Традиции, культура Великобритании и язык. Памятники природы и культуры Великобритании. История культуры Великобритании

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — одно из самых значительных государств Европы. Наследник крупнейшей из когда-либо существовавших империй, оно является средоточием вековых культурных традиций. Великобритания — место, где родились и творили многие знаменитые писатели, художники и музыканты. На протяжении своей истории она оказывала влияние на культуру всего мира и на современном этапе развития не стала менее значительной.

культура великобритании

Многослойность

Культура Великобритании часто ошибочно ассоциируется с английской. Однако последняя составляет только часть целого, хотя и довольно внушительную. Государство объединяет Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. Народы, составляющие их, отличаются как происхождением, так и традициями, а потому история культуры Великобритании — это постоянное взаимодействие и проникновение друг в друга национальных особенностей. Кроме того, заметный отпечаток на ней оставило и колониальное прошлое. Следы влияния народов и территорий, бывших в подчинении, хорошо ощущаются в культуре государства и сегодня. Справедливо и обратное: Великобритания оказала значительное воздействие на развитие и становление языка, некоторых направлений искусства, а также общественных институтов Канады, Австралии, ЮАР, США, Новой Зеландии и Ирландии.

Фундамент

На территории современной Великобритании в далекие времена проживали племена кельтов. В начале нашей эры на острова пришли римляне, затем последовало вторжение англосаксов. Все эти народы заложили основу современной культуры государства, обеспечили ее изначальную многослойность. Потомками кельтов считаются шотландцы и жители Уэльса, а англосаксов — англичане. Большое влияние на формирующиеся культурные традиции оказывали также норманны и викинги.

Знакомый всюду

Культура Великобритании и язык неразрывно связаны. Как в любом государстве, объединяющем несколько народностей, здесь можно услышать разную речь. Официальный язык — английский. О его распространенности в мире, пожалуй, известно всем. На английском ведутся международные переговоры, общаются туристы. Его изучают во всем мире в качестве второго языка. Такая практически повсеместная распространенность — результат прошлого влияния Британской империи.

Активно на территории Великобритании также используются шотландский и два кельтских языка, валлийский и гэльский. Первый хорошо узнаваем в Европе, прочие чаще остаются в границах государства. Шотландский и гэльский — национальные языки Шотландии. Валлийский с давних времен используется в Уэльсе.

Архитектура

памятники культуры великобритании

Культура Великобритании во многом отразилась в зданиях старинных городов. Многие туристы планируют поездку в Соединенное Королевство именно с целью полюбоваться архитектурой островного государства, прочувствовать особую атмосферу, присущую северным странам.

Интересны как старинные здания Англии и постройки времен римского завоевания, сохранившиеся на территории Шотландии, так и современная архитектура городов. Великобритания вмещает целую палитру стилей. Здесь, прогуливаясь по улочкам, можно изучить образцы классицизма, романского, готического и англосаксонского направлений. Знаменитые архитектурные памятники культуры Великобритании:

  • Вестминстерское аббатство — великолепный образец поздней готики. Именно здесь коронуют британских монархов.
  • Тауэр — крепость, основанная во втором веке нашей эры, бывшая когда-то и тюрьмой, и зоопарком, и монетным двором. Его стены помнят Вильгельма I и Ричарда Львиное сердце.
  • Трафальгарская площадь — один из символов Лондона.
  • Биг-Бен — часовая башня Вестминстерского дворца, ведущая отсчет времени с 1859 года.
  • Руины аббатства в Гластонбери.
  • Старинные дворцы Шотландии.
  • Букингемский дворец.
    культура и традиции великобритании

Нужно заметить, что такое обилие архитектурных памятников не стоит пытаться охватить за одну поездку — впечатления получатся смазанными. Великобритания достойна того, чтобы в нее возвращаться не единожды.

Величие природы

Соединенное Королевство — место не только рукотворных шедевров. Здесь большое число достопримечательностей создала сама природа, и с ними неразрывно связана культурная и историческая жизнь государства. Знаменитые Белые скалы Дувра с давних времен встречают путешественников, прибывающих с континента по морю. Воспетые во многих произведениях, они дали второе имя Англии. Название «Альбион» образовалось от латинского слова, обозначающего «белый».

