Алтайский край и Республика Алтай - удивительные места для активного отдыха

Алтайский край и Республика Алтай – популярные места для активного туризма. Территориально эти две административные единицы находятся рядом – на юге азиатской части России. Их названия схожи из-за общности территории – горных хребтов и долин общей протяжённостью 2 тысячи километров. Во всех остальных пунктах – история, население, традиции - эти объединения совершенно разные. Поэтому разделяются Алтайский край и Республика Алтай совершенно неслучайно.

Предпосылки возникновения и развитие

Первые русские переселенцы в долинах стали появляться после 1650 года. В начале XVIII века были сооружены две крепости для отражения набегов кочевников. В 1730-х годах Акинфий Демидов заложил посёлок Барнаул. После этого началось активное развитие региона, основой которого стала добыча металлов всех видов. После отмены крепостного права заводы потеряли рентабельность и постепенно закрылись.

С вхождением в состав СССР аграрии со всей страны устремились работать на плодородных почвах края. Целинники распахивали новые земли и собирали рекордные урожаи. После 1991 года производство, как и во многих регионах страны, пришло в упадок. В новом тысячелетии налицо положительные сдвиги – восстанавливаются производство злаков и животноводство, постепенно увеличивается поток туристов.

Алтайский край и Республика Алтай

Разница в освоении

Алтайский край и Республика Алтай присоединились к территории России не одновременно. Так, местность, которая находилась юго-восточнее металлургических разработок, оставалась населена местными народами – южными алтайцами. Они добровольно вошли в состав Российской империи после 1756 года.

Переселенцы меньше проникли вглубь высокогорья по причине суровости климата и пересечённого ландшафта. Очень долгая и суровая зима и короткое жаркое лето, хребты и узкие долины были непривычны для русских земледельцев. Поэтому недоступные горные районы сохранили культуру местных народов.

В советские годы Алтайский край и Республика Алтай были объединены и входили в состав различных административных единиц. С 1991 действуют как самостоятельные субъекты РФ.

Туристические точки и маршруты

Если говорить проще, то вся местность - одна большая достопримечательность. Находясь в низменных частях, можно любоваться снежными вершинами, поднявшись ввысь, вы увидите неописуемые панорамы.

республика алтай достопримечательности

Итак, какие же имеет Республика Алтай достопримечательности? Прежде всего это дикая природа, практически не имеющая человеческих следов. К достопримечательностям относятся плато Укок. Располагается оно высоко в горах в пограничной зоне между Россией, Китаем, Монголией и Казахстаном. Об этом месте имеется множество легенд, здесь сохранилось немало загадочных уголков.

Много наскальных рисунков можно увидеть в урочище Калбак-Таш. Они создавались несколько веков. Теперь каждый путешественник может погрузиться в их тайные и загадочные миры. В том же районе, на расстоянии 14 километров, можно увидеть первый в мире двухкабельный подвесной мост. Был проложен через реку Катунь в 1936 году. Потратив совсем немного времени на дорогу, можно осмотреть Каменных баб, слияние Чуи и Катуни, Каменного воина. Какие еще имеет Республика Алтай достопримечательности? Урочище Елангаш, ледник Мажой, Красные ворота и другие интересные места.

Добраться до всех этих мест можно только на полноприводной машине. Обязательно необходимо запастись дополнительным колесом и канистрой топлива. Похожая характеристика Алтайского края и Республики Алтай – отсутствие достаточного количества асфальтированных дорог. Самое современное полотно имеет Чуйский тракт - направление федерального значения.

характеристика Алтайского края и Республики Алтай
В рабочем состоянии находятся дороги к крупным населённым пунктам. Но в большинство интересных точек местности может доехать только вездеход.

Водоёмы

Высокогорные районы славятся чистым воздухом и водой. Реки Алтайского края и Республики Алтай обычно образуются от таяния ледников и пополняются за счёт осадков. В редких случаях они вытекают из озёр. Характер потока зависит от местности. Если русло идёт по горам, то воды могут быть весьма бурными, а во время дождей быстро выходить из берегов. Там часто можно встретить пороги или водопады. В долинах реки разливаются безмятежной гладью. Если учитывать те русла, которые пересыхают в засушливый период, то их будет примерно 20 тысяч.

реки Алтайского края и Республики Алтай

Полноводные реки привлекают любителей сплава. Их причудливое течение даёт массу острых ощущений заядлым экстремалам. А отвесные скалистые берега поражают воображение величием и благородством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.