Клещ красный (фото). Укус красного клеща

Среди природного мира нашей планеты существуют его представители, которые приносят вред другим животным, растениям или людям. Одним из них является клещ красный, который распространен на всех континентах, кроме Антарктиды. Это заядлый вредитель, который уничтожает такие культуры как хлопок, соя, виноград и маниок.

Биологические особенности

Клещ красный

Клещ красный имеет округлое тело небольших размеров. Оно покрыто редкими щетинками. Окраска может быть разной: желтой, бурой, зеленой. Часто цвет тела на однородный, а имеет темные пятнышка по бокам. Самцы и самки отличаются размерами: представители мужского пола мельче и имеют более удлиненную форму.

Размножается красный клещ через отложение округлых яиц. Сразу после того как они закрепляются на листе, цвет их белесый. По мере их развития они мутнеют и все больше желтеют. При благоприятной температуре (+15°С) яйца созревают через 15 суток, если окружающая среда прогреется до +30°С, то личинки вылупятся через 2-3 суток. Если они оплодотворены, из них появятся самочки, а если неоплодотворенные – самцы.

Личинка отличается от взрослой особи тем, что имеет три пары ног. После того как она отлиняла, она превращается в нимфу, которая уже подобно созревшей особи имеет 4 пары ног. Продолжительность жизни одного поколения может быть от 7 до 36 суток в зависимости от температуры. С наступлением осени большая часть нимф становится зимующими самками.

Виды плоскотелок

Существует множество видов паутинчатых клещей, но самыми распространенными являются:

  • Обыкновенный – размер может варьироваться в зависимости от его упитанности. Цвет – от оранжевого до ярко-красного. Повреждает около двухсот видов растений.
  • Красный паутинный – размеры могут варьироваться от одной десятой части миллиметра до 2 мм. Цвет – все оттенки красного. Повреждает растения в закрытом грунте.
  • Красноногий паутинный – угрожает многим декоративным растениям. Тело чаще всего оранжевого цвета.
  • Атлантический паутинный – распространен повсеместно. Повреждает в первую очередь огурцы.

Красный клещ

Дополнительные сведения о виде

Красный клещ или плоскотелка относится к семейству паутинных клещей. Он способен поразить практическое любое растение, кроме тех, которые растут в воде. Споры ботаников развернулись насчет фиалок. Американские ученые считают, что клещ красный не есть сенполию. А вот русскоязычные источники говорят о том, что случаются исключительные случаи поражения геснериевых. Но опыт показывает, что плоскотелка не имеет отношения к заболеваниям фиалки. Более вероятным является то, что ее поражает другой вид клещей, который очень похож на паутинчатых.

Поражение растений

Клещ красный является полифагом (может поедать как растительную, так и животную пищу). Главным в его рационе выступает сок из клеток растений. Из-за присутствия этого паразита на листках с обратной стороны начинают образовываться мелкие белые точки. Также на разных частях пострадавшего может присутствовать тонкая паутина, которая его оплетают. Если заболевание развивается в тяжелой форме, листья начинают белеть из-за множества повреждений, паутина окутывает все растение. Еще можно наблюдать шевелящиеся массы, которые состоят из самих вредителей.

Красный клещ фото

Ущерб от заболевания

Красный паутинный клещ воздействует на растение таким образом, что клетки начинают разрушаться, фотосинтез в них стает менее активным. Пораженный представитель флоры слабеет и становится более восприимчивым к разнообразным инфекциям. Источники говорят о том, что маленький красный клещ может быть переносчиком вирусных заболеваний сельскохозяйственных и декоративных культур, спор серой гнили.

Профилактика

Лучшими условиями для появления паразитов являются низкая влажность и сухой воздух. Поэтому чтобы растения оставались здоровыми, влажность должна быть высокой, а листья следует опрыскивать водой. Это не даст возможность возникнуть этому заболеванию. Но это не помогает, если уже найден красный клещ. Фото показывают, что вид, относящийся к ложному паутинному, очень любит повышенную влагу. Поэтому прежде чем применять какие-либо меры, нужно понять, с каким врагом вы боретесь.

Укус красного клеща

Борьба с вредителем

Главным, что следует запомнить, является то, что красный клещ - не насекомое, и бороться с ним нужно иными способами, так как инсектициды не окажут на него никакого воздействия. Для того чтобы его уничтожить, следует применять инсектоакарициды или акарициды. Но существует большая вероятность отравления ими и самого человека, ведь они очень опасны и для людей. Поэтому, наилучшим вариантом будет использование препаратов кишечно-контактного влияния.

Обработка должна быть проведена тщательно, повторяться необходимое количество раз с нужным интервалом времени. Это поможет извести такого вредителя как красный клещ. Фото и другие доказательства говорят о том, что наиболее эффективна и безвредна продукция авермектинового ряда. Это "Фитоверм", "Актофит" и "Вермитек". При правильном использовании этих препаратов они принесут наилучший результат. Главной их слабостью является то, что они не способны поражать непитающихся самок и яйца. Поэтому обработка должна быть проведена систематически.

Для того чтобы лечение подействовало, температура не должна быть ниже +18°С. Следует помнить, что раствор можно использовать в течение суток после добавления воды. Если температура окружающей среды +20°С, то обрабатывать следует не меньше 3 раз каждые 9-10 суток. Если же воздух разогрет до +30°С, то нужно 3-4 подобных манипуляции каждые 3-4 суток. Если же этого не сделать, самки вырастут и отложат новые яйца.

Красный паутинный клещ

Еще несколько методов борьбы

Кроме вышеперечисленных средств, существует еще несколько не менее эффективных препаратов. Например, "Аполло". Механизм его действия другой. Он отравляет яйца и личинки. Взрослые особи не гибнут, но стерилизуются. Это приводит к резкому снижению популяции. Благодаря длительному эффекту потребуется всего 1-2 обработки. Также его преимуществом является то, что он не вредит человеку.

Если паразиты завелись в теплицах или зимних садах можно бороться с ними при помощи клещей-фитосейулюсов. Это приносит значительные результаты без использования химии. Но для их применения есть условия. Это высокая влажность, отсутствие химической обработки и высокая температура воздуха. Еще одним хорошим средством являются препараты группы "Актеллик", но применять их в жилых помещениях очень опасно. Под воздействие теплоты они испаряются, что приводит к появлению ядовитого газа, который травит все вокруг.

Укус красного клеща

Люди очень боятся укусов клещей, так как это очень неприятно и опасно. Эти мелкие вредители могут быть носителями разнообразных вирусов и микробов. Такой инцидент может грозить человеку энцефалитом, аритмией, пневмонией, нарушением пищеварения и еще многими расстройствами всех систем организма. Но красный паутинчатый клещ живет и питается за счет растений и вред он приносит только им. Поэтому укусов этого вредителя бояться не стоит.

Маленький красный клещ

Таким образом, красный паутинчатый клещ является злостным вредителем сельскохозяйственных и декоративных растений. Поражая их, он обволакивает стебли и листья паутиной, что приводит к увяданию и гибели. Бороться с ними сложно, поэтому лучше прибегать к профилактике. Хотя человеку и не нужно беспокоиться об укусах красных клещей, так как он наносит большой ущерб культурным растениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.