Если болят почки, что делать: симптомы и лечение

Пациенты нефролога хорошо знают, что такое почечная колика и чем можно унять эту боль. А что делать, если неприятные ощущения в области поясницы появились впервые? Как идентифицировать боль в почке от прочей? И какие обследования надо пройти, чтобы получить точный диагноз? Чем опасны запущенные заболевания мочевыделительной системы? Ответы на все эти вопросы вы найдете в этой статье.

Возможные причины дискомфорта в пояснице

Боль внизу поясницы может возникать по разным причинам. Ее могут провоцировать гинекологические заболевания, межпозвонковая грыжа, проблемы с желудочно-кишечным трактом, аппендицит, хронический холецистит, заболевания седалищного нерва. Как определить, что проблема именно в почках? Ведь лечение во всех этих случаях будет принципиально отличаться.

При гинекологических заболеваниях противопоказаны физиопроцедуры, обильное питье, горячие ванны. Приступообразная боль, возникающая резко и мучительно, с большой долей вероятности может оказаться аппендицитом. В этом случае надо срочно вызвать скорую помощь.

боль в почках

Как отличить боль в почках от дискомфорта в других органах?

Первое, на что стоит обратить внимание, - цвет мочи и болезненность ее выделения. Если болят почки, то в большинстве случаев осложнен процесс мочеиспускания. Рези и неприятные ощущения - красноречивый признак, что есть нарушения в работе мочевыделительной системы. Если сильно болят почки, лечение должно проходить в стационаре.

Вот основные симптомы, красноречиво говорящие о сбое урологической динамики и воспалительном процессе:

  • учащенные позывы в туалет;
  • моча отходит малыми порциями каждые 15-20 минут;
  • температура повышается до сорока градусов, и больной начинает бредить;
  • иногда, напротив, встречается редкое и обильное безболезненное мочеиспускание;
  • помутнение мочи и появление в ней эпителия - хлопкообразного осадка;
  • кровь или гной в моче;
  • отечность лица и конечностей.

Как и где болят почки?

Почечная колика - это сильная, внезапная, в некоторых случаях приступообразная боль в левой или правой части поясницы.

Иногда резь может отдавать в область живота или межреберную область. Врачи часто путают эти симптомы с межреберной невралгией или болезнями желудочно-кишечного тракта. Только анализы помогут составить достоверную картину и выяснить, что на самом деле является причиной дискомфорта.

Чаще всего сильные колики сопровождают процесс отхождения песка или камней при мочекаменной болезни. Пациенты могут сами спровоцировать отхождение песка обильным питьем или мочегонными средствами. Движение камней и мелких конкрементов по мочеточнику может вызывать также резкую боль в самом низу живота, практически в паховой области. При таких симптомах надо срочно вызывать медицинскую бригаду, так как может произойти закупорка или разрыв мочеточника.

Почечные колики также характерны для острой стадии пиелонефрита или гломерулонефрита. В этом случае у пациента начинается сильный жар до сорока градусов, может открыться рвота и диарея. Это состояние требует срочной антибактериальной терапии, и в домашних условиях его вылечить невозможно.

почки на рентгенографии

Первая помощь в домашних условиях

Необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи при следующих симптомах у пациента:

  • не утихающие дольше часа почечные колики;
  • температура выше 39 градусов, лихорадка, бред;
  • слабовыраженное или полностью отсутствующее мочевыделение;
  • кровь и гной в моче;
  • рвота при всех вышеперечисленных симптомах.

Пока ожидаете скорую помощь, можно попытаться оказать больному первую помощь.

Ни в коем случае не кладите в область поясницы и живота больного грелку и прочие согревающие компрессы. Если отходят камни, то тепло будет провоцировать их продвижение, и в некоторых случаях это приведет к разрыву мочеточника и внутреннему кровотечению.

почки в организме человека

Если у пациента есть жар, откройте форточку, пускай помещение вентилируется и температура воздуха будет около 18 градусов. В тепле бактерии размножаются быстрее. В крайнем случае можно дать таблетку "Парацетамола", но лучше дождаться "скорую", врачи поставят пациенту литический укол. Он обеспечит снижение температуры за полчаса до 37 градусов.

