Сорт винограда Молдова. Виноград Молдова: правила ухода, отзывы о сорте

Виноград Молдова - популярный столовый сорт, выведенный группой селекционеров в Молдове и характеризующийся поздними сроками созревания.

Виноград Молдова: описание сорта

Виноградины темно-фиолетовые, овальные, крупные, вес каждой примерно составляет 6-7 граммов при высоте ягоды более 2 см. Небольшой размер гроздьев (от 300 грамм до 1 килограмма) и средняя плотность сполна компенсируются сладким вкусом свежих ягод, оцененным по 10-балльной системе на 8 баллов. Зрелость ягод происходит медленными темпами по причине постепенного накопления в них сахаров. Мякоть плодов мясистая, с некоторой хрящеватостью. Семян в ягодах от 2 до 4. Плотная кожица немного грубовата и покрыта восковым налетом, что обеспечивает сорту отличную транспортабельность и высокие показатели при длительном хранении, при котором происходит только улучшение вкусовых качеств сорта Молдова.

молдова виноград
Виноград после созревания может еще долгое время храниться непосредственно на кусте; правда, при позднем обрывании гроздьев значительно снижаются его сроки хранения и возможности транспортировки. Прекрасен вкус ягод в свежем виде, аппетитной получается и консервация: компоты и варенья.

Внешние характеристики сорта Молдова

Кусты винограда Молдова характеризуются сильнорослостью; лоза коричневая, имеет хорошие сроки вызревания. Цветки винограда обоеполые. Это значит, что куст не требует дополнительной посадки опыляющих сортов винограда. Листья большие, округлые, слаборассеченные, с приподнятыми вверх краями. Нижняя сторона листа несколько опушенная.

Виноград Молдова (фото ниже) наиболее распространен в Крыму, Одесской и Херсонской областях, Краснодарском крае и Ростовской области.

виноград молдова фото
Именно от места произрастания зависит срок созревания винограда, средний показатель которого составляет 155-165 дней. В более северных регионах урожай может не успеть созреть, что обусловит ягодам кислый вкус. Виноград Молдова, отзывы потребителей о котором только положительные, довольно скоро вступает в плодоношение, первый урожай можно собирать на 2-3-м году жизни. Наиболее активное плодоношение винограда сконцентрировано выше основания лозы на 5-6 узлах. При соблюдении правильной агротехники куст винограда Молдова через 8-10 лет после посадки способен дать 150 кг отличных высококачественных ягод.

Преимущества и недостатки сорта

Молдова — виноград, который не поражается филлоксерой и характеризуется высокими показателями устойчивости к таким заболеваниям, как серая гниль и милдью. Позднее созревание Молдовы не привлекает к кустам ос, что является еще одним достоинством сорта. К недостаткам сорта Молдова относится слабая устойчивость к оидиуму (мучнистой росе), поэтому куст требуется два раза в сезон обрабатывать профилактическими препаратами.

сорт винограда молдова

Виноград морозоустойчив, по некоторым утверждениям, может выдерживать морозы до – 26 оС. С целью сохранения куста в зимний период все-таки рекомендуется производить укрывание сорта Молдова. Виноград для этого нужно положить полностью на землю и накрыть сеном или обычной пленкой. Можно укрыть только штамб виноградного куста; черенок, только что посаженный, требует обязательного укрытия. Обычно он полностью засыпается землей и открывается в конце марта. При пленочном туннельном укрытии открытие кустов следует производить к середине апреля.

Особенности выращивания винограда Молдова

При выращивании винограда следует учитывать такую особенность, как температурный перепад в течение суток (днем и ночью).

виноград молдова описание сорта
Для сохранения запаса дневного тепла и сглаживания разницы между ночной и дневной температурой следует производить мульчирование под кустами растения (черной пленкой или растительными остатками), образовать каменные или кирпичные горки под стойками и расставить по винограднику емкости с водой.

Посадка винограда Молдова

Виноград вырастить - работа не из легких! Этот достаточно трудоемкий процесс включает не только посадку и прививку черенка, но и правильный подбор места высадки и подготовку посадочной ямы. Оптимальной для куста будет являться легкая, хорошо удобренная почва, грунтовые воды должны располагаться не выше 1,5 метра от поверхности. Участок для Молдовы должен быть солнечным и хорошо защищенным от ветров. Сорт винограда Молдова рекомендуется высаживать горизонтально, а также возле беседок и козырьков, с южной стороны. В таком случае куст не будет сильно загущаться, а ягоды приобретут максимально высокие размерные и вкусовые показатели.

