Развлекательная программа для ребенка. Игровая, развлекательная программа для детей: сценарий. Конкурсно-развлекательная программа для детей на день рождения

Развлекательная программа для ребенка – неотъемлемая составляющая детского праздника. Это мы, взрослые, можем собираться за столом несколько раз в году, готовить вкусные салаты и приглашать гостей. Детям такой подход совершенно не интересен. Малышам необходимо движение, а лучше всего оно проявляется в играх. Когда приближается детский праздник, например, день рождения любимого чада, то родители начинают всерьез беспокоиться. Вопрос, который занимает их больше всего: как самостоятельно составить сценарий развлекательной программы для детей, чтобы всем было интересно? Ребенок – совсем не то, что взрослый: он легко отвлекается, переключает внимание с одного предмета на другой.

Правильно организовать праздник

Пожалуй, это самая главная задача, которая стоит перед родителями. От подхода к праздничному мероприятию зависит очень многое: настроение самого ребенка и присутствующих. Иногда можно заметить, что вроде бы были соблюдены желания ребенка, но малыш на собственном дне рождения заскучал, сделался замкнутым и печальным. Что может послужить причиной подобной реакции? Ребенку - и это как минимум - неинтересно. Он разочарован в самом родительском подходе к организации праздника и хотел бы чего-то иного.

развлекательная программа для ребенка

Стоит заранее продумать все компоненты торжества. Если это день рождения, то немаловажным фактором является приглашение гостей. Желательно, чтобы они были друзьями малыша. Запомните: сидеть со взрослыми не очень интересно, ребенку нужна подходящая компания. В любом случае позаботьтесь о том, чтобы на столе было как можно больше вкусных угощений. Развлекательная программа для детей должна быть творческой и занимательной.

О чем мечтает ваш ребенок?

Как выбрать подарок для вашего непоседы? Каждый ребенок постоянно вынашивает у себя в голове определенные мечты: то ему хочется приобрести новую игрушку, то самостоятельно отправиться в путешествие или посетить далекую страну. Родители, как правило, первыми узнают о желаниях своего сына или дочери.

развлекательная программа для детей

Позаботьтесь заранее о том, чтобы постараться реализовать эти стремления в полном объеме. Если малыш никак не обнаруживает перед вами свои желания, попытайтесь узнать о них самостоятельно. Лучше всего спросить его об этом прямо, но можно и косвенно: понаблюдайте за играми, как он себя ведет. Дети - искренние и прямолинейные существа, поэтому все, что их на самом деле волнует, можно заметить и понять. Развлекательная программа на день рождения для детей может быть очень интересной.

Отдых на природе

Ничто так не расслабляет и не поднимает настроение, как сама возможность долгое время находиться за пределами города. Но и здесь не следует терять время зря. Обязательно подумайте о правильной организации досуга, чтобы процесс не был пущен на самотек. Вывозя детей на природу, следует подумать о специальных играх, которыми вы будете занимать их воображение. Сценарий развлекательной программы для детей может заключаться в том, чтобы играть в догонялки или прятаться друг от друга в кустах. Следите только за тем, чтобы дети не убегали далеко и по возможности находились в поле вашего зрения.

сценарий познавательной программы для детей

Отдых на природе замечателен еще и тем, что позволяет максимально расслабиться, предоставляет каждому уникальную возможность быть самим собой. Это полезно не только родителям, но и детям. Малыши с самого маленького возраста вынуждены усваивать взрослые модели поведения и следовать тем правилам, которые диктует социум.

Строим замки на песке

Развлекательно-игровая программа для детей может проводиться на свежем воздухе. Такое времяпрепровождение гораздо полезнее, чем то, когда ребенок целый день проводит за компьютером или сидит перед телевизором. Отдыхать на берегу моря – заманчивое предложение. Если вам с детьми посчастливилось побывать в красивых местах, не упускайте замечательную возможность отдохнуть и повеселиться. Многие спросят: какая развлекательная программа для ребенка может быть? На берегу любого водоема можно строить всевозможные замки и сооружения. Это занятие по-настоящему захватывает, объединяет детей и их родителей.

игровая развлекательная программа для детей сценарий

Попробуйте, это действительно интересно! Можно даже устроить конкурс на самого внимательного и терпеливого участника, который доведет работу до конца. Если у вас несколько детей, предложите им всем поучаствовать. Пообщайте приз за самую красивую крепость, которую можно построить из песка. Вот увидите, дети ни в коем случае не останутся равнодушными.

Много лакомства

Какой же праздник может быть без угощений? Вкуснятина – неотъемлемая составляющая любого детского праздника. Развлекательная программа для ребенка так или иначе подразумевает присутствие сладостей. Дети могут в неограниченном количестве поглощать пироги, торты, шоколадки. И все это без боязни поправиться, набрать вес.

