Огнетушитель ОП-2: основные характеристики и особенности применения

Пожар – это серьезное стихийное бедствие, которое может нанести очень крупный ущерб и даже убить. Поэтому каждому человеку надо знать, как бороться с пламенем. Огнетушитель ОП-2 – это устройство, которое поможет локализировать и устранить очаг возгорания.

Технические характеристики изделия

огнетушитель оп 2

Нужно отметить, что данный аппарат является переносным. При этом огнетушащее вещество внутрь баллона можно повторно закачивать. Он постоянно находится под давлением, что обеспечивает выброс содержимого наружу при необходимости.

Огнетушитель ОП-2 обладает такими характеристиками:

- Температура, при которой можно хранить и использовать устройство - -40 - +50 градусов.

- Длина струи при выбросе – 2 м.

- Полное время выхода огнетушащего вещества – 6 секунд.

- Вес заряда – 2 кг.

- Срок службы устройства – 5 лет.

При этом огнетушитель ОП-2 не имеет гибкого шланга. Заправляется он огнетушащим порошком, а также углекислым газом, который обеспечивает давление внутри баллона.

Представленные устройства могут иметь разную массу – от 2 до 50 килограммов. Последний тип устанавливается на специальной тележке, при помощи которой его можно будет быстро доставить к месту пожара.

Сферы применения аппарата

огнетушитель порошковый оп 2

Теперь рассмотрим, где же можно использовать это устройство. Итак, огнетушитель ОП-2 предназначается для устранения возгораний на гражданских объектах и в промышленных зданиях. Естественно, весь пожар одним аппаратом вы погасить не сможете.

Огнетушитель ОП-2(3) – это модифицированное устройство. Оно также может применяться для устранения пожара во включенных электрических установках, где использование воды или пены не приемлемо. Еще при помощи его можно устранить возгорание газов, горючих материалов. То есть вам позволено тушить такие объекты, как транспортные средства, которые перевозят бензин или другие вещества, электрические щитовые и линии высокого напряжения.

Достоинства аппарата

огнетушитель оп 2 характеристики

Огнетушитель ОП-2, характеристики его вы уже знаете, обладает такими плюсами:

1. Моментальное срабатывание. Дело в том, что пусковой рычаг нажимается одномоментно с выбросом состава для тушения. У других устройств этот процесс может занимать несколько секунд.

2. Экономическая выгода. Даже несмотря на размеры и стоимость изделия, оно способно устранить пламя с достаточно большой площади.

3. Возможность перезаправки. Даже если вы не применяли аппарат на протяжении пяти лет, постарайтесь сменить огнетушащее вещество внутри баллона.

4. Доступность.

Естественно, такой аппарат не лишен и недостатков. Дело в том, что во время тушения на объектах образуются отложения, которые трудно удалить. Ведь при высокой температуре порошок расплавляется. Поэтому нельзя применять данное устройство для тушения пожаров, например, в музеях или галереях, где присутствуют ценные экспонаты. Они могут быть уничтожены не огнем, а порошком.

Рекомендуется устанавливать изделия в автомобилях, а также на объектах, где обрабатываются нефтепродукты, производятся химические средства, яды.

Особенности применения

огнетушитель оп 2 3

Огнетушитель порошковый ОП-2 необходимо уметь использовать. Для того чтобы быстро устранить очаг возгорания, соблюдайте такие правила эксплуатации устройства:

1. Для начала поднесите изделие к пламени и хорошо встряхните его. Далее выдерните клин (или чеку) и резко надавите на кнопку с иглой. Сразу же отпустите ее.

2. Подождите несколько секунд, направьте огнетушитель в очаг возгорания и нажмите пусковой рычаг.

3. Старайтесь не направлять струю на себя, так как вы можете получить сильные ожоги. Поэтому во время работы нужно обязательно учесть, куда направлен ветер.

4. Если огонь потушен, то просто отпустите рычаг запуска. Далее вы сможет снова использовать устройство при надобности, пока в нем не закончится порошок. Однако после применения его лучше заново заправить.

5. Струю лучше направлять под определенным углом (20-30 градусов).

6. Во время тушения старайтесь не дышать тем газом, который образуется.

7. Не следует устанавливать огнетушители возле батарей или других отопительных приборов. Также не оставляйте устройство под воздействием прямых солнечных лучей.

Вы узнали, как следует пользоваться порошковым огнетушителем. Всегда держите его в исправном состоянии, даже если вам никогда не придется к нему прикоснуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.