Минимальный потребительский бюджет семьи из 4 человек. Понятие минимального потребительского бюджета и его величина. Что входит в минимальный потребительский бюджет?

За всю историю человечества, начиная от самых древних империй и зарождения политических и экономических институтов и заканчивая современным обществом, информация о положении населения имеет первостепенное значение. Именно она отражает уровень развития государства.

минимальный потребительский бюджет

Новое время – новые понятия

Развитие современного общества сопровождалось возникновением социально-экономических институтов. Вместе с этим совершенствовалась система анализа уровня жизни. Исключительно физиологические нужды с течением времени отодвигались на задний план, а область удовлетворения общих потребностей населения выходила на первые позиции. К концу 19-го века существенно изменился социально-демографический профиль планеты, резко увеличилась производительность и образованность людей. Все это привело к появлению качественно новых потребностей при оценке бытовых условий населения. Наступало время крупномасштабных войн и технологического прорыва. В этот период оценка социального положения имела все большее экономическое и политическое значение. С появлением новых статистических, социологических, математических методов понятие "уровень жизни" вышло на новую ступень.

Основные социальные нормативы

Сегодня к ним относят:

  • Минимальные зарплату и пособие по нетрудоспособности (временной), компенсации по безработице для трудоспособных граждан, социальные и трудовые пенсии для инвалидов, нетрудоспособных, пожилых лиц.
  • Стипендии учащимся, разовые или регулярные выплаты малообеспеченным категориям населения.

В комплексе они формируют систему минимальных соцгарантий. Их обеспечение – обязанность государства. Население имеет право на получение минимальной зарплаты, трудовой пенсии, страховых выплат, в числе которых пособия по болезни, безработице, уходу за малолетними детьми, беременности и родам и так далее, а также необходимых бесплатных услуг в области культуры, здравоохранения и образования. Стержнем социальной политики государства выступает прожиточный минимум. Именно с ним должны взаимодействовать все прочие социальные гарантии и стандарты.

Расходно-доходные статьи: общие сведения, классификация

Формирование статей и их последующее сопоставление имеет большое значение для эффективного ведения любого хозяйства. По полученным результатам делается вывод о том, насколько выгодной и полезной является деятельность, и какие необходимо произвести изменения для улучшения положения. В соответствии со степенью удовлетворения нужд различают:

  • Минимальный потребительский бюджет. Он составляется по показателям нужд первой необходимости.
  • Рациональный бюджет. При его составлении берутся не реальные расходы и доходы, а показатели, выведенные из научно обоснованных представлений о нуждах и нормах распределения. Такой бюджет позволяет установить отклонение реального потребления. Он выступает в качестве ориентира, который указывает, каким должно быть распределение товаров первой необходимости "в идеале".
  • Элитарный бюджет. Он составляется для групп с высокими доходами.
    минимальный потребительский бюджет связан с категорией

Достаточно широко применяется минимальный потребительский бюджет. Его составляют, как правило, те, кто ведет домашнее хозяйство. К примеру, минимальный потребительский бюджет семьи из 4 человек представляет собой таблицу. В одной ее части приводятся все доходы, которые были получены за конкретный период, а в другой – расходы за это же время. Иным способом составляется усредненный бюджет. В этом случае приводятся доходы и расходы средние по стране. При этом учитывается потребительская корзина. И минимальный потребительский бюджет, и усредненный, и реальный составляются в соответствии со статистическими данными, полученными в ходе специальных исследований доходов и расходов. Как правило, изучение проводится раз в квартал. Минимальный потребительский бюджет РФ составляется по данным статистических исследований в городах с населением более ста тысяч, в 32 малых и средних поселениях, 58 сельских пунктах. В целом изучается порядка пяти тысяч домашних хозяйств.

Расчет минимального потребительского бюджета

При определении показателей используются следующие методы:

  1. Нормативный. В этом случае за основу принимаются нормы потребления услуг и товаров, а также их фактическая стоимость.
  2. Статистический. Используя этот метод, минимальный потребительский бюджет составляется исходя из доходов, которые реально есть в распоряжении населения.
  3. Комбинированный. В этом случае учитываются нормативы на питание и фактические расходы на прочие статьи.
  4. Субъективный. Этот метод основывается на общественном мнении и опросе экспертов.
  5. Ресурсный. Минимальный потребительский бюджет в этом случае составляется в соответствии с возможностями государства обеспечить гражданам удовлетворение нужд первой необходимости.