развлекательно игровая программа для детей

На любые торжества стоит приобрести сладости. Но только нужно не выдавать детям сразу большой объем (иначе он будет тут же съеден), а устроить, к примеру, конкурс загадок. Правильные ответы будут поощряться своевременной выдачей лакомства. Примерно такой тоже может быть игровая развлекательная программа для детей. Сценарий лучше придумать заранее. Загадки должны соответствовать уровню развития малыша и обогащать знания ребенка о мире животных, растений, окружающей среде, бытовых предметах.

Интеллектуальная часть

Сюда можно отнести всевозможные познавательные викторины. Подготовьте заранее занимательные вопросы и наслаждайтесь приятным досугом вместе со своим чадом. Конкурсно-развлекательная программа для детей нацелена на получение новых знаний, расширение кругозора. Викторину лучше всего проводить в такой обстановке, когда ребенок максимально сосредоточен и нацелен на результат. На отдыхе дети расслабляются и уже не захотят посвящать этому время. Если вы справляете день рождения дома, то лучше всего дополнить праздничное чаепитие своевременными вопросами. Естественно, они должны быть не очень сложными, такими, чтобы дети могли ответить на них.

развлекательная программа для 1 ребенка

Вот что представляет собой игровая развлекательная программа для детей. Сценарий всегда можно придумать и самим. Вовсе не обязательно для этого пользоваться научной литературой или читать специализированные журналы. Просто доверьтесь самим себе, ваше родительское сердце обязательно подскажет, что лучше подойдет малышу. Безусловно, следует в первую очередь ориентироваться на уровень его знаний, имеющиеся способности и увлечения. Крайне неразумно предлагать маленькому ребенку сложные задания, предназначенные для младших школьников. Он с ними едва ли справится, а неудача может спровоцировать испорченное настроение, неуверенность в своих силах.

Развиваем творческое воображение

Развлекательная программа для детей не должна ограничиваться только теми знаниями, которые уже имеются у ребенка. Гораздо разумнее предоставить малышу возможность самому сделать для себя важное открытие. Что для этого необходимо? Можно предложить попробовать нарисовать самое красивое животное в мире (на вкус ребенка, разумеется). Хочется предупредить: остерегайтесь давать резкую оценку творчеству малыша. Не забывайте, что он еще только учится. Пусть персонажи на рисунке будут не очень правильно изображены или раскрашены не тем цветом, но не нужно критиковать ребенка или пытаться сравнивать его с другими детьми.

конкурсно развлекательная программа для детей

Как еще можно способствовать развитию творческого воображения? Попросите детей сочинить занимательную сказку для именинника. Пусть каждый придумает хотя бы по два-три предложения. Таким образом, может получиться веселая история, которая понравится всем!

Конкурс чтецов

Развлекательная программа для ребенка, безусловно, требует большой сосредоточенности и концентрации внимания. Можно устроить детям конкурс чтецов, конечно, при условии, что они умеют читать. Больше всего он придется по нраву первоклассникам, которые осваивают мастерство складывать буквы в слова. Им будет приятно ваше внимание к их способностям. Первоклассники будут гордиться своими достижениями и стараться с особенным удовольствием. Детям старшего возраста это занятие может показаться неактуальным. Следует признать, у них на первый план уже выходят другие интересы. Обязательно поощряйте детей после подобных выступлений, чтобы сам процесс чтения ассоциировался у них с чем-то приятным. Можно вручить каждому участнику по сладкой конфете или подарить иной приз.

Развлекательная программа для 1 ребенка

Если вы являетесь родителями только одного малыша, т. е. он у вас в семье единственный, то нужно продумать особый сценарий. Дело в том, что дети в маленьком возрасте не всегда хотят общаться со сверстниками. А если малыш воспитывается один, то в праздник особенно необходимо подчеркнуть его важность и значимость. Как это сделать? Есть несколько простых способов.

Сделайте красивое адресное поздравление, посвященное только ему. Это значит, что слова должны быть не только приятными, но и индивидуальными. Если вы можете разглядеть в собственном сыне или дочери имеющиеся таланты и способности, то и он сам скорее поверит в себя во взрослом возрасте. Подарите малышу самый желанный подарок – он есть у каждого, надо только получше приглядеться к своему ребенку. Обязательно сводите малыша в кино на интересный мультфильм или отправьтесь вместе куда-то на природу. Главное, он должен чувствовать, как вы любите его и заботитесь о нем.

Вместо заключения

Необходимо понять, что дети всегда нуждаются во внимании родителей. Они хотят чувствовать исходящую от вас заботу и защиту. Во многом этих целей можно достичь с помощью правильной организации совместного досуга и праздничных мероприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.