Посадку винограда Молдова следует производить в весенний период, именно в такое время куст сможет максимально прижиться и приобрести устойчивость перед грядущими морозами. Отличную культуру можно вырастить из привитых осенью черенков.

Особенности посадки винограда

Основное правило посадки в весенний и осенний период - стабильная температура, держащаяся на уровне 15 оС. При посадке винограда следует учитывать такие его качества, как сильный рост и склонность к загущению, негативно отражающиеся на качестве и размере ягод. Куст следует формировать с длинными рукавами, обеспечивая свободное пространство для прироста. Приемлемой для такого сорта является схема посадки 5 х 4 метра.

Посадку винограда Молдова можно производить как на старый подвой, так и на собственные корни. Черенки предварительно рекомендуется подержать некоторое время в воде, до появления корней белого цвета.

Дно посадочной ямы должно быть качественно удобренным органическими удобрениями, перемешанными с почвой. Важно при посадке не засыпать землей корневую шейку саженца, оставляя ее над поверхностью.

виноград молдова уход
Для прививки черенок следует обрезать клинообразно, отступив от нижнего глазка несколько миллиметров, и поместить на сутки в воду, а также на несколько секунд окунуть в раствор «Гумата» (на литр воды 10 капель препарата). Прививать черенок требуется в раскол подвоя, предварительно очищенного от грязи и зазубренностей. Штамб куста нужно плотно стянуть при помощи прочной ткани, что будет способствовать более скорому укоренению черенка на этом подвое.

После посадки черенки требуется обильно полить, используя на одну единицу не менее 3 ведер воды. Около посаженного растения следует вкопать опору, которая будет направлять рост лозы винограда.

Виноград Молдова: особенности ухода

Виноград Молдова, как и любое растение, нуждается в регулярном поливе и подкормке. Поливать кустарник требуется перед цветением и после его окончания, а также при недостатке влаги. Периодичность поливов может быть раз в месяц либо учащаться в периоды продолжительных засух. Излишки воды требуется отводить в специально выкопанные дренажные канавы.

На рост и плодоношение винограда качественно влияет мульчирование, для которого рекомендуется использовать упревший перегной, выкладывая его слоем в 3-3,5 см вокруг виноградного штамба в диаметре 1-1,5 метра. Проводить мульчирование почвы желательно весной или осенью.

Обрезка

Обрезка винограда Молдова проводится ежегодно, ранней весной либо поздней осенью, когда лоза находится в состоянии покоя. Активнее всего будет плодоносить куст, имеющий 3-4 рукава и расправленный по опоре вертикально.

обрезка винограда молдова
Обрезать виноградную лозу предпочтительнее на 7-9 глазков, оставляя в общей сложности на кусте примерно 70 глазков. При формировании куста с высоким штамбом обрезать требуется только на 4-6 глазков. Важно не допускать перегруза куста, в противном случае ягода будет мелкой. Для этого в весенний период параллельно с контролем количества побегов следует следить за количеством формирующихся на них гроздьев. Сорт винограда Молдова хорошо восстанавливается после обрезки и повреждений.

Прищипывание и обламывание

Помимо обрезки следует удалять слабые и порослевые побеги путем их обламывания, которое производится после появления усиков и соцветий, обязательно до момента одеревенения побега у основания. Обламывание начинается снизу, затем следует постепенный переход на рукава куста. Для последующего обновления растения часть сильных побегов рекомендуется оставить.

За пару дней до цветения рекомендуется произвести прищипывание (удаление верхушек зеленого побега), не дающее винограду растянуться в длину. Данная операция направлена на перенаправление питательного потока к соцветиям.

Подкормку виноградного куста можно производить минеральными и калийно-фосфорными удобрениями, которые вносятся в землю при ее перекапывании.

виноград молдова отзывы

За 2-3 недели до созревания ароматных гроздей листья, их прикрывающие, следует отщипнуть. Это обеспечит более быстрое наливание ягод и увеличение их сахаристости. С каждой грозди рекомендуется удалить не более 5 листьев во избежание нарушения питательного процесса.

Виноград Молдова, уход за которым кропотливый и хлопотный, при условии правильного применения агротехнических мероприятий в полной мере порадует потребителя высококачественным и вкусным урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.