Расходно-доходные статьи могут формироваться не только для определенных групп населения, но и для тех или иных районов страны.

Минимальный потребительский бюджет России

Каждому периоду характерен тот или иной уровень материальной обеспеченности, при котором процесс воспроизводства рабочей силы и населения будет протекать нормально. При составлении расходно-доходных статей в них могут включаться различные услуги и товары. То, что входит в минимальный потребительский бюджет, считается предметами первой необходимости, посредством которых могут удовлетворяться важнейшие нужды. В частности, к ним относят обувь, белье, продукты питания, одежду, санитарно-гигиенические принадлежности, лекарства и так далее. Величина минимального потребительского бюджета зависит от уровня, на котором находятся производительные силы страны. В большинстве случаев составление статей осуществляется посредством умножения нормативов и норм на розничную стоимость. Если же они отсутствуют, то за основу берут косвенные данные. В качестве базы, на которой стоит отечественная система материальной обеспеченности, выступает минимальный потребительский бюджет и прожиточный минимум. Различия между ними состоят в стоимостной оценке структуры и объемов распределения продуктов. Понятие минимального потребительского бюджета предусматривает, кроме прочего, учет расходов на некоторые духовные нужды. В целом, он включает в себя затраты на более широкий спектр услуг и товаров. Поэтому размер минимального потребительского бюджета больше в 3-4 раза.

минимальный потребительский бюджет и прожиточный минимум

Социально-экономическое положение населения

Достаточно большое значение в характеристике уровня жизни имел постепенный переход от "среднестатистических граждан" к домашнему хозяйству. Оно стало центральным объектом всех социальных исследований. Способствовало этому принятие в 1992-м году методологии национальной системы счетов. В ней население впервые было определено как полноправный субъект макроэкономических построений. Для получения обоснованной оценки социально-экономического уровня необходимо учесть, что минимальный потребительский бюджет связан с категорией определенного доходно-имущественного и социально-демографического развития. Сегодня значительно повысились внимание и требования к обеспеченности населения.

Анализ ситуации

Оценка уровня жизни проводится по муниципальному образованию в целом. При этом учитываются:

  • Накопленное имущество.
  • Стандарты качества жизни, принятые обществом относительно оценки доходов.
  • Денежные сбережения.
  • Расходы и потребление населения.
  • Обеспеченность объектами культуры, торговли, ЖКХ, искусства, связи, транспорта, бытового обслуживания, просвещения, здравоохранения и так далее.
  • Состояние защиты уязвимых групп.
  • Объем потребления непродовольственной продукции.

В системе оценки используются показатели:

  • Средней зарплаты.
  • Прожиточный минимум определенных демографических групп.
  • Покупательной способности со ср. з/п и пенсией.
  • Минимального потребительского бюджета по определенным демографическим категориям населения.
  • Денежных расходов и доходов основных групп граждан.
  • Численности и доли граждан, среднедушевой доход которых меньше, чем физиологический (прожиточный) минимум и минимальный потребительский бюджет.
  • Распределения продуктов питания по домашним хозяйствам, имеющим разный доход.

Важнейший индикатор

В качестве него выступает прожиточный минимум. Толкование этого определения дается в Методических положениях статистики. Его показатель, для определения которого за основу берется минимальный потребительский бюджет, связан с категорией социальных гарантий государства. Он выражает физиологические нужды человека первой необходимости. Прожиточный минимум определяет уровень потребления услуг и товаров, который считается достаточным для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

размер минимального потребительского бюджета

Сфера применения

Прожиточный минимум, кроме того что связан с системой соцгарантий государства, используется при определении порога бедности, выступает в качестве основы для установления и дифференциации оплаты труда, пенсии, разного рода пособий и компенсаций. Его применяют при расчетах льгот для нуждающихся граждан.

Взаимосвязь элементов

Определение прожиточного минимума, как выше было сказано, осуществляется с использованием показателей минимального потребительского бюджета. В данном случае во внимание принимается уровень доходов, который позволяет удовлетворить нужды человека в соответствии с физиологическими нормами. Они, в свою очередь, должны покрывать затраты энергии организма для развития и роста детей, жизнедеятельности взрослых, сохранения здоровья в преклонном возрасте и расходы на прочие услуги и товары первой необходимости. Минимальный потребительский бюджет устанавливается в зависимости от возраста, пола и места нахождения и постоянной деятельности человека. Его сумма периодически пересматривается в соответствии с динамикой цен. Для его определения большое значение имеет стоимость потребительской корзины.

