Какие бывают виды аквариумных сомов?

В природе насчитывается около 2000 видов сомов. В большинстве своем это пресноводные рыбы (только один процент проживает в морской воде). Виды аквариумных сомов, которых насчитывается порядка 800, могут иметь самые разные размеры, а также окраску и требования к условиям содержания. Общей отличительной их особенностью является отсутствие чешуи и донный образ жизни.

виды аквариумных сомов
Многие разновидности покрыты роговыми пластинами и шипами. Еще одной внешней чертой, характеризующей этих рыбок, можно назвать наличие усиков и иногда - специальных присосок, с помощью которых они удерживаются на камнях при сильных течениях. Сомики могут быть как спокойными и хорошо уживающимися с другими рыбами, так и агрессивными.

На настоящий момент наиболее часто любителями разводятся такие виды аквариумных сомов, как парчовый птеригоплихт, агамиксис белопятнистый и сомик-перевертыш. Далее подробно рассмотрим их повадки.

Парчовый птеригоплихт

аквариумные рыбки сомы виды
Этот сом может быть довольно больших размеров (30 см). Поэтому для его содержания нужно будет приобрести достаточно объемный аквариум – не менее 100 л. Питается этот сом в основном растительной пищей, но иногда следует давать ему и трубочника или мотыля. Время от времени он может проявлять некоторую агрессию по отношению к представителям собственного вида или другим крупным рыбам, но только не к тем, которые проживают в средних и верхних слоях аквариума.

Сомик-перевертыш

Это едва ли не самые интересные аквариумные рыбки. Сомы, виды которых плавают вверх брюхом, называются перевертышами (или синодонтисами). По дну эта разновидность передвигается обычным способом. Живут такие рыбки до 10 лет и могут вырастать до 10 см. Такого сомика можно посадить в аквариум объемом от 50-ти литров.

Агамиксис белопятнистый

сомы аквариумные виды фото
Этот сомик, пожалуй, чаще любых других видов встречается в аквариумах любителей. Хотя вырастают эти рыбки всего лишь до 10 см, лучше всего содержать их в емкости объемом не менее ста литров. Кормить этих рыбок можно как растительными кормами, так и животными.

Особенности содержания и размножения

Все виды аквариумных сомов – чистильщики по своей природе, так как собирают со дна остатки кормов, недоеденных другими рыбками. При их содержании в обязательном порядке необходимо использовать такое оборудование, как фильтры и аэраторы. В поисках еды эти рыбы роют грунт, а потому поднимают огромное количество частичек почвы. В результате вода становится совершенно мутной. Самый подходящий тип аквариумов для сомов – с широким дном и хорошо укоренившейся растительностью. Обязательно следует оборудовать разнообразные укрытия – закопать керамические трубки в грунт и сделать пещерки из камней.

Обычно в качестве нерестилища используют емкости объемом примерно в 30 литров. В аквариум следует положить оргстекло или пучок травы (на которых и будет отложена икра) и запустить самку и трех самцов. Все виды аквариумных сомов требуют при разведении создания особых условий. Лучше всего, если температура воды будет сохраняться на уровне порядка +280 С. Для успешного результата также необходимо выдержать нейтральную кислотность (6-7 Рн). Инкубационный период может длиться порядка 1 – 10 дней. Однако у большинства наиболее распространенных разновидностей мальки выводятся обычно на 3 день после того, как самка отложит икру. Вверху, на этой странице – сомы аквариумные. Виды, фотографии которых вы можете видеть, называются следующим образом: парчовый птеригоплихт, сомик-перевертыш, агамиксис белопятнистый (сверху вниз).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.