Лечебные свойства лопуха. Какой стороной прикладывать лопух к больному месту?

В народной медицине существует множество растений, тесно идущих нога в ногу с человечеством еще с древних времен. Среди таких природных лекарей почетное место по праву занимает лопух, по-другому его еще называют репейником. Об этом полезном растении, а также о том, какой стороной прикладывать лопух к больному месту, будет рассказано в данной статье.

Описание

Имеющий неприхотливый вид, растущий возле обочин дорог и на окраинах города, а также вдоль ручьев, он имеет по-настоящему незаменимые лечебные свойства для здоровья человека. Все это можно сказать о лопухе. Все части этого растения обладают целебной силой. Именно поэтому в нетрадиционной медицине, а также в косметологии, используют и корень, и листья, и плоды, и семена лопуха. Листья имеют крупный широкояйцевидный вид, сверху зеленого цвета, а снизу - серовато-войлочного. Стебель прямой, с небольшими ответвлениями. Цветки пушистые, розово-лилового цвета. Репейник способен распространять свои семена, прицепляясь за одежду человека.

какой стороной прикладывать лопух к больному месту

Полезные свойства лопуха

Данное растение способно оказывать жаропонижающее, мочегонное, слабительное, противовоспалительное, кровоочистительное, противоопухолевое, антиоксидантное, иммуностимулирующее, ранозаживляющее, тонизирующее, а также антитоксическое действия. Лопух прекрасно помогает в борьбе с вирусами и бактериями, способен обеззараживать даже грибки. Главное - знать, какой стороной прикладывать лопух.

В зависимости от заболевания, можно приготовить из репейника несколько видов примочек, настоек, либо просто прикладывать его к больному месту или заваривать из него чай. Известно, что корни этого целебного растения содержат эфирные масла, комплекс витаминов (например, B, C, E, A, P), а также органические кислоты и минеральные соли. Находящиеся в лопухе полезные вещества восстанавливают у человека обмен веществ, а настои из него помогают при заболеваниях почек и при воспалительных реакциях организма.

как правильно какой стороной лопух прикладывать к больному месту

Есть множество медикаментозных препаратов, изготовленных на основе лопуха. Поэтому дачники, уничтожая данный сорняк, делают это, не подумав о том, сколько пользы он может им принести.

Противопоказания к применению

Часто можно услышать о том, что лопух противопоказан беременным женщинам и кормящим мамочкам. Однако доказательств этой теории нет. Известно, что входящий в состав многокомпонентных лекарств корень репейника не оказывает вредного воздействия на организм таких женщин. А вот некоторые ингредиенты подобных медикаментов действительно могут вызвать реакцию организма.

как прикладывать лопух к больному месту

Возможно, у человека есть индивидуальная непереносимость данного растения. В данном случае оно будет ему противопоказано. Но специфических отрицательных последствий, которые может вызвать применение лопуха, нет. Поэтому можно смело употреблять его как в пищу, так и в виде примочек. О том, какой стороной прикладывать лопух к больному месту будет рассказано далее.

Как приготовить лекарство из лопуха

При заболеваниях внутренних органов готовят настой из репейника. Например, если болят почки, то необходимо приготовить настой по следующему рецепту: свежий или сушеный лопух в количестве двух столовых ложек заливают стаканом крутого кипятка. Далее полученную смесь настаивают в течение двух часов в темном месте. Употреблять готовое лекарство следует вплоть до пяти суток.

При онкологических заболеваниях народная медицина советует принимать корень лопуха в виде порошка, настоя либо отвара. Для приготовления лекарства нужно взять в равных количествах мед, корень лопуха и медицинский спирт. Все ингредиенты следует перемешать между собой и дать настояться в течение двух недель. Принимать следует по одной столовой ложке до трех раз в сутки.

какой стороной прикладывать лопух

При заболеваниях суставов можно также обратиться за помощью к этому чудодейственному растению. Для этого необходимо знать, как правильно прикладывать лопух к больному месту. В первую очередь следует сорвать свежие листочки и обернуть ими больной сустав на ночь. Чтобы не запачкать постель, да и просто чтобы растение держалось всю ночь, необходимо обернуть марлевой повязкой то место, где находятся листы. Утром человек почувствует значительное облегчение за счет противовоспалительных свойств лопуха.

Как прикладывать лопух к больному месту

Как было сказано выше, листья целебного растения должны быть свежими. Для того чтобы оно дольше смогло отдавать свои полезные свойства, его необходимо смочить прохладной водой. Некоторые и не задаются вопросом о том, какой стороной прикладывать лопух к больному месту. А ведь на самом деле это имеет большое значение. За счет своей ворсистой поверхности лопух способен выделять необходимые лечебные вещества. Именно поэтому его следует прикладывать именно пушистым боком к тому месту, где чувствуется боль либо дискомфорт. Перевязав больное место тканью или бинтом, после облегчения состояния утром можно будет использовать и мазь, приготовленную из корня данного растения. Главное, что следует помнить – это то, как правильно (какой стороной) лопух прикладывать к больному месту и сколько его держать. И тогда он станет одним из самых верных помощников из домашней аптечки.

как правильно прикладывать лопух к больному месту

Интересные факты

При укусах насекомых можно также использовать листья репейника. Для этого его следует хорошо вымыть и, не высушивая, приложить к месту укуса. Далее необходимо менять лист каждые два часа. В течение дня должен пройти отек и снизиться зуд.

Если заболевание находится в запущенной форме, то надеяться только на лопух не стоит. Поэтому даже все делая правильно и зная, какой стороной прикладывать лопух к больному месту, можно затянуть стадию выздоровления. Он может помочь на ранних этапах болезни либо быть второстепенным лекарством при приеме антибиотиков.

Лопух помогает и при головных болях. Если сорвать один листок и положить его на лоб, а какой стороной прикладывать лопух, было сказано выше, то вскоре можно почувствовать облегчение.

Хотя репейник больше всего используют в медицинских целях, многие употребляют его и в пищу. Можно не только приготовить из него варенье, но и запечь его корни либо просто пожарить их. Листья лопуха можно добавлять в салаты и супы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ответа на поставленный вопрос нет.Что значит прикладывать пушистой стороной? Она верхняя.а может быть нижняя сторона лопуха?
Копировать ссылку
Верхняя часть не ворсистая, ярко зелёная, а прикладывать нижней стороной пушистой, более светлой и ворсистой
Копировать ссылку
0
лопух майский
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.