Несколько способов, чтобы перенести контакты с Android на Android

Когда покупается новый телефон на ОС "Андроид", первым делом возникает мысль: "Как мне сохранить телефонные номера?" Оказывается, не такая это большая проблема, так как переместить номера телефонов с одного гаджета на другой возможно несколькими способами.

Как перенести контакты с Android на Android?

Способов переноса телефонной книги напрямую с телефона на базе ОС "Андроид" на другой довольно много. Все они простые и займут не более 5 минут.

По Bluetooth

Первое, что приходит на ум – это перенести контакты с Android на Android с помощью Bluetooth. Способ этот давно всем известен, так как он был очень популярен на кнопочных телефонах. Однако и с появлением "Андроида" в нем почти ничего не изменилось.

Первым делом нужно включить на обоих устройствах Bluetooth. Далее необходимо включить систему обнаружения устройств. На некоторых она всегда отключена, чтобы обезопасить пользователя от передачи непонятных файлов. Заходим в Настройки/Bluetooth. Ставим галочку напротив "Видно другим" на обоих гатжетах, после чего выполняем поиск устройств на одном из них.

перенести контакты с android на android

Находим нужное (скорее всего, оно будет первым в списке, но на всякий случай смотрим его название), после чего нажимаем на него для соединения. Возможно, нужно будет придумать пароль для более безопасного соединения и ввести его на другой телефон. Соединившись, начинаем пересылку данных.

Заходим в телефонную книгу. В настройках нажимаем “Отметить несколько” или “Отметить все”, после чего там же нажимаем на “Отправить”, “По Bluetooth”. Принимаем на другом гаджете.

как перенести контакты на android

Сохраняем на SD-карту

Мало кто знает, но контакты можно сохранить на внутреннюю память или micro SD. Для этого заходим в телефонную книгу, входим в опции и нажимаем “Импорт/Экспорт”. Из списка выбираем “Экспорт на SD-карту”. Важно запомнить путь для сохранения, который будет указан (скорее всего, файл сохранится в папку system). Перенести контакты с Android на Android из директории сохранения можно по Bluetooth, электронной почте, отправив в облако. Получив список номеров на другом гаджете, заходим в контакты, открываем “Импорт/Экспорт”, где выбираем “Импорт с SD-карты”.

перенести контакты с android на android через google

На SIM-карте

Этот способ можно использовать в ситуации, когда другие способы физически невозможны, например, чтобы перекинуть номера со старого телефона-звонилки.
Для этого способа нужно, чтобы все номера телефонов были на SIM-карте. Вставляем сим-карту с телефонной книгой в смартфон и переносим данные любым удобным способом.

Переносим через компьютер

Еще можно перенести контакты с Android на Android через ПК. Для этого понадобится установить на ПК специальную для этого программу, например MOBILedit! Скачиваем, устанавливаем.

перенести контакты с android на android через пк

Сразу после установки утилита предложит загрузить базу данных драйверов. Чтобы сэкономить время, грузим их только для устройств нужных нам брендов. Перед тем как перенести контакты на Android, нужно подготовить гаджет. Заходим в "Настройки/Функции для разработчиков" и отмечаем пункт "Отладка по USB". Подключаемся к ПК через кабель USB, запускаем программу.

После запуска нужно будет выбрать тип и назначение подключения. В нашем случае выбираем Phone\Cable connection. Нажимаем "Далее", после чего начнется автоматическое сканирование подключений. Когда гаджет найден, выбираем его и нажимаем Finish. Далее в левой панели нажимаем на раздел Phonebook и кликаем на Export в панели инструментов сверху. Выбираем место сохранения, называем и в графе "Тип файла" выбираем CSV.

Подключаем второй смартфон к компьютеру через кабель, Wi-Fi или Bluetooth, перед тем как перенести контакты с Android на Android. Порядок подключения точно такой же. После нажимаем на кнопку AImport в верхней панели инструментов и загружаем экспортированный ранее файл. Далее заходим в контакты телефона, нажимаем “Импорт” и загружаем адресную книгу.

Через Google

Еще один способ перенести контакты с Android на Android - через Google+. Для начала нужно также сохранить телефонную книгу одним файлом и передать её любым удобным способом (USB-кабель, Wi-Fi, Bluetooth, облако, электронная почта). Теперь заходим на почту Gmail. У каждого пользователя "Андроид" она должна быть, так как без нее не скачаешь ни одно приложение из маркета. Заходим на google.com и входим в свою учетную запись, после чего заходим в профиль. В правом верхнем углу нажимаем на девять квадратиков и выбираем из списка пункт “Почта”. Проще сюда добраться можно по адресу gmail.com или mail.google.com. Далее необходимо нажать на кнопку “Gmail” и из выпадающего списка выбрать “Контакты/Contacs”.

Google контакты

В открывшейся странице кликаем на "Еще" - "Импортировать".

Импорт контактов гугл

Загружаем телефонную книгу, сохраненную в формате CSV или vCard.

Чтобы перенести данные из Google на "Андроид", нужно экспортировать их в том же формате CSV на жесткий диск, сбросить на телефон и импортировать в базу номеров. Зачем же тогда нужет такой громоздкий метод? Преимущества его в том, что в "Гугле" данные сохраняются, их можно редактировать и добавлять новые.

Кроме того, в дальнейшем можно будет просто синхронизироваться с почтовым ящиком Gmail, после чего все контакты будут доступны в телефоне после синхронизации. Если синхронизироваться с другими приложениями (Facebook, "ВКонтакте", Skype), то можно увидеть контакты из них в списке телефонных номеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.