Пока не узнаете точный диагноз, не следует заниматься самолечением. Мочегонные, травы и противовоспалительные препараты надо принимать только после назначения нефролога. Если болят почки, симптомы неблагоприятные (резь, мутная моча, высокая температура), вызывайте скорую помощь.

Виды болей и провоцирующие их болезни

Неприятные ощущения различаются по времени и интенсивности. Многие пациенты жалуются на то, что болят почки. Симптомы и лечение в каждом конкретном случае будут различными.

Симптомы мочекаменной болезни:

  • Резкая пронизывающая боль, внезапно накатывающая приступами.
  • В моче кровь.
  • Выраженно болит правая почка (иногда левая - в зависимости от локации камней).
  • Тошнота и отсутствие аппетита.
  • Частые позывы и при этом малое количество выделяемой мочи.

При пиелонефрите характерна ноющая, постоянная тупая боль. В моче - эпителий, осадок. Она имеет мутный темный цвет и неприятный запах. Для пациента характерна сильная отечность конечностей и лица, повышение температуры, лихорадка.

Такой симптом, как боль в почках и в животе одновременно, характерен для гидронефроза. Это заболевание сопровождается также ознобом, высокой температурой. Может появиться ноющая боль в суставах и мышцах.

Диагностика заболеваний почек

На сегодняшний день в стационаре возможно за сутки точно узнать, от чего именно страдает пациент.

  1. Лабораторные анализы. Биохимический анализ крови: повышение уровня креатинина и мочевины покажет дисфункцию почек. Общий анализ крови подскажет, насколько далеко зашел воспалительный процесс. Лейкоцитурия, повышение уровня бактерий говорят об инфекционном процессе. Анализ мочи по Нечипоренко: белок и лейкоциты свидетельствуют о гломерулонефрите или пиелонефрите. Проблемы с билирубином в анализах - непорядок с печенью.
  2. Проба по Зимницкому позволит проверить работоспособность мочевыделительной системы и исключить почечную недостаточность.
  3. УЗИ (ультразвуковое исследование) - современный и безопасный метод диагностики почек. Врач сможет увидеть наличие кист и опухолей, эхогенность, структуру и точные размеры органов, состояние чашечно-лоханочной системы. На УЗИ проверяют не только почки, но и мочевой пузырь, надпочечники, мочеточники.
  4. Экскреторная урография - метод рентгенологического исследования. Внутривенно вводится контрастная жидкость. С ее помощью на снимке подсвечиваются проблемные участки с воспалением, уплотнениями, опухолями, кистами. Чаще всего назначается для проверки проходимости и наличия препятствия току мочи в мочеточнике. Позволяет также определить структуру камней и песка.
  5. Компьютерная томография и МРТ - безболезненные и современные методы диагностики почек. Используются для уточнения диагноза при сомнениях уролога в целесообразности применяемой терапии.
  6. Биопсия почки - забор биоматериала (делается чаще всего при наличии опухолей) для выявления его злокачественной природы. Выполняется для точной постановки диагноза и выбора последующего лечения. Если болят почки после биопсии, срочно обратитесь к лечащему врачу.
обследование пациента с болями в пояснице

Лечение народными методами

Насколько целесообразно лечение заболеваний почек в домашних условиях? Если это и возможно, то только после постановки точного диагноза. Если это хронический пиелонефрит, отошедший песок или камни, легкое воспаление, то вполне приемлемо лечение дома настоями трав и прогреваниями поясничной области.

Если болят почки, попробуйте следующие несложные рецепты народной медицины:

  • Чай из шиповника. Это растение обладает отличными мочегонными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Шиповник заваривается как обычный чай. Пить его следует дважды в день по стакану, теплым и слегка подслащенным.
  • Приготовить самостоятельно или купить в аптеке почечный чай. Это сбор особых трав - ортосифон тычиночный, ромашка, тысячелистник. Регулярное питье этого напитка послужит лучшей профилактикой уретрита и цистита.
  • Пшено для очистки почек: взять 200 г крупы и залить литром кипятка. Полученный мутный настой принимать по полстакана за полчаса до еды трижды в день. Будьте аккуратны с этим методом: если есть камни, то они могут оторваться и пойти на выход.
  • Отвар льняного семени обладает антибактериальными свойствами и хорош при хроническом пиелонефрите в период обострений.

Мочекаменная болезнь (болят почки): чем лечить?

