Диагностика лучевая. Методы лучевой диагностики

Лучевая диагностика, лучевая терапия – это две составные части радиологии. В современной медицинской практике они используются все шире и чаще. Это можно объяснить их отличной информативностью.

Диагностика лучевая – это практическая дисциплина, которая изучает использование разного рода излучений с целью обнаружения и распознавания большого количества заболеваний. Она помогает изучить морфологию и функции нормальных и пораженных болезнью органов и систем человеческого организма. Существует несколько видов лучевой диагностики, и каждая из них по-своему уникальна и позволяет обнаружить болезни в разных областях организма.

Лучевая диагностика: виды

На сегодняшний день существует несколько методов лучевой диагностики. Каждый из них по-своему хорош, так как позволяет провести исследования в определенной области человеческого организма. Виды лучевой диагностики:

  • Рентгенодиагностика.
  • Радионуклидное исследование.
  • УЗИ.
  • Компьютерная томография.
  • Термография.

диагностика лучевая

Эти методы исследования лучевой диагностики могут позволить выдать данные о состоянии здоровья пациента только в той области, которая ими исследуется. Но существуют и более усовершенствованные методы, которые дают более подробные и обширные результаты.

Современный метод диагностирования

Современная лучевая диагностика – это одна из быстро развивающихся медицинских специальностей. Она непосредственно связана с общим прогрессом физики, математики, вычислительной техники, информатики.

Диагностика лучевая – это наука, применяющая излучения, которые помогают изучать строение и функционирование нормальных и поврежденных болезнями органов и систем человеческого организма с целью проведения профилактики и распознавания заболевания. Подобный метод диагностирования играет важную роль как в обследовании пациентов, так и в радиологических процедурах лечения, которые зависят от информации, полученной во время исследований.

Современные методы лучевой диагностики позволяют с максимальной точностью выявить патологию в конкретном органе и помочь найти лучший способ для ее лечения.

Разновидности диагностики

Инновационные методы диагностирования включают в себя большое количество диагностических визуализаций и отличаются друг от друга физическими принципами получения данных. Но общая сущность всех методик заключается в информации, которую получают путем обработки пропускаемого, испускаемого или отраженного электромагнитного излучения или механических колебаний. В зависимости от того, какие из явлений положены в основу получаемого изображения, диагностика лучевая делится на такие виды исследований:

  • Рентгенодиагностика основывается на умении поглощать тканями рентгеновские лучи.
  • Ультразвуковое исследование. В его основе лежит отражение пучка направленных ультразвуковых волн в тканях по направлению к датчику.
  • Радионуклидное – характеризуется испусканием гамма-излучения радиоактивными изотопами, которые накапливаются в тканях.
  • Магнитно-резонансный метод основывается на испускании радиочастотного излучения, которое возникает во время возбуждения непарных ядер атомов в магнитном поле.
  • Исследование инфракрасными лучами – самопроизвольное испускание тканями инфракрасного излучения.

современная лучевая диагностика

Каждый из этих методов позволяет с большой точностью выявить патологию в органах человека и дает больше шансов на положительный исход лечения. Как диагностика лучевая выявляет патологию в легких, и что с ее помощью можно обнаружить?

Исследование легких

Диффузное поражение легких – это изменения в обоих органах, представляющие собой рассеянные очаги, увеличение ткани в объеме, а в некоторых случаях и объединение двух этих состояний. Благодаря рентгеновскому и компьютерному методам исследований удается определять легочные заболевания.

лучевая диагностика легких

Только современные методы исследования позволяют быстро и точно установить диагноз и приступить к оперативному лечению в условиях стационара. В наше время современных технологий имеет большое значение лучевая диагностика легких. Поставить диагноз в соответствии с клинической картиной в большинстве случаев очень трудно. Это объясняется тем, что патологии легких сопровождаются сильными болями, острой дыхательной недостаточностью и кровоизлиянием.

