Самодельные станины для болгарок

Для того чтобы использовать болгарку, мастера довольно часто приобретают станину. Такое дополнение к инструменту можно приобрести или изготовить самостоятельно.

Стоит ли приобретать станину

станины для болгарок

Станины для болгарок бывают разного производства, например, китайского. Такие элементы предпочтительнее не приобретать, так как они весьма недолговечны, ведь изготавливаются из листовой стали по технологии штампования. После того как инструмент начинает работать, незначительные вибрации делают станок неустойчивым, а значит, опасным. Лучше всего изготовить такую стойку самостоятельно, при этом вы будете уверены в ее качестве и надежности.

Правила безопасности

станина для болгарки своими руками

Если вы решили заняться изготовлением станины для болгарок, то для начала нужно проанализировать все имеющиеся конструкции, которые существуют на рынке. Наиболее часто можно встретить станины, которые предназначены для дисков в 125 миллиметров: использовать 230-мм болгарку уже опасно в тандеме с таким оборудованием, так как довольно часто возникает необходимость производить снятие защитных кожухов. Помимо прочего, такие стойки для болгарок предполагают то, что мастер будет стоять непосредственно напротив диска, - это заставляет пренебрегать правилами техники безопасности. Если вы решили произвести конструирование станка самостоятельно, то нужно использовать исключительно высокопрочные материалы для кожуха защитного назначения. Станина для болгарки своими руками достаточно часто изготавливается с использованием оргстекла, чтобы экран не препятствовал обзору, но применять материалы, которые способны разрушаться от механического воздействия, запрещается. Предпочтительнее не изготавливать элементы конструкции с помощью подручных материалов, а купить готовые изделия, которые способны обеспечить наивысшую степень защиты.

По той причине, что болгарка считается одним из самых востребованных инструментов в хозяйстве, для нее предпочтительнее изготовить наиболее надежную станину, так как она будет использоваться в тандеме с инструментом очень часто. Оправдывает самостоятельное изготовление данного дополнения к болгарке еще и то, что станины заводского производства довольно дорого стоят. Более того, применять агрегат для традиционных отрезных работ не представляется возможным. Именно по той причине, что отрезной инструмент предполагает возможность выполнения множества функций, была изобретена стойка для болгарки. Станины для болгарок можно использовать только в случае необходимости, иными словами, основной инструмент может быть использован разными способами, при этом станина может быть на время оставлена. Важно помнить перед началом изготовления о том, что крепление для оборудования должно располагаться в таком месте, которое специально отведено для этого, что позволит исключить получение травм. Для того чтобы изготовить такой инструмент, необходимо обладать некоторыми знаниями, опытом, а также определенным набором материалов и инструментов.

Подготовительные работы

станина для болгарки чертежи

Станины для болгарок своими руками выполняются из разных материалов. Среди них можно выделить дерево или металл, что зависит от сферы применения. Наиболее часто для изготовления станины используют профильные стальные трубы. Этот материал будет способен обеспечить наиболее повышенную прочность и надежность элементов. Однако у данного решения есть определенные минусы, которые выражены в том, что будет необходимо использовать электрическую сварку. В качестве альтернативного решения можно использовать в основе стойки профили, но в этом случае проблема остается. Будет необходимо использовать сварочный аппарат, который не всегда есть в наличии. Однако если задуматься, то почти все сварочные работы можно заменить использованием болтов. Для их установки будет необходимо подготовить отверстия методом сверления. Этот вариант окажется наиболее подходящим, ведь у мастера появится отличная возможность, которая выражена в том, что станок при необходимости можно будет разобрать. Данный метод рекомендуется использовать в том случае, если станина для болгарки своими руками будет изготавливаться из древесины.

Если вы решили использовать дерево, то при выборе пиломатериала для данной цели следует тщательно контролировать качество используемого материала - он должен быть достаточно прочным, упругим, а также хорошо просушенным.

Особенности изготовления

самодельная станина для болгарки

Если вами будет изготавливаться самодельная станина для болгарки, то нужно первоначально подготовить чертеж будущей стойки. Для этого будет нужно изучить принцип работы модели, которую вы сможете найти в продаже. Важно понять, как правильно зафиксировать инструмент. При составлении чертежа не потребуется наличия особых навыков. Достаточно точно определить размеры и перенести их на бумагу. После того как чертеж будет готов, можно приступать к подготовке материала. Если вы решили применить профилированные трубы, то нужно будет нарезать заготовки и проделать необходимые отверстия. Перед тем как приступать к раскрою трубы, нужно уточнить габариты, что позволит исключить порчу материала.

Совет мастера

самодельная станина для болгарки чертежи

Если вами будет изготавливаться самостоятельно станина для болгарки, чертежи которой вы уже подготовили, то предпочтительнее использовать древесину, если вы не хотите тратить много сил и времени на изготовление. Однако необходимо помнить о том, что процесс будет легким, но станок получится не столь прочным по сравнению с металлическим. Можно выбрать только те материалы, которые в процессе эксплуатации не будут подвергаться деформации.

Изготовление

Самодельная станина для болгарки, чертежи которой были подготовлены, должна иметь в основе платформу, которая укрепляется на поверхности рабочего стола, при этом следует использовать болты. Это исключит вибрации. Для того чтобы реализовать наиболее простую конструкцию, необходимо использовать сталь, а также уголки. Конструкция получится очень простой. Важно дополнить стойку шарнирной ручкой, которая будет фиксировать инструмент. На этом можно считать, что конструкция готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.