Эмбоссирование это что? Эмбоссирование пластиковых банковских карт.

У каждого из нас в кошельке имеется пластиковая карта, а то и не одна: кредитки, накопительные карты, зарплатные и дисконтные, для получения скидок в магазинах. Каждая из них отличается от другой. Они могут быть украшены разнообразными эмблемами, переливающимися тиснёными знаками, надписями, составленными из выпуклых блестящих символов.

Такие карты выглядят красиво и солидно, а всё благодаря применению процедуры эмбоссирования. Те, кто ранее не слышал значения этого термина, сейчас будут иметь возможность узнать, что такое эмбоссирование и когда его используют.

эмбоссирование это

Эмбоссирование – это...

В широком смысле этого слова под эмбоссированием понимают придание объема рисунками и надписям. Такую процедуру возможно осуществить с помощью специальных приспособлений – эмбоссеров, которые могут иметь разное строение и принцип действия, в зависимости от условий и объекта для работы.

Где мы можем увидеть примеры и результаты подобных действий? Например, в скрапбукинге эмбоссирование – это приём, с помощью которого создаётся объёмный текст на визитках, приглашениях и прочих бумажных изделиях. В рукоделии эмбоссирование чаще всего производят методом тиснения и выдавливания.

Данная техника присутствует и в дизайне автомобилей. В 2011 году начала использоваться технология нанесения объёмных рисунков и узоров на глянцевую поверхность машин. Такой вид стайлинга пока ещё не имеет широкого распространения в мире авто.

Но чаще всего под термином "эмбоссирование" понимают выдавливание объемных цифровых или буквенных надписей на лицевой стороне пластиковых банковских карт. Примеры вы можете с лёгкостью отыскать в своём кошельке, так как сейчас почти все банковские карты подвергаются подобному воздействию перед тем, как попасть в руки клиенту.

машинка для эмбоссирования

Эмбоссирование пластиковых карт

Как банковская процедура эмбоссирование - это один из методов персонализации карты. Он появился в Америке ещё в далёком 1920 году. Несложно догадаться, что на то время специальная машинка для эмбоссинга ещё не была изобретена, и процедура выполнялась вручную, каждая цифра выбивалась отдельно с помощью клише.

Сейчас технические достижения смогли значительно облегчить и ускорить процесс, но всё же, когда мы заказываем именную карту в банке, её необходимо ждать одну-две недели. Это связано с тем, что приобретение необходимой аппаратуры - достаточно затратное мероприятие, и банковской организации проще заказывать эмбоссинг своих карт у специализированных организаций. Кроме того, под каждый новый тираж пластика производится отдельная настройка электронно-механических устройств для эмбосирования.

Современная техника пока что не позволяет «выдавливать» на банковских и прочих картах объёмные эмблемы организаций и другие символы. Форма для эмбоссирования содержит только буквы и цифры определённого размера и стандартного угловатого шрифта.

Зачем необходимо эмбоссировать карты?

Как думаете, для чего необходимо подвергать карту подобным изменениям?

Во-первых, после этого они смотрятся более солидно, что для некоторых клиентов банков играет важную роль. Во-вторых, карта с эмбоссингом не может быть подделана. Во всяком случае, даже если кто-то и возьмётся за это дело, то процедура создания фальшивки окажется весьма дорогостоящей. Вариант мошенничества при утере пластика, имеющего эмбоссинг, практически исключён. Кроме того, у предприятий, которые выпускают такие карты, появляется дополнительная возможность их учёта.

машинка для эмбоссирования и вырубки

Специальная машинка для эмбоссирования

Эмбоссер – это современное электронно-механическое устройство, с помощью которого становится возможным нанесение на пластиковую карту объемных символов. Ещё несколько лет назад такое оборудование отличалось крайне низкой производительностью и могло обрабатывать 10-20 пластиковых карт в час. Современный эмбоссер — это универсальная машина, которая кроме объёмной печати может покрывать символы, выдавленные на карте, фольгой, кодировать чип и магнитную полосу, производить монохромную или цветную термопечать на пластике.

форма для эмбоссирования

Сейчас существуют как ручные, так и автоматические эмбоссеры. Первые имеют меньшую стоимость, но требуют ручной закладки карт и постоянного контроля за работой аппарата. Автоматические эмбоссеры намного проще в работе: всё, что потребуется – это внести необходимые данные в компьютер, и через определённое время весь тираж карт будет готов без дополнительного участия.

Кроме того, производительность таких машин составляет до тысячи штук в час.

Эмбоссирование в рукоделии

В рукоделии, а конкретно в скрапбукинге, эмбоссирование — это интересная техника создания объёмных надписей и узоров на бумажной основе. Возможно даже самостоятельно, с помощью подручных средств, произвести такую процедуру. Хотя намного удобней, когда для этого применяется специальная машинка для эмбоссирования и вырубки. Очень привлекательно и оригинально смотрятся поздравительные открытки, визитки и блокноты, украшенные объёмными буквами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.