"Азитромицин" для детей: инструкция по применению, отзывы

В случае обнаружения сложных инфекций, с которыми не могут справиться антибиотики на основе пенициллина, врачи назначают «Азитромицин». Для детей (инструкция по применению указывает на это) данный препарат обладает очень сильным действием, в некоторых случаях даже может нарушать работу полностью еще не сформированного организма, поэтому принимать его необходимо минимальными дозами.

Азитромицин для детей инструкция по применению капсулы

Форма выпуска и состав

Состоит препарат из действующей субстанции азитромицина и вспомогательных наполнителей, при помощи которых таблеткам придают традиционную форму. Также благодаря этим веществам лучше происходит всасывание лекарственного препарата.

В связи с обширным спектром применения антибиотика в современной фармакологии используются различные формы выпуска препарата:

  • Твердые желатиновые капсулы с голубым корпусом и крышечкой синего цвета, внутри которых находится белый или светло-желтый порошок (или уплотненная масса). При нажатии распадаются. В капсулах помимо действующего вещества содержатся микрокристаллическая целлюлоза, лаурилсульфат натрия и стеарат магния.
  • «Азитромицин» (125) инструкция по применению для детей описывает как таблетки в голубой пленочной оболочке, круглой формы, двояковыпуклые. С одной стороны на них имеется гравировка «PLIVA», с другой - «125». Если разломить, можно увидеть, что на изломе таблетка белого цвета. Состоит из следующих вспомогательных средств: гидрофосфата кальция безводного, гипромеллозы, кукурузного крахмала, микрокристаллической целлюлозы, крахмала прежелатинизированного, натрия лаурилсульфата и стеарата магния.
  • Препарат «Азитромицин» для детей инструкция по применению рекомендует принимать в виде суспензии, поэтому в аптеках можно приобрести специальный порошок для ее приготовления, обладающий вишневым или банановым запахом.

Стоимость антибиотика возрастает в зависимости от содержания активного вещества.

Азитромицин для детей инструкция по применению таблетки

Фармакологические характеристики

«Азитромицин» относится к антибиотикам широкого спектра действия. При создании высоких концентраций в очаге воспаления происходит гибель микроорганизмов.

Наиболее чувствительны к действию препарата грамположительные кокки: Streptococcus pneumoniae, стрептококки групп CF и G, Staphylococcus aureus, St. Pyogenes, St. Viridans, St. Agalactiae; грамотрицательные бактерии: Moraxella catarrhalis, H. Ducrei, Haemophilus influenzae, Legionella pneumophila, Bordetella pertussis, Neisseria gonorrhoeae, B. Parapertussis, Gardnerella vaginalis и Campylobacter jejuni; анаэробные микроорганизмы: Chlamydia trachomatis, Bacteroides bivius, Ureaplasma urealyticum, Peptostreptococcus spp, Clostridium perfringens, Borrelia burgdoferi, Treponema pallidum и Mycoplasma pneumoniae. Грамположительные бактерии, устойчивые к эритромицину, переводят антибиотик в неактивную форму.

Азитромицин 125 инструкция по применению для детей таблетки

Фармакокинетика

«Азитромицин» для детей (инструкция по применению указывает на это) стремительно всасывается в ЖКТ благодаря устойчивости к кислой среде и липофильности. Быстро распределяется по организму. Легко проникает не только в дыхательные пути, мягкие ткани и кожные покровы, но и в органы урогенитального тракта. В результате низкого связывания азитромицина и белков сыворотки крови, способности проникновения в эукариотические клетки и концентрирования в среде с низким водородным показателем, окружающей лизосомы, увеличивается длительность периода полувыведения и концентрация в тканях.

Все это определяет высокий показатель объема распределения (31,1 литра на килограмм) и большой плазменный клиренс. Для уничтожения внутриклеточных возбудителей немаловажное значение имеет способность «Азитромицина» накапливаться непосредственно в лизосомах.

Благодаря фагоцитам препарат попадает в места инфекции, где и высвобождается в процессе фагоцитоза. По истечении 12-72 часов после приема в очаге воспаления достигается высокая концентрация лекарственного препарата, которая значительно выше минимально подавляющей концентрации для возбудителей заражения.

Как уже говорилось, процесс полувыведения длительный, так, к примеру, для выведения из тканей потребуется от 60 до 76 часов. Бактерицидная концентрация препарата сохраняется в местах воспаления на протяжении 5-7 дней после последнего приема, поэтому возможно однократное использование антибиотика в день, при этом курс лечения составляет не более недели.

Выводится «Азитромицин» преимущественно с желчью, и только малая часть - при мочеиспускании.

Азитромицин инструкция по применению детям

Показания к приему

«Азитромицин» инструкция по применению детям рекомендует назначать при инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые спровоцированы бактериями, чувствительными к азитромицину. К таким заболеваниям относят: пневмонию, бронхит, синусит, фарингит, инфекции мягких тканей и кожного покрова,тонзиллит, отит, болезнь Лайма и уретрит. При подозрении на воспаление легких педиатры, как правило, безотлагательно выписывают антибиотики, даже без результатов рентгенологического исследования. Лечение данного заболевания должно начаться своевременно, в противном случае можно столкнуться с самыми печальными последствиями. Антибиотик в таком случае выбирают с учетом всех симптомов, предполагаемого возбудителя и клинической картины в целом. При определении микроорганизма, вызвавшего инфекцию, учитывается возраст ребенка. Если пневмония подозревается у малыша в возрасте от 1 до 6 месяцев, то. вероятнее всего, возбудитель - Staphylococcus aureus, от года до шести лет - Streptococcus pneumoniae. С обоими видами бактерий эффективно борется «Азитромицин».

