Грибные места в Чувашии. Места скопления. Заповедники

Леса Республики Чувашии буквально кишат грибами всех мастей и видов. Моховики, грузди, маслята, волнушки, подберезовики, рыжики, опята, лисички – и это далеко не весь список. Прошедший год позволил местным жителям запастись опятами, которые росли повсеместно и в большом количестве. Маслят и белых тоже было достаточно, а подосиновик, пожалуй, поставил рекорд по наличию мест произрастания в одном сезоне. Грибные места в Чувашии – это не только запас вкусной еды на зиму, но и настоящий подарок для любителей побродить по лесу, словно путешествуя в волшебной стране. Ковер из мягкого мха и листвы ярко-желтой окраски, треск сучков и лесные шорохи, прохладный запах деревьев и земли – все это заставляет возвращаться сюда множество раз.

где растут грибы

Полезные свойства

Помимо прекрасного хобби, которое они представляют, грибы являются ценным пищевым продуктом, растущим в доступных местах. Показатели питательности намного превышают некоторые овощи и практически идентичны мясу. В составе ингредиентов находятся энзимы и ферменты. Они стимулируют аппетит и содержат сахар, минеральную соль, жиры, витамины, углеводы и белки.

Грибные места в Чувашии дают возможность собрать не просто вкусную еду, а продукцию с лечебными свойствами. К примеру, съедобный экземпляр с настораживающим названием "навозник" можно употреблять в качестве приправы или как самостоятельное блюдо. При этом он активно используется в народно-медицинских и научных целях.

грибные места в Чувашии

Правильный поиск

Многие неопытные собиратели сетуют на то, что бывают сезоны и дни, когда грибные места в Чувашии отсутствуют. Но старожилы, обошедшие множество километров в округе, точно знают, что объект их хобби есть всегда, просто нужно искать внимательнее. Местные жители всегда обладают информацией о нескольких опушках с подберезовиками, лисичками или белыми.

Кроме того, люди прекрасно разбираются в повадках дикого зверья и других лесных обитателей, в том числе географических предпочтениях и пристрастиях. Прежде чем отправиться в лес, нужно определить, какой именно экземпляр интересует сегодня. Карта грибных мест Чувашии станет хорошим помощником. Можно руководствоваться этими документами, а лучше довериться рассказам местных обывателей и отправиться в путь, следуя советам опытных людей. Многие грибы искать не сложно. Следуя названиям, легко разобраться, где и что растет: подберезовики в березовой роще, подосиновик в осиннике, а в дубраве белый дубовик. В бору можно набрать сыроежек, рыжиков и маслят. Но наиболее востребованными являются смешанные леса. Здесь найдется практически любой вид, распространенный в регионе.

карта грибных мест чувашии

Условия для роста

Лучшими обстоятельствами для появления является теплая, но сырая погода. Поэтому оптимальное время для отправки в лес – несколько дней после проливного дождя или грозы. Те, кто привык планировать свои походы в лесополосу, заранее изучают прогноз служб и умеют предсказывать близкие изменения. Также помогут приметы, всегда подсказывающие, где растут грибы. Вот самые известные и распространенные народные заметки, предупреждающие в скором времени выпадение осадков в виде ливня:

  • Плохая видимость звездного неба ночью.
  • Клевер склоняется к почве и закрывает свой бутон.
  • Рано утром не появляется роса.
  • Ветра нет, а листва шумит.
  • Аромат растений усиливается в несколько раз.

грибы в чувашии

Фестиваль собирателей

Мероприятие-ярмарка, направленное на демонстрацию того, что грибы в Чувашии являются настоящим достоянием, регулярно проводится в различных национальных парках региона, в том числе неподалеку от областного центра – города Чебоксар. Организаторы, помимо праздничной части, готовят небольшой доклад о бережном отношении к дарам природы и энергоресурсам. Самые любознательные могут расспросить местных обывателей, где растут грибы, а остальных ждет очень насыщенная и интересная программа. Литературная выставка, викторина для взрослых и детей, сладкие подарки и сюрпризы – все это можно увидеть на фестивале. Кроме того, в рамках события проводится музыкальный концерт, даются мастер-классы по приготовлению и засолке продукта.

Места, запрещенные для сбора

Стоит отметить, что республиканские власти и специализированные службы предупреждают людей об ответственности за нарушение законов. Многие грибные места в Чувашии находятся на территории заповедников или лесных заказников. За сбор продуктов в данных местностях злоумышленник будет оштрафован в денежном эквиваленте, даже если сделал это неосознанно, не зная, что находится на запретном участке.

карта грибных мест Чувашии
Сумма принудительного взноса составит от трех до четырех тысяч рублей в зависимости от тяжести поступка и нанесения вреда инфраструктуре, грибнице и заповеднику в целом. Стоит отметить, что в республике имеются организации, пускающие на свою территорию туристов и путешественников, в том числе собирателей грибов. Это делается в специально отведенные дни и строго регламентируются временным периодом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а где эти места, запрещенные для сборов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.