"Нолицин" - антибиотик или нет? Таблетки "Нолицин" от чего?

Препарат «Нолицин» - антибиотик или нет? Ответ на этот непростой вопрос мы дадим в представленной статье. Также мы расскажем вам о том, при каких заболеваниях назначается рассматриваемое средство, есть ли у него побочные действия и противопоказания, а также обсудим, сколько он стоит и какие вещества включает в свой состав.

Упаковка, форма, состав лекарства

Таблетки «Нолицин» (от чего они помогают, мы расскажем далее) содержат в себе такое активное вещество, как норфлоксацин. Что касается вспомогательных компонентов, то в качестве них используют стеарат магния, безводный коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическую целлюлозу, очищенную воду и повидон.

нолицин антибиотик или нет

Также следует отметить, что в состав оболочек рассматриваемых таблеток входят гипромезола, пропиленгликоль, тальк, дисперсный желтый краситель (E 110) и диоксид титана.

Препарат «Нолицин», цена которого указана ниже, выпускается в блистерах по 20 или 10 таблеток, которые помещаются в картонные пачки.

Фармакологические свойства лекарственного препарата

Медикамент «Нолицин» - антибиотик или нет? Многие пациенты задают этот вопрос своим врачам. Как известно, действующим веществом рассматриваемого препарата является норфлоксацин. Он оказывает противомикробное воздействие на штаммы стафилококков, а также нейсерии, клебсиеллу, энтеробактерии, эшерихии коли, легионеллу, хламидии, сальмонеллу, шигеллу и прочих возбудителей инфекционных болезней.

Механизм действия лекарственного средства основан на взаимодействии активного вещества с ДНК-гиразой (то есть ферментом микроорганизмов). Такое влияние приводит к дестабилизации ДНК-цепочки, а также последующей гибели бактерий.

Так препарат «Нолицин» - антибиотик или нет? Из всего вышесказанного можно смело сделать вывод о том, что данный медикамент является антибиотическим средством, так как оказывает негативное воздействие на вредоносные микроорганизмы.

Противомикробный эффект таблеток может длиться около 12 часов. Как правило, такой препарат назначается при заболеваниях, которые были вызваны энтерококками и другими микобактериями.

нолицин цена

Фармакокинетика лекарственного препарата

Теперь вы знаете о том, что представляет собой препарат «Нолицин». Антибиотик или нет данный медикамент, мы также выяснили. Сейчас же хочется поведать вам о том, всасывается ли рассматриваемое средство в системный кровоток.

Согласно утверждениям фармацевтов, действующий компонент данного препарата довольно быстро абсорбируется в пищеварительной системе. Его пиковые концентрации наблюдаются уже по истечении 1-2 часов после приема таблеток. Биологическая доступность лекарства составляет 30-40 %. Примерно 15 % активного вещества связываются с белками плазмы.

Медикамент в неизменном виде выводится посредством почечной системы. И лишь его небольшая часть выходит через пищеварительный тракт.

У людей с почечной патологией фармакокинетические свойства препарата могут проявляться иначе.

таблетки нолицин от чего

Показания к применению препарата

В каких случаях назначают таблетки «Нолицин»? От чего они помогают? Согласно прилагаемой инструкции, рассматриваемый медикамент назначают для терапии заболеваний мочеполовой системы, которые носят инфекционный или воспалительный характер:

  • уретрит;
  • хронический простатит бактериального происхождения;
  • эндометрит;
  • цистит;
  • цервицит;
  • неосложненная форма гонореи;
  • пиелонефрит.

В каких еще целях применяют медикамент «Нолицин»? Показания к приему данного препарата могут быть следующими:

  • шигеллез;
  • бактериальный гастроэнтерит;
  • предупреждение диареи;
  • сальмонеллез;
  • профилактика септических осложнений у больных с нейтропенией.

нолицин показания

Противопоказания к применению

Прием «Нолицина» должен быть запрещен при следующих состояниях:

  • нарушение мозгового кровоснабжения;
  • непереносимость фторхинолонов;
  • эпилептический синдром;
  • вынашивание плода;
  • изменения (атеросклеротические) в сосудах головного мозга;
  • врожденный дефицит фермента Г6ФД;
  • аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту.

Также следует отметить, что рассматриваемый препарат запрещается применять в педиатрической практике.

Как принимать «Нолицин»?

