Ответ на вопрос: сколько живут сомы в природе

Сомов можно отнести к древнейшим рыбам, которые населяют пресные воды планеты. Эти бесчешуйчатые существа являются несомненными рекордсменами по размерам и весу среди своих пресноводных собратьев. Часто можно услышать легенды о сомах–людоедах, которые уже больше столетия обитают на дне рек.

Речные сомы

Сомы – это пресноводные хищники, обитающие преимущественно в реках. Эта рыба для своего жилища выбирает яму на дне реки, которую покидает только для поиска пищи или во время нереста. Питаются сомы мелкими рыбками, рачками и даже лягушками.

сколько живут сомы

С точностью сказать, сколько лет живет сом, невозможно, но рыбоводы смогли составить таблицу соотношения веса и возраста рыб. К примеру, особи весом 10 кг прожили 5 лет, 32 кг – 12 лет, 128 кг – 50 лет. Рыбакам чаще всего попадается на удочку рыба весом до 30 кг, ведь ловить сома не так просто. По этим причинам вопрос о том, сколько живут сомы, остается открытым. У сомов полностью отсутствует чешуя, для защиты от паразитов их тело покрыто густой слизью. Как известно, взрослеют эти рыбы довольно быстро: уже на четвертом году жизни сома можно считать взрослой сформировавшейся рыбой.

Озерные сомы

Реже можно встретить сомов в озерах и прудах. В этих водоемах они оказываются чаще всего случайно. Внешне озерные сомы практически не отличаются от речных; единственным отличием является более темный цвет кожного покрова. В озере эти рыбы не живут так долго, сколько живут сомы в реках. Это связано с рационом питания. Ведь в стоячей озерной воде нет большого выбора в пище. Именно из-за такого питания озерные сомы не бывают крупных размеров. В среднем вес таких рыб не превышает 5 кг. Средняя продолжительность жизни сомов в таких условиях значительно меньше, чем у речных обитателей. Средний возраст речных рыб - 80 лет. Это ответ на вопрос о том, сколько живут сомы в благоприятных условиях (озера и пруды вряд ли можно отнести к таковым). Из этого можно сделать вывод, что долгожителей среди озерных сомов отыскать не получится.

Аквариумные сомы

Большой популярностью у любителей аквариумных рыбок пользуются декоративные и гибридные виды сомов. Сома часто называют санитаром аквариума из-за оседлого образа жизни и присоскоподобного рта.

сколько лет живет сом

В содержании эти рыбки довольно неприхотливы и легко уживаются с другими видами, не создавая конфликтов. Расцветка сомов не бывает яркой и красивой - это связано с тем, что рыбы маскируются под дно, на котором проводят большую часть времени. Сомы активны в ночное время суток, поэтому желательно наличие в аквариуме укрытий для этих рыб. Для этого подойдут коряги, каменные замки, пещеры или другие укромные места. Сколько живут сомы в аквариуме? Это зависит от условий содержания рыб. Если соблюдать температурные условия и режим кормления, то сомы могут жить около 8 лет. Но некоторые гибридные виды таких рыб могут жить до 10 лет при хорошем содержании. Кормить их следует в вечернее время суток, но они и сами могут найти себе еду. Например, фильтруя дно аквариума, сомы находят остатки еды других рыб.

Сомы-долгожители

Эта пресноводная рыба славится своим жирным и вкусным мясом, поэтому рыбаки попросту не дают вырасти сомам. В природных условиях сом с легкостью может прожить более ста лет. Но человечество постоянно загрязняет водные ресурсы, тем самым ставя под вопрос нормальное существование рыб. Поэтому то, сколько живут сомы, зависит в первую очередь от условий их обитания.

сколько живут сомы в аквариуме

В истории немало свидетельств, о гигантских сомах, вес которых достигает больше 300 кг. Соответственно, ученые предполагают, что возраст таких особей более 100 лет. Можно предположить, что существуют и более старые сомы, которые, по легендам, охотятся на плавающих собак и даже людей, но подтверждения эти сведения пока не нашли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вон у меня в ВК сом 1500 кг...поймали кто то...не давно...в озере коров жрал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.