту и категорически отвергают такой способ лечения. Поэтому тут можно ограничиться лишь общими рекомендациями. Необходимо по возможности избегать стрессов, принимать легкие седативные, спать достаточное количество времени. Если удается установить, что причиной заболевания являются постоянные стрессы, то врач может назначить более сильные средства, например, транквилизаторы, нейролептики или антидепрессанты.

дискинезия желчных путей препараты

Дискинезия может быть вызвана малоактивным образом жизни, так что полезна лечебная физкультура и прогулки. Используются в процессе лечения физиотерапевтические процедуры и массажи, применяется воздействие ультразвука, существуют специальные методики, которые позволяют освободить желчный от излишков биологической жидкости. В общем, терапия ДЖП остается консервативной, в редких случаях (если изменение образа жизни и назначение медикаментов не дает никаких результатов) может применяться хирургическое вмешательство.

Прогноз

Дискинезия — это не смертельное заболевание, но оно значительно может ухудшить качество жизни. Как правило, пациент вынужден постоянно придерживаться специальной диеты, а при обострениях дополнительно принимать медицинские препараты. Регулярная поддерживающая терапия и забота о своем здоровье позволят снизить к минимуму частоту обострений и максимально продлить период ремиссии.

ДЖВП у детей

Дискинезия желчно-выводящих путей у детей диагностируется, как правило, в первые годы жизни и в младшем или среднем школьном возрасте. Это вызвано незрелостью желчных протоков и неправильным питанием. Сказываются длительные перерывы между едой дома и в школе, конфликтные ситуации, стрессы, употребление неподходящих продуктов.

Симптомы у детей такие же, как и у взрослых. Возникают: нарушения стула, тошнота и боли в правом подреберье. Лечение проводится по одинаковой схеме. Так, основное — это коррекция рациона и изменение пищевых привычек, устранение негативного воздействия на организм стрессов.

дискинезия желчных путей симптомы лечение

Профилактика

Меры профилактики совпадают с теми рекомендациями к образу жизни, которые даются при подтверждении диагноза. Следует избегать стрессов, заниматься посильными видами спорта или хотя бы побольше ходить пешком, регулировать собственный режим дня, чередовать отдых и труд, нормализовать рацион и привычки питания, соблюдать здоровую диету. Особенно важно это тем людям, которые попадают в группу риска. Это трудоголики, ведущие малоподвижный образ жизни, те, кто живет в постоянном стрессе, неправильно питается (полуфабрикатами, на ходу), является поклонником диет и лечебного голодания. В группе риска также находятся дети, которые могут плохо питаться в школе или дома в отсутствие родителей.

В заключение

Симптомами дискинезии являются боли различной интенсивности и продолжительности, локализующиеся в правом подреберье. Могут возникать расстройства желудка, тошнота. Нередко пациенты жалуются на общую утомляемость. Чтобы диагностировать заболевание и начать соответствующее лечение, следует обратиться к специалисту. Терапия предполагает специальную диету и прием медикаментов. Кроме того, очень важно исключить негативное воздействие стрессов, для чего могут применяться седативные средства. Дискинезия не угрожает жизни, но может стать причиной развития более опасных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.