Виноград Памяти Домбковской. Описание сорта

Сорт винограда Памяти Домбковской еще называют БЧЗ, или безкосточковый черный зимостойкий. В этом наименовании запечатлена характеристика сорта. Существует и другая комбинация этих качеств: ЧБЗ. Вывел сорт и распространил его среди виноградарей Ф. Шатилов в 1983 году. Название он получил в 90-х годах прошлого столетия в честь ученого-виноградаря Янины Домбковской. Чем же он ценен?

Сорта винограда

Их делят на группы по разным показателям. По сроку созревания ультраранние, ранние, среднеранние, средние, поздние имеет виноград сорта. Отзывы садоводов свидетельствуют: для того чтобы получить хороший урожай винограда, нужно учитывать несколько факторов. В первую очередь, это климатические условия. Лучше всего выращивать средние, ранние или очень ранние сорта винограда. У них больше шансов на созревание в любых погодных условиях. Самые ранние сорта винограда созревают в конце июля или начале августа.

По предназначению они делятся на столовые и технические. Первые больше подходят для употребления в пищу, вторые – для приготовления сока и вина.

Все сорта можно условно разделить по цвету. Существуют сорта белого винограда, розового, красного и черного. Часто ягоды имеют восковой налет. Особенно красиво он смотрится на черных ягодах. Именно он придает им темно-синий оттенок. Нельзя сказать, что сорта черного винограда вкуснее белого или наоборот. Все зависит от характеристик конкретного сорта. Но смотрятся ягоды разного цвета в винограднике очень эффектно.

виноград памяти Домбковской

  • Сорта белого винограда раннего срока созревания – Белое чудо, Лора, Кишмиш-342.
  • Розовые - Гурман ранний, Дашуня.
  • Некоторые сорта черного винограда раннего срока созревания – Гарольд, Краса Никополя, Рошфор.
  • Красные - Аристократ, Ася, Атаман.

К черным сортам относится виноград Памяти Домбковской.

Описание сорта

Он соединил в себе лучшие черты «родителей». Сорт винограда Памяти Домбковской получен путем скрещивания следующих сортов: Заря Севера и Кишмиш уникальный. Высокий куст с толстой лозой. Листья темно-зеленые, большие. Цветки виноград Памяти Домбковской имеет обоеполые. Значит, опылитель ему не нужен. Начинает плодоносить на третий год после посадки. Постоянный урожай дает начиная с пятого года. Число плодоносных побегов – около 90 %.

сорт винограда Памяти Домбковской

Виноград Памяти Домбковской имеет крупные плотные кисти. Средняя масса одной - 300-350 г, вес больших – до 800 г, иногда даже больше килограмма, размеры - 13×20 см. Если урожай не нормировать, наблюдается горошение.

Ягоды средней величины, овальные, черного цвета с восковым налетом. Их используют для приготовления виноградного сока и вина. Они имеют бордовый цвет и оригинальный аромат.

ранние сорта винограда

Размер одной ягоды достигает 13×16 мм. Вкусовые качества хорошие, гармоничные. Кожица легко съедается. Сахара в ягодах винограда около 20 процентов, кислоты – 10. Вкусовые качества оценены специалистами на 8,4 балла.

Сорт ранний. Достигает зрелости за 90-115 дней от распускания почек, в зоне Черноземья - в конце августа, севернее – в первой декаде сентября. Долго висит на ветках, при этом становится еще слаще.

сорта белого винограда

Очень морозостойкий. Предназначен для выращивания в северных регионах.

Урожайность

С одного куста в производственных условиях получают около 12 кг. В домашних хозяйствах урожай намного больше.

Место для посадки

Почва для высадки винограда должна быть черноземная, суглинистая, хорошо удобренная и снабженная влагой. Место нужно выбрать такое, чтобы куст хорошо освещался и ягоды набирались сахара. В районах, где климат не очень жаркий, виноград нужно сажать возле южной, юго-западной или юго-восточной стены, возле высокого забора.

сорта черного винограда

Посадка

Яму для посадки в виде куба со стороной один метр лучше готовить с осени или ранней весной. Садоводы с опытом утверждают, что достаточно ямы со стороной 70 см, так как корень винограда растет на 60 см. Дно ее посыпают щебнем или песком. Сверху укладывают дренаж, которым могут быть опилки толщиной 10 см или мелкие дощечки. Яма прогревается на солнце. Для этого ее накрывают пленкой. Грунт смешивают с перегноем, песком, керамзитом. Добавляют полкилограмма золы. Сюда же высыпают пару стаканов зерен пшеницы или овса.