Но даже в самых тяжелых случаях на помощь врачам и пациентам приходит неотложная лучевая диагностика.

В каких случаях показано проведение исследования?

Рентгеновский метод диагностики позволяет быстро выявить проблему при возникновении угрожающей жизни пациента ситуации, которая требует неотложного вмешательства. Срочная рентгенодиагностика может быть полезна во многих случаях. Чаще всего ее используют при повреждении костей и суставов, внутренних органов и мягких тканей. Очень опасны для человека травмы головы и шеи, живота и брюшной полости, грудной клетки, позвоночника, тазобедренных и длинных трубчатых костей.

виды лучевой диагностики

Метод рентгеновского исследования назначают пациенту сразу после того, как будет проведена противошоковая терапия. Осуществлять его можно прямо в приемном отделении, используя передвижной аппарат, или же пациента доставляют в кабинет рентгена.

При травмах шеи и головы проводят обзорную рентгенограмму, при необходимости добавляют специальные снимки отдельных частей черепа. В специализированных учреждениях можно провести скорую ангиографию сосудов мозга.

При травмировании грудной клетки диагностику начинают с обзорной рентгенограммы, снимки делают с прямого и бокового обзора. При травмах живота и таза нужно проводить обследование с использованием контрастирования.

Также срочное рентгенологическое исследование проводят и при других патологиях: острая боль в животе, харканье кровью и кровотечения из пищеварительного тракта. Если данных будет недостаточно для установления точного диагноза, назначают компьютерную томографию.

Редко используют рентгенодиагностику в случаях подозрения на присутствие инородных тел в дыхательных путях или пищеварительном тракте.

неотложная лучевая диагностика

При всех видах повреждений и в сложных случаях, возможно, потребуется провести не только компьютерную томографию, но и магнитно-резонансную. Назначить то или иное исследование может только лечащий доктор.

Плюсы лучевой диагностики

Этот метод исследования считают одним из самых эффективных, поэтому, рассматривая его плюсы, хочется выделить такие:

  • Под воздействием лучей опухолевые новообразования уменьшаются, погибает часть раковых клеток, а оставшиеся перестают делиться.
  • Многие сосуды, из которых поступает питание к атипичным клеткам, зарастают.
  • Больше всего положительных моментов заключается в лечении некоторых видов рака: легких, яичников и вилочковой железы.

лучевая диагностика лучевая терапия

Но не только положительные стороны есть у данного метода, отрицательные также имеются.

Минусы диагностики лучевой

Большинство врачей считают, каким бы удивительным ни был этот метод исследования, свои отрицательные стороны у него также есть. К ним можно отнести:

  • Побочные эффекты, которые возникают во время терапии.
  • Низкая чувствительность к радиоактивному излучению таких органов, как хрящи, кости, почки и мозг.
  • Максимальная чувствительность эпителия кишечника к данному облучению.

методы исследования лучевой диагностики

Лучевая диагностика показала хорошие результаты при выявлении патологии, но не каждому пациенту она подходит.

Противопоказания

Не всем больным с раковыми новообразованиями этот метод исследований подходит. Назначают его только в некоторых случаях:

  • Наличие большого количества метастазов.
  • Лучевая болезнь.
  • Врастание раковых корней в крупнейшие сосуды и органы половой системы.
  • Лихорадка.
  • Тяжелейшее состояние пациента с выраженной интоксикацией.
  • Обширное онкологическое поражение.
  • Анемия, лейкопения, а также тромбоцитопения.
  • Распад раковых новообразований с кровотечением.

Заключение

Лучевая диагностика применяется уже несколько лет и показала очень хорошие результаты в быстрой постановке диагнозов, особенно в сложных случаях. Благодаря ее использованию удалось определить диагнозы очень тяжелым больным. Даже несмотря на ее недостатки, других исследований, которые бы давали такие результаты, пока нет. Поэтому можно точно сказать, что в настоящее время лучевая диагностика стоит на первом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.