Мясо по-китайски: рецепты и особенности приготовления

Блюда Китая сильно отличаются от меню русской кухни. Китайцы стремятся есть меньше соли, поэтому в стране появился рецепт мяса в кисло-сладком соусе. Такой способ приготовления свинины или говядины в России называют мясом по-китайски.

Описание кисло-сладкого соуса

Кислинка заменяет соль в блюдах. Кислые продукты не так сильно ее требуют. Более того, подслащивание второго блюда также придает ему вкус, который не нуждается в добавлении соленых компонентов.

Для обеспечения кислого вкуса к мясу добавляют кислоты: яблочный и рисовый уксус и другие. Сладость обеспечивается овощными ингредиентами: репчатым луком, болгарским перцем. Также добавляют сахар.

Мясо до начала жарки выдерживают в соевом соусе, то есть маринуют, что повышает его соленость. Больше соли добавлять не требуется.

Разнообразие рецептов мяса по-китайски

Рецептов, действительно, очень много. Они сильно отличаются друг от друга по ингредиентам. Но характерной особенностью остается кисло-сладкий вкус. Причем для того чтобы приготовить настоящее вкусное мясо по-китайски, необходимо строго соблюдать технологию приготовления и количество тех или иных ингредиентов.

Часто оказывается невозможным указать в рецепте, например, количество требуемого сахара, потому что в каждом конкретном случае попадаются овощи с разным содержанием глюкозы и фруктозы. Хорошему повару необходимо знать, каким именно должен получиться вкус национального блюда, и создавать его с помощью разнообразных ингредиентов.

Что такое мясо веревочкой

В России стараются приготовить мясо так, чтобы оно получилось мягким. Поэтому режут его, разрубая волокна. Мясо веревочкой по-китайски всегда нарезано вдоль волокон, чтобы кусочки сохранили свою форму. Толщина коротких «веревочек» - около 1 сантиметра.

мясо удлиненными кусочками

Мясо веревочкой по-китайски обязательно залито приготовленным специалистом кисло-сладким соусом.

Приготовление национального блюда

Как приготовить мясо по-китайски? Если хозяйка имеет хороший вкус и умеет различать блюда, созданные профессиональными поварами, то она может попробовать приготовить мясо в кисло-сладком соусе.

Особенностью приготовления является то, что ингредиенты обжариваются отдельно друг от друга, а затем соединяются в одной посуде и продолжают тушиться.

Что еще интересно, так это то, что мясо китайцы обжаривают дважды. Сначала во фритюре, чтобы закрылись мясные поры. В результате из продукта не выходят естественные соки, то есть свинина или говядина получаются сочнее. Потом обваливают жареное мясо в крахмале и снова обжаривают до образования румяного слоя.

Рецепт мяса в сладком соусе по-китайски

мясо по-китайски

Необходимые продукты: на 1 килограмм свинины или говядины необходимо 350 г стручковой фасоли, полкило репчатого лука, 300 г сладкого перца, 8 долек чеснока, 150 г картофельного крахмала, рисовый уксус, соевый соус, красный молотый перец, подсолнечное масло.

Процесс приготовления. Мясо нарезать удлиненными кусочками, поперчить и поставить мариноваться на 1 час.

Для маринада: соевый соус, рисовый уксус и 4 дольки чеснока.

  1. Свинину или говядину хорошо обвалять в картофельном крахмале и обжарить до готовности в растительном масле, которого нужно налить на сковороду около 100 мл.
  2. Сладкий перец и репчатый лук накрошить длинными кусочками и обжарить отдельно друг от друга. Отдельно приготовить фасоль.
  3. Овощи положить к мясу и залить блюдо китайским соусом. Для его приготовления смешать соевый соус с красным перцем и 4 дольками чеснока, измельченными чесночницей.

Мясо с овощами

мясо с овощами

Китайцы ценят пользу овощей, поэтому стараются готовить сытные блюда, используя такие полезные ингредиенты, как болгарский перец, томаты, морковь, различные коренья.

Для приготовления мяса по-китайски с овощами потребуется: 400 г свинины, морковь, луковица, сладкий перец (по 1 шт.), половина корня сельдерея, корень имбиря (10 г), 2 дольки чеснока, соевый соус, сок лимона, масло.

Процесс приготовления: замариновать кусочки мяса (выдерживать около получаса).

Маринад: 60 мл соевого соуса, 15 мл сока лимона, 1 ч. л. крахмала картофеля, измельченный имбирь.