 культура великобритании и язык

Не меньше знаменит мыс Бичи-Хед, возвышающий на сто шестьдесят метров над морем. К сожалению, эта красивая меловая скала имеет дурную славу: она занимает третье место в мире по числу самоубийств.

памятники природы и культуры великобритании

Литература

Культура Великобритании — это и весомый вклад в мировую поэзию и прозу. Произведения английских, шотландских и ирландских авторов переведены на многие языки и находятся, без преувеличения, во всех библиотеках.

Англия подарила миру Шекспира. И хотя мнения ученых о его личности расходятся, его вклад в литературу неоценим. В разное время именно здесь родились Джон Мильтон, Томас Мор, Даниель Дефо, Сэмюэл Ричардсон, Джейн Остин, Льюис Кэрролл, сестры Бронте, Герберт Уэллс, Джон Толкин, Сомерсет Моэм и многие другие. Шотландия — родина Артура Конан Дойля и Вальтера Скотта, Роберта Льюиса Стивенсона и Роберта Бернса. Только перечисление этих имен демонстрирует все величие вклада Великобритании в мировую литературу. Многие жанры зародились именно здесь, а некоторые сюжеты завладели умами миллионов людей по всему миру (легенда о короле Артуре, произведения Шекспира, миры Толкина).

Музыка

Культура и традиции Великобритании немыслимы без «музыкального сопровождения». В государстве популярны самые разные направления. На улицах можно услышать как рок, джаз и тяжелый металл, так и национальную музыку Англии, Ирландии, Уэльса и Шотландии. Классическое направление развивалось в Великобритании благодаря таким композиторам, как Уильям Бёрд, Генри Пёрселл, Эдвард Элгар, Густав Холст, Артур Салливан, Ральф Воан-Уильямс и Бенджамин Бриттен.

история культуры великобритании

Великобритания — родина знаменитой ливерпульской четверки. The Beatles оказали огромное влияние на поп-музыку во всем мире. Они до сих пор остаются самой продаваемой группой всех времен. Кумиры многих меломанов самых разных стран появились именно здесь: Queen, Элтон Джон, Led Zeppelin, Pink Floyd, The Rolling Stones и так далее.

Визуальное искусство

великобритания культура страны

Культура Великобритании — это и многочисленные художественные галереи, немалое место в которых отведено произведениям авторов, родившихся и трудившихся здесь. Их имена и работы — неотъемлемая часть европейского искусства. Уильям Тернер, Джон Констебл, Сэмюэл Палмер, Уильям Блейк — представители романтического направления в живописи. Не менее знаменит пейзажист Томас Гейнсборо, а также портретисты Джошуа Рейнольдс и Люсьен Фрейд. На территории Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии в прошедшие времена трудились мастера самых разных жанров. Все они представлены в Королевской академии художеств в Лондоне.

Национальные особенности

Памятники природы и культуры Великобритании — не единственное, чем она славится. Жителям страны приписываются особые качества, создающие национальный характер. Правда, в большинстве случаев при характеристике менталитета имеют в виду англичан, хотя и распространяют ее на всех граждан Великобритании. Шотландцы, ирландцы и жители Уэльса далеко не во всем схожи как друг с другом, так и с основной нацией государства.

Итак, англичане — очень вежливые люди, не терпящие фамильярностей и обсуждения личных тем во время, например, обеда. Они немного чопорны и стремятся всегда соблюдать традиции. Жители Англии в литературе часто описываются как элегантные, тонко чувствующие стиль, предпочитающие классику и несколько консервативные. Впрочем, подобный портрет довольно условный и соответствует скорее некому собирательному образу, чем какому-то конкретному человеку.

Великобритания: культура страны, особенности ее искусства и национального характера - привлекает многих исследователей. Об Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльсе написано немало научных работ и художественных произведений. Однако ни одно из них не сравнится с впечатлением от поездки в Соединенное Королевство. Шарм старинных улочек и тихого пригорода, скорость и огни деловых центров, красота природы и секреты древних руин — все это стоит того, чтобы снова и снова возвращаться в Великобританию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Большое спасибо за предоставленную информацию, очень помогло! всё ясно и подробно расписано, спасибо! 😃
Копировать ссылку
0
korotko i yasno,mne nravitsya
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.