Хронологическая таблица Гончарова Ивана Александровича. Краткая биография

Родился Иван Александрович в 1812 году, 18 июня. Родители Гончарова были купеческого сословия. В семь лет мальчик потерял отца, за его воспитание взялся крестный отец, а мать вела хозяйство.

хронологическая таблица гончарова

Учеба Гончарова

По настоянию практичной матери, Гончаров отправился обучаться в Москву, в коммерческое училище. Очень рано понял свою тягу к писательству, учеба ему не нравилась.

В училище Гончаров проводит почти восемь скучных лет, потому как коммерция его совершенно не увлекает. Наконец, он уговаривает мать подать прошение в училище, бросает его и поступает в Московский университет на факультет словесности в августе 1831 года. Учится там в течение трех лет. Вот с этого момента биография Гончарова меняется со скучной на творческую. Он знакомится со многими писателями. Одновременно с ним в университете обучаются Белинский, Герцен, Огарев, Лермонтов, Тургенев, Аксаков.

биография гончарова

Жизнь Гончарова после учебы

Гончарову приходится против своего желания вернуться в Симбирск, город, в котором он родился. Он получает письмо от губернатора и 11 месяцев работает у него секретарем. Затем уезжает в Петербург и поступает в Министерство финансов, в Департамент внешней торговли на должность переводчика. И далее происходит очень важное событие, хронологическая таблица Гончарова включает в себя уникальное явление. Он один из немногих писателей того времени, кому удалось совершить кругосветное путешествие.

Ивана Александровича назначают секретарем генерала Путятина в 1852 году. И он отправляется с ним в путешествие на два с половиной года. Затем он высаживается на берегу Охотского моря и всю Россию проезжает сухопутным путем. С первого же дня экспедиции Гончаров ведет путевые записки. Они публикуются сначала отдельными фрагментами, затем выходит сборник рассказов «Фрегат «Паллада», который сейчас называют романом.

Хронологическая таблица Гончарова не может быть полной без упоминания его работы цензором.

хронологическая таблица гончарова

Гончаров-цензор

Вернувшись из путешествия, Иван Александрович поступает на службу цензором. К людям этой профессии в то время отношение было весьма непривлекательное, и Гончаров вскоре эту работу оставляет. Однако в 1862 году возвращается в качестве главного редактора газеты «Северная почта», так как нужно было на что-то жить. Через некоторое время его назначают советником по делам печати, и он становится главным цензором. Крепко стоит на консервативных позициях, поддерживает государственные устои, из-за чего ссорится со многими единомышленниками по литературному ремеслу. В 1867 году Иван Александрович окончательно уходит в отставку и заканчивает писать «Обрыв» - свой последний роман.

Хронологическая таблица Гончарова-романиста

хронологическая таблица гончарова

В 1844 году, в 30 лет, Иван Гончаров задумывает роман «Обыкновенная история», и спустя три года он публикуется в журнале «Современник».

В 1849 году, в марте, публикуется «Сон Обломова» в литературном сборнике с иллюстрациями. В этом же году Гончаров ездит в Симбирск и серьезно задумывается над романом. И только через 10 лет роман «Обломов» выходит в «Отечественных записках», разбитый на четыре номера.

жизнь гончарова

В 1869 году выходит роман «Обрыв». На этом хронологическая таблица Гончарова как писателя может быть окончена. Это будет его последнее крупное произведение. После он напишет только «Лучше поздно, чем никогда» - эссе, где объяснит все свои творческие успехи и провалы, как и почему он писал.

Биография Гончарова была достаточно скромной, человеком он был меланхоличным, закрытым. В 1891 году он умирает, не оставив никого из наследников. Женат он ни разу не был, и все его литературное наследие достается старому верному слуге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.