  1. Овощи вместе с корнем сельдерея, накрошенные соломкой, обжарить на масле.
  2. Затем на том же масле приготовить мясо: подержать на сильном огне до появления румяного слоя, а затем потушить в течение 5 минут вместе с овощами и соусом, приготовленным для маринада.

Мясо с овощами и медом

мясо с рисом

Имеется множество рецептов мяса по-китайски с овощами. В каждой провинции Китая блюда немного отличаются друг от друга. И даже в одной и той же провинции славятся несколько рецептов. Но все вариации объединяет пряный соус, имеющий сладкий привкус, который, в свою очередь, тоже может быть разным.

Ингредиенты к рецепту мяса по-китайски с медом: килограмм свинины или говядины; морковь, лук и сладкий перец (по 2 шт.), 4 ст. л. картофельного крахмала, 60 мл соевого соуса, 2 ст. л. меда.

Процесс приготовления: свинину или говядину, нарезанную вытянутыми кусочками, подержать в маринаде.

Для маринада: мед и соевый соус. Держать мясо в медовом соусе минимум 30 минут.

  1. Далее необходимо поджарить все подготовленные овощи. Начинаем с репчатого лука. Потом добавляем к нему морковь, а затем сладкий перец. Все должно быть накрошено соломкой.
  2. В том же масле приготовить мясо, предварительно выложив овощи на тарелку. Мясо достать из маринада и отжать. Затем хорошо прожарить до готовности. Овощи переложить обратно в сковороду. Мясо по-китайски готово.

Рецепт говядины с помидорами

мясо с овощами и рисом

Мясо говядины по-китайски можно приготовить с помидорами.

Ингредиенты: 1 килограмм мяса, 5 томатов, 2 луковицы, 2 ст. л. картофельного крахмала, имбирь, острый перец, 50 мл соевого соуса, масло для жарки.

Приготовление мяса по-китайски:

  1. Приготовить соус для маринования: к соевому соусу добавить острый перец и картофельный крахмал.
  2. Говядину подержать в соусе около часа, а затем приготовить на огне: сначала поджарить, а затем тушить до готовности.
  3. С томатов снять кожицу, крупно накрошить. Поджарить на масле вместе с луком и накрошенным имбирем. Мясо для этого отложить в тарелку.
  4. Мясо снова положить на сковороду, перемешать с овощами и продолжить тушить около 5 минут.

О гарнире к мясу

Подают мясо по-китайски обычно с рассыпчатым рисом. Для приготовления такого гарнира необходим длиннозерный рис.

длиннозерный рис

Он не разваривается, как каша. Такой рис меньше вбирает в себя воды при варке, поэтому жидкости нужно наливать в следующей пропорции: на 1 стакан риса - 380 мл воды.

Готовить гарнир лучше под плотно закрытой крышкой, чтобы верхняя часть блюда тоже проварилась. Скороварка или настоящий казан – самые лучшие варианты посуды для приготовления рассыпчатого риса. Скороварку не нужно держать под давлением, просто закрыть крышку так, чтобы не было щелей.

В воду для риса можно добавить приправы. Хорошо подходит чеснок, жареный репчатый лук, томатная паста. Или можно отдать предпочтение сладким компонентам: моркови, зеленому горошку, кукурузе. Соли надо пускать в воду столько, чтобы она казалась чуть пересоленной. Лишняя соль войдет в рис при приготовлении.

гарнир для мяса

Если рис выбран чистый, из дорогих упаковок, то можно предварительно подержать его в растительном масле на сковороде при слабом нагревании. Крупа впитает в себя масло. Такой обработанный рис не будет развариваться в воде. Мыть обжаренный рис, конечно, не нужно ни до жарки, ни после нее. Время приготовления гарнира на огне – ровно 20 минут. Затем рис должен постоять еще минут 10. Он продолжает размягчаться под плотно закрытой крышкой. То есть открывать казан сразу после выключения огня не нужно.

При приготовлении рассыпчатого гарнира в первый раз лучше налить жидкости немного больше: на 1 стакан крупы - 400 мл воды. При таком соотношении компонентов беспокоиться, что рис будет подгорать, не придется. Важно лишь следить, чтобы влага не испарялась толстой струей пара из посуды с готовящимся гарниром.

Русские люди любят интересные новинки в собственном меню. Но не все иностранные блюда приходятся по вкусу. Мясо по-китайски обычно нравится гражданам России, даже если они его пробуют в первый раз. Однако если семья не привыкла есть острое, то перец можно не класть вовсе. Кисло-сладкий соус – восточная новинка в меню многих россиян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.