Где находится деревня викингов?

Так приятно иногда уехать подальше от современного шумного города с его сумасшедшим ритмом жизни и прикоснуться к чему-нибудь древнему и спокойному, дышащему умиротворенностью! На нашей планете существует много мест, где люди, отказавшись от жизни в мегаполисах, создали или воссоздали небольшие островки различных древних эпох, и проживают в этих поселениях. Такие места становятся настоящими мекками для туристов, охочих до различных диковинок и пресытившихся привычными экскурсиями.

деревня викингов

Интерес спустя тысячу лет

А вот история древнего скандинавского народа – викингов – привлекает особое внимание современного человечества своей самобытностью, мифологией, культурой. Таких современных археологических достопримечательностей немало, и они довольно разные по своей сути, но самыми известными считаются: деревня Борг, находящаяся на Лофотенских островах (Норвегия); деревня викингов Свенгард, что под Выборгом (Россия); и деревня викингов в Таллинне (Эстония). Кроме того, проводится большое количество фестивалей исторической реконструкции, которые воссоздают быт и традиции скандинавского народа. Самым популярным среди таковых считается фестиваль «Легенды норвежских викингов», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге.

деревня викингов свенгард

Родина скандинавского воинственного народа

Настоящая деревня викингов под названием «Музей Лофотр» реконструирована в поселении Борг, которое находится недалеко от Бёстада в коммуне Вествогёй в Норвегии. В ее основе лежат археологические раскопки в Нур-Норге, что на архипелаге Лофотен. Сам музей открыт с 1995 года и состоит из конунга, длина которого – 83 метра, кузницы и настоящего корабля бравых мореплавателей Средневековья – драккара. Для туристов здесь также приготовлены развлечения для гостей и настоящие блюда кухни викингов, а также инсценировки их жизни. В музее демонстрируется фильм о викингах, а также туристы могут приобрести себе памятную вещицу в местном сувенирном магазине. На территории есть настоящая ферма с лошадьми, коровами и прочей живностью. Но не только этим славится Борг. Ежегодно здесь проходит фестиваль викингов, куда съезжаются конструкторы со всей Европы и не только.

Деревня викингов под Выборгом

Россия – страна огромная, с древней богатой историей, поэтому по всей ее территории разбросано большое количество различных крепостей, руин, исторических памятников и других археологических достопримечательностей. В Ленинградской области, за 16 километров от древнего города Выборга, на девятом километре Светогорского шоссе, что по трассе А 124, находится уникальный заповедник исторического и культурного значения – Усадьба Сваргас, более известная как Деревня викингов Свенгард (или Сваргас). Оба названия актуальны. Слово «сваргас» имеет индоевропейские корни и переводится на русский язык как «солнечное небо». Этот объект представляет собой «живую историю», потому как является реальным обитаемым поселением, моделью княжеской усадьбы одиннадцатого века в натуральную величину. Это проект экспериментальной археологии, как его называют сами создатели, который был создан историко-культурным центром «Варяжский Двор» в 2005-2008 годах.

петропавловка деревня викингов

Уникальный проект «живой истории»

Несмотря на то что поселение известно под названием «Деревня Викингов», «Сваргас», по словам одного из основателей Алексея Дудина, или «Свена», как его называют, это модель реконструкции не только скандинавской культуры, но также славянской и финской. В усадьбе действительно все по-настоящему, и почти как тысячелетие назад – нет водопровода, электричества и других благ цивилизации. Вот только вместо домашних очагов той эпохи – печи с трубами.

Несмотря на то что достоверных данных о тех временах очень мало, в «Свенгарде» максимально точно воссоздали быт эпохи Средневековья. Для строительства использовались аутентичные технологии. Каждый посетитель усадьбы может прикоснуться к глубокой древности, даже почувствовать ее запах и ощутить на вкус, попробовав самобытные яства, посмотреть, как был устроен быт викингов в древности. Можно даже окунуться в тайны ремесел, не только наблюдать, но и самому попробовать что-либо создать. Есть также уникальная возможность увидеть, как создавалось оружие и доспехи тех времен. Ну и, конечно, любой человек может на некоторое время ощутить себя настоящим викингом, облачившись в кольчугу, сразившись на мечах, стреляя из лука и преодолевая препятствия, заготовленные жителями деревни. Это великолепный вариант для отдыха как с друзьями, так и с семьей, дети получают фантастические впечатления.