Принимать таблетки «Нолицин» следует внутрь, запивая обычной водой.

При инфекционных заболевания мочеполовой системы препарат назначают дважды в день по 400 мг. Длительность такой терапии составляет 7-10 суток.

Терапия неосложненного цистита осуществляется на протяжении 4-7 дней.

Рецидивирующие инфекционные болезни мочевыделительного тракта (хронического характера) следует лечить 12 недель. Что касается острого гастроэнтерита бактериального происхождения, то при таком диагнозе препарат назначают дважды в день по 400 мг на протяжении пяти суток.

При проктите, цервиците, фарингите и уретрите таблетки принимают однократно в количестве 400 мг.

прием нолицина

Признаки передозировки

После приема повышенных дозировок препарата у пациента проявляются следующие симптомы: интенсивная рвота, головокружение, тошнота, сонливость, холодный пот. Терапия таких состояний включает в себя промывание желудка и проведение форсированного диуреза.

Побочные действия после приема таблеток

Возникают ли побочные реакции после приема медикамента «Нолицин»? Инструкция, отзывы врачей указывают на следующие нежелательные явления:

  • тошнота;
  • гиперкреатининемия;
  • рвота;
  • гломерулонефрит;
  • горечь во рту;
  • полиурия;
  • эпигастральные боли;
  • уретральные кровотечения;
  • нарушения аппетита;
  • кристаллурия;
  • диарейный синдром;
  • дизурия;
  • псевдомембранозный энтероколит;
  • альбуминурия;
  • повышение АЛТ и АСТ.

Также у пациентов возможно появление головных болей, галлюцинаций, кожного зуда, аритмии, васкулита, бессонницы, тахикардии, отечности, обморочных состояний, экссудативной эритемы и крапивницы

Очень редко у людей, принимающих препарат «Нолицин», регистрируются изменения показателей крови, кандидоз, артралгия, понижение гематокрита, боязнь света и хемоз.

нолицин инструкция отзывы

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемое средство снижает эффективность такого препарата, как «Нитрофуран», и повышает концентрацию непрямых антикоагулянтов и «Циклоспорина». Также следует отметить, что норфлоксацин уменьшает общий клиренс (примерно на ¼) теофиллина.

При совместном применении таблеток «Нолицин» с препаратами, которые снижают эпилептический порог, у пациентов могут усилиться эпилептические припадки.

При одновременном приеме гипотензивных средств наблюдается резкое падение давления.

Антацидные препараты снижают абсорбцию «Нолицина».

Использование медикаментов, предназначенных для общей анестезии, требует особого контроля частоты пульса, артериального давления и работы сердца.

Особые указания по использованию медикамента

Перед назначением антибиотического средства «Нолицин» следует определить чувствительность флоры к активному веществу препарата.

При таком диагнозе, как пиелонефрит, рассматриваемый медикамент необходимо назначать вместе с препаратами растительного происхождения (к примеру, вместе с «Канефроном»).

В период лечения пациенты должны получать большое количество воды (под контролем диуреза).

Во время терапии препаратом «Нолицин» желательно избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами.

Если у пациента появились боли в сухожилиях или же стали наблюдаться признаки тендовагинита, то препарат следует сразу же отменить.

Во время лечения норфлоксацином желательно избегать интенсивных физических нагрузок.

Препарат «Нолицин»: цена и аналоги

Аналогами рассматриваемого средства являются следующие препараты: «Локсон-400», «Норфацин», «Норбактин», «Софазин», «Норилет» и «Ренор».

Цена на таблетки «Нолицин» зависит от их количества в упаковке: 10 штук – 150 рублей, 20 штук – 305 рублей.

как принимать нолицин

Отзывы о лекарственном средстве

Отзывы о препарате «Нолицин» в большей степени носят положительный характер. Особенно эффективен он при цистите. По словам пациентов, принятый препарат довольно быстро устраняет все неприятные признаки упомянутого заболевания (болевой синдром, рези, частое мочеиспускание).

Таким образом, можно смело сделать вывод о том, что медикамент «Нолицин» представляет собой эффективный и недорогой антибиотик, предназначенный для лечения заболеваний мочеполовой системы. При этом нельзя не упомянуть о том, что некоторые пациенты утверждают, что данное средство способно вызывать довольно большое количество побочных реакций. В связи с этим лекарство необходимо принимать только по назначению врача и после подробного изучения инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.