Основные стандарты

Набор продуктов устанавливается в соответствии с минимальным размером потребления Институтом питания при участии ВОЗ. Минимальная корзина дифференцируется по 8-ми природно-климатическим зонам. Разделение территории проведено в соответствии с количественной оценкой факторов, которые определяют культурные и материальные нужды населения в зависимости от условий, в которых пребывает население. Нормативы по непродовольственным товарам и услугам, а также обязательные платежи устанавливаются согласно доле затрат семей, имеющих низкий доход. В качестве информационной базы выступают материалы исследования структуры расходов 10% населения с самой низкой обеспеченностью.

потребительская корзина и минимальный потребительский бюджет

Оценка благосостояния

Для формирования благоприятных условий для воспроизводства необходимо не только эффективно вести домашнее хозяйство, но и грамотно планировать минимальный потребительский бюджет. Семьи из 4 человек могут иметь следующие доходы:

  • Зарплата.
  • Доход от собственности.
  • Предпринимательская прибыль.
  • Государственные дотации (пенсия, пособие, стипендия, бесплатные услуги).
  • Поступления из иных источников (наследство, например).

В расходную часть могут включаться следующие статьи:

  • Налоги.
  • Соцстрахование.
  • Продукты питания.
  • Квартплата, коммунальные услуги.
  • Обувь и одежда.
  • Бытовые приборы.
  • Мебель.
  • Транспорт.
  • Развлечения.
  • Образование.
  • Накопления.
  • Путешествия.
  • Промышленные товары.
  • Прочие расходы.
    что входит в минимальный потребительский бюджет

Наибольший объем поступлений среди доходов имеют в большинстве семей зарплата и коммерческая прибыль. Обычно именно они определяют благосостояние семьи. Следующим по значимости выступает прибыль от собственности. Это может быть рента, арендная плата, дивиденды, проценты и так далее. Что касается расходов, то первое место в них занимают траты на продовольствие. В семьях, доход которых ниже минимума, они составляют порядка 60-90 %, а в высокодоходных – 42 %. В США, для сравнения, показатель находится на уровне 25.4 %, в Японии – 25-30 %. Согласно исследованиям, проведенным американскими специалистами, объем отечественного потребления на начало 90-х гг. составил 34.4 % от уровня в Америке, по одежде – 39 %, а по продуктам – 54 %. Составляя бюджет, следует учесть, что множество расходов совершенно необоснованны. Например, отечественные экономисты установили, что к началу 90-х годов выбрасывалось порядка 15-20 % хлебобулочных изделий. После роста цен население стало относиться к ним более бережно. Что касается иных продуктов (мяса, молока), то среднестатистическая семья по собственной вине теряет порядка 4-12 % совокупного дохода.

Установленные нормы

Понятие "потребительская корзина" впервые было введено в 1992-м году Указом Президента. Тогда предполагалось, что это временная мера на период кризиса. При установлении корзины исходили из того, что население имеет какие-то продовольственные запасы, ведет хозяйство. ФЗ, регламентирующий ее составление, приняли в марте 2006-го года. Согласно акту, в корзине была увеличена доля мясо- и рыбопродуктов, молока, яиц, сахара и фруктов. При этом были снижены нормы потребления картофеля и хлеба. По словам доктора Батурина, корзина не предназначена для того, чтобы питаться таким образом. Она представляет собой только экономический стандарт, который показывает, что при минимальном потребительском бюджете можно составить нормальный по медицинским показателям ежедневный рацион, в пределах которого можно вполне обеспечить здоровое состояние.

расчет минимального потребительского бюджета

В заключение

Основной целью любого современного общества выступает улучшение жизни населения. Государство должно обеспечивать благоприятные условия для здоровой, безопасной, продолжительной и благополучной жизни. Это возможно только в случае создания социально-экономической стабильности в обществе. Нормативы, принятые за рубежом, значительно отличаются от отечественных. При этом стоит обратить внимание на то, что на еду в развитых странах тратится меньше половины доходов. Большая же часть из них направляется на оплату коммунальных услуг и жилья. Что касается российской потребительской корзины, то она также кардинально отличается от западной. На ее основе устанавливается МРОТ и пособия. Минимальный потребительский бюджет также далек от идеала. Дело в том, что он зависит от многих показателей – той же корзины, МРОТ и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так какой потребительский бюджет в России в 2019 году? Как можно написать целую статью и все вокруг да около без конкретной информации? Шумовое загрязнение окружающей среды
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.