«Монтелукаст»: отзывы, инструкция и аналоги препарата

«Монтелукаст» – отзывы о препарате можно легко найти на тематических форумах и сайтах, посвящённых проблеме бронхиальной астмы – это классический антагонист лейкотриеновых D4-рецепторов. Медикамент широко используется как при проведении базисной терапии, так и с целью предупреждения характерных приступов недуга. Сбалансированный состав позволяет применять лекарство для лечения пациентов практически любой возрастной категории.

Форма выпуска

Причин, по которым «Монтелукаст» отзывы получает преимущественно положительные, достаточно много. Однако первое, что бросается в глаза – это, конечно же, ассортимент таблеток, выпускаемых под данным торговым названием.

На текущий момент доминируют три технологические матрицы. Речь идёт о стандартных пилюлях с плёночной оболочкой (1 единица содержит 10 мг активного вещества) и их жевательных аналогах (4 мг и 5 мг реагента соответственно). Базовой основой в обоих случаях выступает монтелукаст натрия, а вот состав вспомогательных компонентов несколько разнится – маннитол и аспартам не присутствуют в образцах, предназначенных для незамедлительного проглатывания при употреблении.

монтелукаст отзывы

В комментариях достаточно часто всплывает вопрос о подделках, которые то и дело появляются в аптечных сетях. Уберечься от контрафакта можно, если своевременно обратить внимание на внешний вид фармакологического продукта.

Так, в частности, жевательная пилюля с 4 миллиграммами активного ингредиента имеет овальную форму и розовый оттенок (описание отвечает таблеткам с вишнёвым привкусом; при использовании иных ароматизаторов допустимы отличия), а также маркировку в виде цифры «4» на одной из сторон. Аналоги, в которых главного действующего вещества на 1 мг больше, – круглые и помечены «пятёркой». Пилюли же с оболочкой геометрически напоминают прямоугольник; они бежевого цвета и пронумерованы цифрой «10».

Фармакологическая принадлежность

«Монтелукаст» (отзывы с описанием ситуаций, когда реагент провоцировал сложные аллергии, встречаются крайне редко) – это типичный представитель группы антибронхоконстрикторных лекарственных средств. Алгоритм его действия позволяет говорить о «близком родстве» с интермедиантами/простагландинами и тромбоксанами.

Основная функция препарата – блокировка цистеиниловых лейкотриеновых «датчиков» дыхательной системы. Именно эти рецепторы поддерживают высокую активность бронхов при развитии астмы, и они же стимулируют синтез секрета, который затем аккумулируется и усложняет работу слизистой оболочки.

Регулярный приём ведёт к значительному понижению степени выраженности симптоматики на фоне общего уменьшения числа астматических приступов (как отмечают многие пациенты, позитивные сдвиги наблюдаются уже в первые сутки терапии).

Метаболические особенности

«Монтелукаст» (отзывы фармацевтов свидетельствуют о том, что реальный выбор дублёров ограничен рамками ценовой политики производителей, то есть отдельные лекарства-синонимы, имея в своём составе идентично-структурированные молекулы главного компонента, стоят в несколько раз дороже описываемого препарата), попадая в плазму крови, прекрасно связывается с её белками. В ходе клинических исследований зафиксирован результат на уровне 99, 37%. Вместе с тем, его биодоступность пребывает в прямой зависимости от технологической формы выпуска. К примеру, ингредиенты 5-миллиграмовых таблеток поддаются абсорбции на 73%, в то время как аналоги с плёночной оболочкой, в которых присутствует в 2 раза больше активного вещества, – только на 64%.

монтелукаст отзывы отрицательные

Подобная ситуация и с периодом полувыведения реагента: компоненты жевательных пилюль, подвергшись метаболизму, покидают организм спустя 2 часа после приёма, а составные элементы обычных таблеток – по истечении 180-200 минут. При этом плазменный клиренс варьируется в пределах 43-45 мл/минуту. И, что интересно, только 0,2% от дозы транспортируется мочевыводящими каналами. Кишечником, для сравнения, – более 85%.

Из комментариев авторитетных специалистов следует, что фармакокинетический процесс протекает одинаково плавно у пациентов обоих полов, и что внесения каких-то серьёзных поправок на возраст и почечные патологии при расчёте суточной порции медикамента не требуется. А вот сбои в работе печени, особенно если речь идёт о тяжёлых заболеваниях, при составлении терапевтического графика заслуживают повышенного внимания.

Показания к назначению

Когда оправдано применение лекарственного средства «Монтелукаст», отзывы (детям препарат рекомендован в жевательной форме; пилюли, покрытые плёночной оболочкой, целесообразно назначать исключительно взрослым и подросткам), оставленные на форумах, конечно же, помогают понять. Однако руководствоваться лишь чужим мнением – это большая ошибка, ведь без консультации с врачом, «идентифицировать» тип астмы, а главное – выяснить причины её возникновения, практически невозможно.

Что касается официальной инструкции, то там круг симптомов, недугов и прочих условий очерчен следующим образом:

монтелукаст отзывы детям

  • бронхиальные спазмы, спровоцированные чрезмерной физической нагрузкой;
  • сезонный/хронический ринит аллергической природы происхождения;
  • бронхиальная астма;
  • необходимость проведения профилактических мероприятий.

