Самая известная столица Европы: мнение россиян

Кто не любит путешествовать? Кто-то рвется в Америку, кого-то тянет в Азию, кого-то - в Европу, а кому-то нравится путешествовать по нашей стране. Так или иначе, у каждого туриста со временем появляются любимые места, куда хочется возвращаться снова и снова. Причем они не обязательно должны быть в рейтинге "Самые известные столицы мира": у каждого туриста - свои предпочтения.

А какие же города являются самыми популярными в Европе? Опрос большого количества респондентов помог определить, какой город, по мнению россиян, - самая известная столица Европы.

Корреспонденты телешоу "100/1" ("Сто к одному") опросили большое число граждан Российской Федерации. Они задавали людям один и тот же вопрос: "Какой город - самая известная Европейская столица?" Стоит отметить, что мнения граждан разделились.

Ниже приводятся самые популярные ответы на вопрос о том, какая самая известная столица существует в Европе.

Париж

самая известная столица

Побывать в великолепном Париже, наверное, хочет практически каждый житель России. Столица Франции - это некий магнит, который притягивает не только влюбленных, но и всех жителей как нашей страны, так и всего мира. Париж будто сводит с ума. Несмотря на высокий (а для кого-то и вовсе непозволительный) курс евро, совсем не идеальную погоду и часто возникающую головную боль, люди приезжают сюда снова и снова. Хотя совсем не сложно догадаться, что так манит туристов со всего мира в этот европейский город: люди приезжают сюда за первоклассным сервисом в ресторанах (со звездами "Мишлен"), за удачным шопингом (в том числе за распродажами) или чтобы увидеть знаменитый парижский "Диснейленд" и сделать фото на фоне легендарной Эйфелевой башни. Хотя большинство русских туристов признаются, что в Париж они едут с целью осмотра достопримечательностей: знаменитого Лувра, Орсе или Мармоттана. Поводов посетить этот прекрасный город - великое множество. Но факт остается фактом: для большинства россиян Париж - самая известная столица Европы.

Москва

самая известная столица

Как ни странно, на втором месте по популярности находится столица Российской Федерации - город Москва. Как только ни называют нашу столицу жители и гости города! И "Третий Рим", и "нерезиновая", и даже ласково - "большая деревня". "Деревней" российскую столицу называют благодаря тихим переулкам Замоскворечья, атмосфера которых напоминает деревенскую тишину. Многие туристы едут традиционно посмотреть на Московский Кремль и Красную площадь, а теперь еще и на знаменитую Москву-Сити. Многие респонденты упоминали Китай-город и новый современный научный центр "Сколково". Точный список всех достопримечательностей города не может воспроизвести ни один житель столицы России, и даже искусствовед! Число памятников, театров и музеев здесь просто зашкаливает! Одним словом, каждый житель или гость города находит в столице именно свое.

Лондон

самая известная европейская столица

Столица Великобритании на сегодняшний день - одно из самых популярных направлений. Туристы со всего света устремляются в сердце Британии, несмотря на значительную дороговизну экскурсионных путевок вкупе с довольно-таки скромными средствами размещения. Некоторые опрошенные респонденты указали, что для того, чтобы увидеть королевскую гвардию, посетить Тауэр и услышать звон башни "Биг Бен", они готовы заплатить столь ощутимую сумму. Другие респонденты говорили, что столицу Великобритании нужно посетить хотя бы потому, что Лондон - это родина знаменитого Шерлока Холмса.

Берлин

самые известные столицы мира

Четвертое место по количеству голосов респондентов занимает Берлин. Столица Германии, равно как и столица России, - город, полный контрастов. Контраст наблюдается во всем: в архитектуре, истории, литературе. Среди главных достопримечательностей Берлина россияне хотели бы увидеть Берлинскую стену (отражение послевоенных времен), граффити на развалинах и легендарные "Часы Всемирного Времени". Несколько человек также отметили ресторан "Последняя инстанция", где в свое время часто обедали Наполеон и Бетховен.

Рим

какая самая известная столица

Заключительное, 5 место рейтинга, достается столице Италии и древней столице Римской империи. Рим - это город, "куда ведут все дороги". Здесь сконцентрировано такое количество достопримечательностей, что туристы могут бродить по улицам города неделями, и все равно не успеть все посмотреть. Именно поэтому бывалые путешественники советуют новичкам забронировать гостиницу не на день-два, а как минимум на неделю. Россияне признались, что в Рим, в отличие от многих других городов Европы, можно приезжать бесконечно. Исторический центр города является всемирным наследием человечества. Среди опрошенных жителей России большинство отметило в качестве районов must see Новый центр, Ватикан, Старый Рим, Северный центр и Колизей. Также некоторые россияне посоветовали погулять по улицам Трастевера, заглянуть в художественный центр де Кирко, посетить рестораны в Авентино-Тестачо и провести ночь в Сан-Лоренцо.

В качестве самой популярной столицы Европы также были выдвинуты и другие кандидатуры: например, некоторые опрошенные званием "самая известная столица Европы" наградили города Прагу и Минск, однако эти европейские столицы набрали меньшее количество голосов, поэтому не вошли в список "5 самых популярных столиц Европы".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.