Пороховая башня. Прага и ее достопримечательности

Пороховая башня (или Пороховые ворота) в Праге – это древнее сооружение в центре города. Когда ее закладывали, она должна была иметь практическое назначение, но сейчас это просто памятник архитектуры. Она построена на месте одной из тринадцати башен, откуда начиналось шествие на коронации королей.

пороховая башня прага

Башня-предшественница

На месте Городской башни, которая стояла немного западнее, позже появилась Пороховая башня. Прага того времени была намного меньше, и как раз на Городской башне заканчивалась черта города.

Башня на воротах была соединена галереей с королевским двором. Раньше дворец находился на месте, где сейчас находится Муниципальный дом. Ее решили заменить после того, как она обветшала. В народе ее так и прозвали – "ободранная".

Возникает логичный вопрос: почему позволили обветшать своим крепостным воротам и башням?

Все дело в том, что дворец и башни располагались в Старом месте, а в 1348 году возникло Новое место, за которым построили новое защитное укрепление.

Пороховая башня в современной Праге

Сейчас башня является исключительно объектом культуры и не несет в себе никаких практических функций. Когда она строилась – это была граница города, но сегодня в центре находится Пороховая башня.

Прага и ее окрестности открываются со смотровой площадки на башне. Для того чтобы попасть на нее, нужно преодолеть 163 ступени.

Высота самой башни – 65 метров, площадка расположена чуть ниже – на расстоянии 40 метров.

пороховая башня в праге

Внутри проходит фотовыставка, выставка доспехов и оружия. От Пороховой башни отправляются многие экскурсии, это очень удобный ориентир. В ней же есть небольшая лавка сувениров, где можно прикупить монетку с изображением Пороховых ворот.

У входа в Пороховую башню стоит человек в красном одеянии с бутафорским оружием и приглашает всех желающих подняться. Под самой крышей можно прочитать всю информацию о достопримечательности. Кстати, есть тексты и на русском языке.

На самой крыше Пороховой башни можно увидеть не только прекрасную панораму, но и надписи, которые сделали туристы со всего мира. Самая старая оставлена в 1821 году.

Постройка Пороховой башни

В те времена готический стиль пользовался большой популярностью, не удивительно, что именно в этом стиле построена Пороховая башня. Прага тех времен, и не только она, имела множество готических построек.

Проектировал башню городской архитектор Матей Рейсек, а управлял строительством мастер Вацлав. В течение первого года работы ему удалось построить первый этаж.

Дальнейшая работа была более сложной, ведь кроме грубой кладки нужно было сделать художественную внешнюю оболочку. И с этим не справился бы обычный каменщик. Поэтому помогать мастеру Вацлаву стал Мартин Рейсек, который был любителем-самоучкой.

Когда он перерос в своем мастерстве Вацлава, ему доверили завершить строительство. Но он так и не смог этого сделать, потому что королевский двор вернулся в Пражский Град - король начал беспокоиться за свою безопасность после религиозных волнений в стране. Кроме этого, начались проблемы с финансированием. На недостроенную башню положили временную крышу и начали ее использовать как склад пороха. Отсюда и пошло название.

Долго простояла недостроенной Пороховая башня. Прага успела сменить не одного короля, но только в 80-е годы 19 столетия строительство продолжилось.

Украшения башни

Декоративных элементов, которые были сделаны Мартином Райсеком, почти не осталось. Только мелкие скульптуры. Никто особенно не следил за сохранностью исторического памятника, поэтому многие элементы убрали, чтобы они не угрожали жизни прохожих. Магистрат даже обсуждал идею снести совсем Пороховую башню. К тому же Пороховые ворота очень пострадали в Семилетней войне.

Для реставрации пригласили Йозефа Мокера. Он позвал еще несколько скульпторов.

пороховые ворота путеводитель по праге

Башню украсили скульптурами королей и церковными сюжетами. На третьем этаже башни появились изображения Христа, Девы Марии, апостолов, Адама и Евы.

В углах поместили символы добродетели королей, а на втором этаже появились гербы земель и ангелы. На первом этаже поставили бюст Рейсека и фигуру рыцаря.

Мастера старались сделать все в стиле того времени, когда башня начала только строиться, но некоторые изменения все-таки произошли.

Внутренне убранство

Внутреннее убранство башни выполнено в смешении романского стиля и готики. На первом этаже готические своды соседствуют с консолями, которые украшают фигуры, характерные для романского стиля.

На втором этаже своды немного отличаются, но они также оформлены в готическом стиле. Потолки украшены гербами.

пороховая башня или пороховые ворота в праге

На витражах изображены символичные сюжеты: монах с книгой, женщина с овечкой, ангел с книгой и другие.

Как добраться

Пороховая башня в Праге расположена на площади Республики, добраться до нее можно на метро, рядом одноименная станция. Или можно доехать на трамваях 8, 91, 14, 26.

Если боитесь заблудиться и не найти Пороховые ворота, путеводитель по Праге содержит исчерпывающую информацию о том, как до них добраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.