Оптимальная дозировка

«Монтелукаст» (отзывы отрицательные найти крайне сложно, поскольку активный компонент давно и успешно используется как составная часть многих профильных лекарств) принимается перорально, один раз в день, без привязки к графику «завтрак – обед – ужин».

монтелукаст инструкция по применению отзывы

Для жевательных таблеток 4 мг и 5 мг действуют такие правила дозировки:

  • детям в возрасте от 2 до 5 лет: 1 единица препарата (4 мг) в сутки, перед сном, вплоть до достижения контроля над симптомами, и с обязательной пролонгацией курса на 2-4 недели для закрепления полученного эффекта;
  • пациентам от 6 до 14 лет: аналогичный режим, но разовая норма – 5 мг.

монтелукаст инструкция отзывы

Для пилюль с плёночной оболочкой актуальны следующие рекомендации:

  • взрослым и детям старше 15 лет, страдающим бронхиальной астмой или хроническим ринитом: 1 единица (10 мг вещества)/день, в вечерние часы;
  • с целью профилактики спазмов: та же доза на временном отрезке протяжённостью 14-28 дней.

Побочное действие

«Монтелукаст» инструкция (отзывы подтверждают, что даже при полном соблюдении положений официального руководства, атипичных реакций на присутствие ингредиентов до конца исключать нельзя) позиционирует в качестве потенциально безопасного медикамента, но с оговоркой, что нехарактерный «ответ» со стороны организма в отдельно взятых случаях всё же возможен.

Допустимые сценарии:

  • ЖКТ: диарея, сухость во рту, болевой синдром в области живота, тошнота;
  • сердце и кровеносные магистрали: весьма заметное учащение пульса;
  • кожные покровы: сыпь, крапивницы, местные гематомы;
  • дыхательная система: ринорея и сильный кашель;
  • ЦНС: головокружение, ощущение усталости, депрессионные настроения, сменяющиеся чрезмерным психомоторным возбуждением;
  • опорно-двигательный аппарат: артралгия и миалгия (в т. ч. судороги)
  • прочее: симптомы, свойственные ОРЗ и гриппу.

Ограничения и противопоказания

«Монтелукаст» (инструкция по применению отзывы находит самые положительные, и к изложенной в ней информации, с точки зрения объективности, вопросов у форумчан практически не возникает) не назначают, если:

монтелукаст 4 мг отзывы

  • обнаружена повышенная чувствительность к составу лекарства (правило актуально для всех типов таблеток);
  • диагностированы редкие наследственные заболевания, в том числе и такие, при которых организм не усваивает галактозу, либо испытывает критический дефицит лактазы (данное ограничение не распространяется на жевательные пилюли);
  • состояние больного отягощено фенилкетонурией;
  • пациенту ещё не исполнилось двух лет (для таблеток в оболочке «возрастной ценз» – 15 лет).

Передозировка: симптомы и лечение

Исследования показали: «Монтелукаст» 4 мг (отзывы об этой торговой форме реагента, по сути, идентичны комментариям, что адресованы жевательным аналогам, содержащим 5 мг действующего вещества) при превышении суточной нормы потребления оказывает на организм такое же влияние, как и 10 мг таблетки. Наиболее выраженно симптоматика передозировки просматривается у пациентов младшей группы. Взрослые же, даже при приёме 200 мг/сутки на протяжении 5 месяцев, каких-то атипичных реакций не отмечали.

В единичных эпизодах признаком повышенной концентрации препарата являлась:

  • неутолимая жажда;
  • сонливость;
  • боль области живота;
  • рвота;

Лечение проводится, исходя из наблюдаемой клинической картины. Сведения об эффективности гемодиализа отсутствуют.

Лекарственное взаимодействие и самые популярные аналоги

«Монтелукаст» 5 мг (отзывы о жевательных образцах, оставляемые педиатрами, сводятся к мысли о том, что медикамент, вне сомнений, достоин внимания молодых родителей), как и другие формы антагониста лейкотриеновых рецепторов, при параллельном использовании с профильными реагентами способствует ускорению положительной динамики: симптоматика бронхиальной астмы становится менее выраженной, количество приступов уменьшается. Однако резкая отмена терапии, проводимой на базе ингаляционных ГКС, не рекомендована.

сингуляр или монтелукаст отзывы

Значимых колебаний в фармакокинетических процессах с участием теофиллина и преднизола не обнаружено. А вот абсорбция при «союзе» с фенобарбиталом падает на целых 40%.

Реагенты, угнетающие синтез изофермента CYP3A4, должны применяться только под контролем врача.

Структурные аналоги, которые чаще всего встречаются в продаже:

  • «Монкаста».
  • «Синглон».
  • «Сингуляр».
  • «Экталуст».
  • «Сингулекс».

«Сингуляр» или «Монтелукаст»: отзывы врачей и фармакологов

Как утверждают опытные фармакологи, споры о том, какой из приведенных препаратов безопаснее и эффективнее, лишены смысла, поскольку и «Сингуляр», и «Монтелукаст» имеют одну и ту же лекарственную базу. Просто первое торговое название прошло патентную регистрацию, а второе является международным. Отдельные врачи и пациенты, тем не менее, придерживаются иной точки зрения, и считают медикамент, распространяемый под МНН, единственно верным решением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.