деревня викингов таллин

Центр развлечения и отдыха в Эстонии

В очень живописном месте Эстонии под названием Саула, на берегу реки Пирита, с 2005 года расположилась еще одна Деревня Викингов. Таллинн находится почти в 30 километрах по Тартускому шоссе от этого развлекательного центра с историческим уклоном. Если выборгская деревня викингов – это, скорее, экспериментальный проект так называемой живой археологии, то ее эстонский аналог создан именно для отдыха и развлечения туристов. Несмотря на это, хозяева данного местечка постарались на славу, воссоздав отличную модель средневекового поселения скандинавского народа. Туристы при желании могут остаться здесь на ночлег, для этого есть отдельные комнаты. Правда, санузел и душевая кабина в них все же современные, хоть и стилизованные под старину. В таверне накормят любого голодающего путника с 11 и до 22 часов. Развлечений для туристов заготовлено предостаточно.

деревня викингов под выборгом

Открой в себе викинга

Каждый член семьи в этой чудесной деревеньке сможет найти развлечение по своему вкусу. К примеру, можно попробовать стать настоящим воином: пострелять из лука по мишеням, метнуть топор как заправский викинг, можно также принять участие состязаниях средневековых воинов и в захвате городища, историко-развлекательном мероприятии для всех возрастов. Деревня викингов предоставляет возможность порыбачить и выловить себе на обед из местного пруда форель, которую шеф-повар сможет приготовить на гриле. Помимо 150-летней эстонской бани в деревне викингов есть также удивительная пещерная баня, которая, согласно древним поверьям, поможет исцелить душу и тело, а также избавить от злых духов. Перед банными процедурами проводятся тематические игры.

Для туристов также продумана уникальная развлекательная программа, включающая в себя старинные танцы, песни и игры. А всего в 10 минутах ходьбы от деревеньки находятся уникальные эстонские Саулакские Синие Источники. Это прекраснейшее заповедное место славится своим восхитительным пейзажем, кристально чистой родниковой водой, которая становится целебной, если путник проведет некий особый ритуал, который охотно подскажет местный гид.

деревня викингов сваргас

Петропавловка. Деревня викингов и фестиваль исторической реконструкции

Вот уже 6 лет подряд в конце мая в Санкт-Петербурге на берегу Кронверкского пролива рядом с Петропавловской крепостью проходит фестиваль военно-исторической реконструкции «Легенда норвежских викингов». Формат – «живая история». Фестиваль стал популярным не только на территории России, но и всего СНГ. На Заячьем острове ежегодно разворачивается настоящая деревня викингов. Петропавловская крепость в этом году даже принимала потомков настоящих викингов из Норвегии, приплывших на настоящем драккаре прямиком с Лофотенских островов. Конунг, предводитель викингов, вместе со своей свитой были почетными гостями на фестивале этого года. Они удивили зрителей и участников своими обрядами, а также развенчали многие мифы о своих славных предках. Норвежцы рассказали о тонкостях приготовления блюд в Средневековье, гигиене викингов, их быте и обычаях.

деревня викингов петропавловская

Отдых и зрелища

А вообще в этом средневековом поселении уже 6 лет подряд собирается около 300 представителей лучших военно-исторических клубов со всей страны, а также тысячи гостей. Бой барабанов и звуки боевого рога становятся аккомпанементом масштабных реконструкторских боев, в которых участвует более ста лучших воинов. Экипировка бойцов выполнена в духе времени, доспехи практически идентичны настоящим. Мечи, топоры, шлемы, кольчуги смотрятся очень реалистично. Реконструкторы воссоздают, хоть и ненадолго, настоящую атмосферу Средневековья: походные шатры, палатки ремесленников и лавки купцов, а также настоящее боевое ристалище – все выдержано в настоящем духе скандинавского народа.

Помимо непосредственных боев деревня викингов поражает современных людей своими диковинками. Там можно узнать, как ковали викинги свое оружие и создавали доспехи, как мастерили луки и стрелы к ним, как чеканили монеты. Ну а торговые лавки поразят своим разнообразием товара ручной работы, там есть и реплики настоящих медных, серебряных и железных украшений времен викингов, и разнообразные изделия из глины, дерева, стекла и кожи, а также воинские доспехи и оружие. Помимо приобретения любого товара гость услышит также и историческую справку о нем. На фестивале не будет скучно даже детям, ведь для них предусмотрены специальные интерактивные развлечения в стиле викингов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.