Название домашних цветов, фото и уход

Увлекательнейшим занятием является выращивание комнатных растений. Но создать из них в квартире настоящий зеленый оазис можно, только если грамотно ухаживать за ними, а для этого необходимо знать название домашних цветов.

Значение комнатных цветов

Практически в любой современной квартире можно увидеть одно или несколько растений, которые радуют взгляд буйством зелени или яркими красками цветов. Давно доказано, что комнатные растения выполняют не только декоративную функцию.

название домашних цветов

Они способны влиять на создание благоприятного климата в помещении. Происходит это за счет того, что зеленые растения выделяют кислород, поглощая при этом углекислый газ. В квартире, где находится много комнатных цветов, дышится очень легко, улучшается самочувствие и работоспособность. К тому же листья растений испаряют влагу, за счет чего увлажняется воздух в помещении, что очень важно, особенно зимой, во время отопительного сезона. При этом не имеет значения, какое у растения название. Домашних цветов не бывает слишком много. Конечно, все они требуют ухода. Но это тоже положительно влияет на здоровье. Замечено, что при ухаживании за домашними растениями у человека наблюдается снижение стрессовой напряженности. Расслабляющее, успокаивающее действие оказывает и зеленый цвет растений, а яркие разноцветные краски цветущих видов поднимают настроение и вселяют оптимизм.

Цветущие комнатные растения

Следует внимательно ознакомиться со всей необходимой информацией, решив посадить эти домашние цветы, - фото и названия, уход и правила посадки и т. д. Выращивание их не представляет особых трудностей. Красота же таких цветов более постоянна, чем у срезанного букета. Удивительно наблюдать, как из обычного зеленого кустика появляется стрелка, превращаясь постепенно в красивейший бутон.

Одно из таких растений – азалия.

домашние цветы фото и названия уход
Это небольшой куст, который в период цветения сплошь покрывается небольшими цветами, напоминающими розы. Они имеют удивительно приятный запах и могут быть самой различной окраски – белые, желтые, розовые или кремовые, в зависимости от сорта. Наиболее буйное цветение азалии наблюдается зимой, в преддверии Нового года, поэтому она часто используется в качестве праздничного подарка.

Крокусы – это название домашних цветов знакомо многим, но больше они известны как шафран. Их часто можно встретить и на клумбе, и на подоконнике в цветочном горшке.

Неприхотливая пеларгония цветет очень красиво. Но кроме эстетического наслаждения несет и массу положительных воздействий на организм человека. Эфирные масла, выделяемые листьями этого растения, способны избавить от головной боли. Пеларгония вырабатывает особые бактерицидные вещества, которые губительны для микробов. Это самые распространенные цветы домашние цветущие. Название "герань" применяют по отношению к зимостойким видам этого растения.

Декоративные цветы

Не все домашние растения обладают красивыми яркими цветами. Есть много таких, которые великолепны благодаря своим ярким декоративным листьям.

Одним из таких растений является колеус, или цветная крапивка.

домашние комнатные цветы названия
Его листья, напоминающие по форме крапиву, имеют удивительно красивую расцветку. Встречаются растения с сиреневыми, красными, зелеными листьями и т. д. Это совершенно неприхотливый цветок, чем и привлекает любителей комнатных растений.

Пуансеттия (рождественская звезда) – название домашних цветов, тоже относящихся к декоративным. Это небольшой кустик с листьями разного цвета: верхние имеют ярко-красную окраску, а нижние традиционную – зеленую.

Есть еще один вид комнатных растений – суккуленты. К ним относятся все виды кактусов и алоэ. Эти домашние комнатные цветы, названия которых всем знакомы, содержат большое количество влаги в своих листьях и стеблях. Это позволяет им выживать в жарких климатических условиях тех стран, откуда они родом. Такие выносливые цветы станут подходящим вариантом для начинающих цветоводов.

цветы домашние цветущие название

Советы по уходу

Любые комнатные растения – живые, а значит, они требуют ухода и внимания. Чтобы можно было наслаждаться красивыми растениями и получать удовольствие от них, нужно правильно ухаживать за каждым цветком. Обычно в каталогах есть краткая информация о том, какие бывают домашние цветы (фото и названия). Уход за каждым видом имеет некоторые особенности. Но есть и общие правила, которым стоит следовать.

Самое важное для растений – это своевременный полив. При этом вреден как недостаток влаги, так и ее избыток. Поливать цветы нужно отстоявшейся водой. Периодически домашним растениям требуется обрезка и пересадка. Свет и тепло – еще два фактора, без которых растение не может развиваться полноценно. По возможности лучше всего весной выставлять горшки с цветами на балкон, где достаточно воздуха и света, или в сад.

Если соблюдать все условия по выращиванию того или иного домашнего цветка, то любое, даже самое маленькое, растение станет настоящим «зеленым другом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.