Большинство случаев вызова скорой помощи из-за болей в пояснице случается именно по причине отхода камней. Это острое состояние и требует срочного медицинского вмешательства.

лечение болей в почках

Если болит левая почка (а в некоторых случаях правая), характер ощущений резкий и невыносимый, то это, вероятнее всего, отошел камень. Он движется по мочевыводящим путям, причиняя острую боль. Отток мочи при этом либо полностью прекращается либо носит частичный характер.

Если есть подозрение на отход камня, срочно вызывайте скорую помощь, необходима госпитализация. Лечить такое состояние в домашних условиях недопустимо! Может открыться внутреннее кровотечение, это угрожает пациенту летальным исходом. В некоторых случаях необходимо оперативное вмешательство, иногда дело обходится без него. После выхода камней и песка следует наблюдаться у нефролога, чтобы исключить осложнения в виде гломерулонефрита и пиелонефрита. Пройти необходимые обследования и сдать анализы должен каждый пациент с подозрением на мочекаменную болезнь.

Пиелонефрит: чем опасен и какие симптомы?

При остром течении опасен развитием хронической почечной недостаточности (дисфункцией почек). Именно поэтому важно вовремя обратиться к нефрологу. При этом заболевании повреждаются канальцы и лоханки почки, а также паренхима органа. Хроническое течение пиелонефрита может длиться годами и проявлять себя следующими симптомами:

  • повышенная температура;
  • помутнение мочи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • отеки конечностей;
  • отсутствие аппетита.

Как болят почки? Симптомы у женщин (при пиелонефрите) несколько отличаются от симптомов у мужчин. В частности, женские анатомические особенности способствуют распространению инфекционного процесса по мочеполовым органам.

боль в почках

Почечная недостаточность

Самое грозное осложнение любых заболеваний мочевыделительной системы. Почечная недостаточность - это дисфункция почек, при которой они не способны выполнять свои задачи. Главный критерий диагностики - зашкаливающие показатели креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови.

Почечная недостаточность - неизлечимое заболевание. Пациентам необходима пересадка почки либо пожизненное нахождение на процедуре гемодиализа. Следите за своим здоровьем своевременно и не пускайте на самотек состояние почек и мочевого пузыря!

Чтобы не допустить такого серьезного осложнения, как почечная недостаточность, надо при малейшем дискомфорте (симптомы болящей почки) посещать нефролога или уролога, регулярно сдавать анализы крови и мочи для выявления патологий на ранних сроках.

Диета при заболеваниях почек

Для профилактики и в период ремиссии любых заболеваний почек и мочевого пузыря очень важна диета. Некоторые продукты придется раз и навсегда исключить из своего рациона.

питание при заболевания почек

Основные принципы лечебного питания, если болят почки (стол № 7):

  • Исключить соленья, консервы, острые закуски. Кушать только домашнюю еду, в приготовлении которой использовался минимум соли и нет острых специй, усилителей вкуса. Если заболевание находится в острой стадии, врачи рекомендуют на пару недель практически полностью отказаться от соли в еде.
  • Жирное мясо - баранина, свинина, говядина - нежелательный рацион.
  • Торты с жирным кремом, слоеное и дрожжевое тесто исключить. Сладости не запрещены на диете, но выбирать их следует с минимальным содержанием жира. Еще лучше - готовить в домашних условиях умеренно сладкое овсяное печенье без соли.
  • Необходимо сократить потребление белка любого происхождения. Он перегружает работу почек. В период обострения заболевания свести количество белка в рационе к 30 г в сутки.
  • Фастфуд (гамбургеры, пицца, коктейли, картофель-фри) необходимо полностью исключить из рациона по причине высокого содержания усилителей вкуса, соли и жира.
  • В любых количествах можно есть каши - гречневую, овсяную, перловую, манную. В качестве подсластителя смело используйте сахар, джем. В тарелку каши необходимо добавлять столовую ложку оливкового масла для восполнения потребности в полезных жирах.
  • Тушеные овощи можно есть без ограничений.
  • Из напитков отдавайте предпочтение компотам на сухофруктах, обезжиренному молоку. На кефир и ряженку не налегайте - они богаты белками. Газированные напитки и алкогольные коктейли запрещены навсегда - они приносят вред не только почкам, но и организму в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.