Способ применения

Схема лечения будет зависеть от заболевания, однако суммарная доза должна быть сохранена. Врач может назначить препарат «Азитромицин» для детей. Инструкция по применению таблетки разрешает принимать только взрослым, поскольку в них содержится от 250 до 500 мг активного вещества, а это количество рассчитано на довольно большую массу. Дело в том, что таблетки нужно проглатывать целиком, их не рекомендуется разламывать или разжевывать, следовательно, так не удастся сохранить рекомендованную дозировку единоразового использования (10 мг/кг). Именно по этой причине подросткам в качестве антибактериального средства назначают «Азитромицин» (125). Инструкция по применению для детей таблетки запрещает принимать до 12 лет, они могут быть заменены сиропом или суспензией.

Азитромициин для детей инструкция по применению суспензия

Для лечения острых воспалительных заболеваний дыхательных путей, отита, пневмонии назначается разовый прием лекарства (10 мг/кг). Препарат «Азитромицин» (125) инструкция по применению для детей в таблетках рекомендует принимать только после достижения 14-летнего возраста. Лечение малышей проводится исключительно с использованием суспензии.

Следует упомянуть, что в 5 граммах сиропа "Сумамед" (чайная ложечка) и других аналогов препарата также содержится 125 мг активного вещества. Соответственно, стандартная доза для старших детей составляет 1-2 ложки в зависимости от веса. В течение последующих четырех дней лечение продолжается, но дозировка при этом уменьшается до 5мг/кг. В случае тяжелого протекания болезни доза может быть увеличена вдвое, однако в такой ситуации использование антибиотика допустимо только под присмотром специалиста. Препарат «Азитромицин» (125) инструкция по применению для детей допускает использовать только в случае однократного или двукратного приема в дозировке 30 мг/кг массы тела.

Противопоказания

Препарат «Азитромицин» для детей инструкция по применению запрещает принимать при весе менее пяти килограмм. Помимо этого, он противопоказан при повышенной чувствительности пациентов к содержащимся в составе компонентам либо другим к макролидным антибиотикам. Данный лекарственный препарат ни в коем случае не допускается применять при выраженной печеночной и почечной недостаточности.

Передозировка и побочные действия

Для тех мам, которые будут использовать препарат «Азитромицин» для детей, инструкция по применению (отзывы пациентов о приеме антибиотика представлены в данном материале) предоставляет перечень побочных действий. Со стороны лимфатической системы и кроветворения возможно развитие тромбоципении.

У пациентов проявляется агрессивность, гиперактивность, нервозность и тревожность. Со стороны нервной системы возможны головокружения, судороги, головные боли, сонливость и даже обмороки. В редких случаях прием препарата становится причиной бессонницы, астении, парестезии, также нарушается восприятие запахов и вкуса.

Азитромицин для детей инструкция по применению

Нечасто макролиды (группа лекарственных препаратов, основой химической структуры которых выступают макроциклическое 14- или 16-членное лактонное кольцо с присоединенными углеводными остатками), к которым и принадлежит «Азитромицин», приводят к нарушению слуха. Редко, но все же встречаются побочные действия диспепсического характера и проявляются аллергические реакции.

«Азитромицин» инструкция по применению детям допускает использовать, однако малышам препарат можно принимать только в виде суспензии. Для старших деток подходит и капсульная форма антибиотика. Прежде чем применять лекарство, необходимо получить разрешение врача и внимательно прочитать вложенную в упаковку инструкцию.

О передозировке может свидетельствовать диарея, временная потеря слуха, тошнота и рвота. В случае превышения рекомендуемых доз нужно незамедлительно промыть желудок, после чего приступать к симптоматической терапии.

Особые указания

Применение «Азитромицина» при беременности крайне нежелательно, но допустимо, если без его использования невозможно помочь женщине (действие препарата на развитие плода на 100% не изучено). В лактационный период при использовании антибиотика на момент лечения необходимо прервать грудное вскармливание.

Детям до 12 лет лучше подобрать аналог «Азитромицина».

Прием алкоголя не влияет на действие препарата, однако при его употреблении усугубляется течение любой болезни. Поэтому количество употребляемых спиртных напитков рекомендуется сократить по максимуму, а еще лучше отказаться на время лечения полностью.

Лекарственное взаимодействие

При приеме «Азитромицина» с антацидными средствами, содержащими кальций, магний и алюминий, замедляется всасывание антибиотика, поэтому необходимо соблюдение 2-часового интервала между приемами этих препаратов.

Основное отличие данного медикамента от других макролидных антибиотиков – отсутствие связи с изоферментами системы цитохрома. Поэтому при приеме с "Теофиллином", "Карбамазепином", "Дигоксином", "Терфенадином" и "Триазоламом" не наблюдается никакого взаимодействия.

В случае если препарат применяется с "Варфарином", необходимо контролировать протромбиновое время.

Линкозамиды снижают эффективность антибиотика, а хлорамфеникол и тетрациклин повышают.

Условия и сроки хранения

Антибиотик рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 градусов. О сроках годности свидетельствует имеющаяся к препарату «Азитромицин» (для детей) инструкция по применению. Суспензия приготовленная может храниться не более 5 дней, сам порошок – 2 года, а таблетки и капсулы – до 3 лет.

Азитромицин для детей инструкция по применению отзывы

Аналоги и мнения пациентов

Те, кто использовал «Азитромицин» для детей (инструкция по применению капсулы не рекомендует принимать в детском возрасте), отзывы оставили преимущественно положительные. После первого приема антибиотика выделяют существенные улучшения состояния, прогрессирующие в дальнейшем.

К аналогам препарата относят «Азицин», «Зомакс», «Сумамед», «Азитрал», «Азакс», «Зитрокс» и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.