Виноград нельзя высаживать в местах, где застаивается вода, в низинах, местах с близким залеганием подземных вод. Куст высокорослый и раскидистый, потому сажать его нужно на расстоянии 3 метров друг от друга. Ряды обычно расположены в полторах метрах. Если яму выкопать меньшего размера, расти виноград будет, но плодоносить в полную силу не станет. Высаживают кусты в конце мая. Перед этим за пару недель растения закаливают, вынося на улицу и постепенно оставляя на ночь.

Высаживая саженцы в землю, высыпают прогретый на солнце грунт в подготовленную яму, в полученном холмике выкапывают яму глубиной 30 см и методом перевалки погружают в нее ком земли с растением. Засыпают землей, поливают и укрывают черной пленкой. Она защитит почву от высыхания. Можно вместо пленки укрыть слоем мульчи, используя слежавшиеся опилки, траву или солому.

виноград памяти домбковской описание

Кусты винограда Памяти Домбковской формируют многорукавные, веерные или располагают на вертикальной шпалере. Обрезку проводят на 7 глазков. Сорт формирует кисти на замещающих почках. На богатых почвах с применением орошения, учитывая силу куста, штамб оставляют высоким, плодовые стебли обрезают на 10 глазков.

Размножение

Один из самых легких способов – отводками. Побег, наклоненный к земле, пригибают еще ниже и прикапывают. Для надежности можно приколоть его деревянным рогачиком или зафиксировать чем-нибудь тяжелым. Недостатком такого способа является то, что делать это нужно непосредственно возле материнского куста.

Выращивание из черенка немного сложнее. Зато дает возможность получить большое количество саженцев в любом удобном месте. Черенки должны иметь длину 15 см, толщину - не меньше 8 мм и три, в крайнем случае две, почки. Хранят их в холодильнике или погребе при температуре около 5 градусов тепла. Весной черенки обрабатывают марганцовкой, обрезают. Верхний срез обрабатывают садовым варом. Хорошо перед посадкой замочить черенки в растворе биостимулятора. Внизу делают ножом царапины, на месте которых быстрее образуются корни.

В ящик с дренажем насыпают земли с песком, чтобы она была легкой. Можно высаживать сразу в пластиковые стаканы или обрезанные бутылки. Черенки вымачивают в талой воде несколько дней, окунают в глиняную болтушку и высаживают в землю на глубину 5 см. Поливают, черенки накрывают стаканами или пленкой. Ящик устанавливают в теплом месте, после распускания почки укрытие снимают. Высаживают в землю, немного углубляя для образования дополнительных корней. Сначала можно высадить в ведра. Так их удобно будет переносить с места на место при закаливании.

В более южных регионах проще высаживать черенки в землю на постоянное место, наклонив их под углом 45 градусов. Две нижних почки погружают в землю и утрамбовывают. Почку, которая осталась, вместе с черенком легонько засыпают землей. Эти черенки постоянно поливают, не давая засохнуть. На зиму укрывают от мороза.

Размножение зелеными черенками похоже на предыдущий способ. Черенки, срезанные при прореживании куста, высаживают в стаканчики. Нижние листья перед этим удаляют. Верхний срез находится на пару сантиметров выше почки, нижний делают наискосок под узлом.

Чтобы проверить, хорошо ли растет ваш виноград, нужно измерить его осенью. Куст должен быть до полутора метра высотой, иметь несколько веток и крепкую корневую систему.

Полив

В пасмурную дождливую погоду поливают кусты винограда Памяти Домбковской раз в неделю. В сухую погоду это надо делать через день.

На следующий год в сухую погоду поливают раз в неделю. Взрослые кусты не поливают.

Формирование куста летом

Обламывать зеленые стебли нужно регулярно и вовремя. Иначе куст загустится и обрастет побегами, ягоды будут мелкими, могут горошиться.

виноград сорта отзывы

Получить плоды большего размера можно, применяя в комплексе обламывание ростков и опрыскивание гиббереллином – гормоном растения. Им обрабатывается куст во время активного цветения и в конце его. Разводят в концентрации 30 и 70 г гиббереллина на литр воды соответственно.

Если зимует виноград Памяти Домбковской без укрытия и морозы не превышают 28 градусов, то подмерзает меньше трети глазков. Поэтому лучше укрывать его на зиму. Лоза к этому времени полностью созревает. Укрывать нужно материалами, которые пропускают воздух. Иначе возможно выпревание во время оттепели.

Вредители и болезни

Виноград Памяти Домбровской не сильно страдает от грибковых заболеваний. Заражаемость милдью и оидиумом средняя. В дождливые сезоны проводят пару опрыскиваний от этих болезней.

Ягоды, которые долго находятся на лозе, повреждаются осами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.