Мастер-класс: своими руками цветы из ткани (фото)

Рукодельницам, которые решили изготовить что-нибудь необычное, обязательно стоит обратить внимание на предложенный мастер-класс. Своими руками цветы из ткани может создать даже новичок. Такие изделия станут замечательным украшением любого наряда или интерьера.

Розы из джинсовой ткани: необходимые материалы и инструменты

Коттон под рукой, наверное, есть в каждом доме. Это могут быть старые штаны, юбки, детские комбинезоны и прочие предметы одежды. Если вы задались целью декорирования сумки, домашних подушек или просто создания искусственного букета, можно использовать старые вещи и попытаться сделать цветы из джинсовой ткани своими руками. Мастер-класс, описанный ниже, вам в этом поможет.

мастер класс своими руками цветы из ткани

Для работы, кроме основного материала, нужно подготовить нитки, иголку, ножницы, проволоку или шашлычные палочки, а также флористическую ленту, если планируется изготовление букета.

Заготовки для «джинсовых» роз

От джинсовой ткани необходимо отрезать полоску, длина которой составит 50 см, а ширина 7 см, сложить ее пополам лицевой стороной вовнутрь и через каждые 6 см поставить метку – это места будущих лепестков. Далее нужно с помощью ножниц, ориентируясь на сделанные пометки, придать верхнему краю волнистости. Затем сторону с лепестками и бока полоски следует прошить, после чего вывернуть ее на лицо.

Теперь по нижнему краю необходимо пропустить нитку, делая длинные стежки, для того, чтобы было возможно немного стянуть полоску. Благодаря этой простой операции гораздо объемнее будут выглядеть цветы из ткани своими руками. Мастер-класс «Роза» для тех, кто желает украшать цветком какие-либо предметы, на этом фактически заканчивается. Осталось лишь свернуть полоску в бутон и закрепить с помощью иголки и нитки, предотвращая раскручивание.

Существует также более простой способ изготовления розы из джинсовой ткани. Необходимо просто вырезать полоску желаемого размера, вспушить верхний край и, стянув основу ниткой, как и в первом случае, свернуть ее в бутон. Далее его можно крепить к одежде или любому другому предмету.

Создание розы из джинсовой ткани для букета

Если же планируется сделать букет, то необходимо скручивать полоску, предварительно поместив внутрь нее проволоку или шашлычную палочку. Когда бутон будет готов, следует закрепить его ниткой у основания. Кроме того, для создания букета понадобится еще одна деталь, благодаря которой более реалистично будут выглядеть искусственные цветы из ткани своими руками.

цветы из ткани своими руками мастер класс

Мастер-класс предполагает еще изготовление чашелистика. Для этого необходимо вырезать прямоугольник и одну из его длинных сторон сделать зубчатой, после чего сшить вместе короткие стороны заготовки с изнаночной стороны. Готовую деталь следует надеть с другой стороны на шашлычную палочку и, подняв к основанию розы, завернуть чашелистик на лицо к цветку. На завершающем этапе нужно обмотать стебель флористической лентой.

Как изготовить мак из ткани своими руками: начало работы

Теперь вы уже знаете: чтобы получить оригинальную брошь или украшение для волос, просто сделайте цветы из ткани своими руками. Мастер-класс «Мак» откроет вам секрет создания еще одного великолепного цветка. Для его изготовления понадобятся черные нитки, иголка, клей ПВА, ножницы, ватный диск, кусочек ваты, щепотка манки, ткань, лучше всего красного цвета (для лепестков) и зеленого (для сердцевины), свеча или зажигалка. Кроме того, если планируется изготовление броши, понадобится булавка, а если украшения для волос – заколка или обруч.

Теперь можно начинать использовать информацию, которую предлагает мастер-класс. Своими руками цветы из ткани получится изготовить в том случае, если в наличии будут все необходимые детали.

цветы из ткани своими руками мастер класс фото

Сначала следует изготовить сердцевину. Для этого нужно из кусочка ваты скатать шарик, а затем обвернуть его половинкой ватного диска и перевязать ниткой. Далее, из зеленой ткани следует вырезать кружочек такого же диаметра, как ватный диск, и, обвернув им заготовку, снова перевязать ее ниткой. После этого с помощью нити полученный шарик необходимо поделить на сегменты и закрепить у основания.

Вот и готова сердцевина. Однако внутри мака есть не только она, но еще и тычинки. Именно их и необходимо изготовить на следующем этапе. Для создания элемента нужно на три пальца накрутить нить в 8-10 витков, после чего снять моток с руки и перевязать посредине. Полученную деталь следует пришить к сердцевине, а затем распушить нитки вокруг нее, закрепив в нескольких местах клеем.

Изготовление лепестков мака

Пока сердцевина с тычинкой сохнут, можно подготовить лепестки. Ведь без этих деталей невозможно создать цветы из ткани своими руками. Мастер-класс предполагает наличие 8-9 лепестков, которые необходимо вырезать из красного материала. Детали должны быть закругленные сверху и иметь прямую линию по нижнему краю. Для удобства работы можно заранее подготовить картонный шаблон, по которому и вырезать все элементы. Когда лепестки будут готовы, необходимо края каждого из них слегка оплавить с помощью свечи или зажигалки. Во время этого процесса рекомендуется слегка растягивать материал, поскольку в таком случае его линии будут более рельефными, а соответственно, больше похожими на настоящий мак.

Сборка мака из ткани: фото готового изделия

Вот и готовы все детали, осталось только собрать цветы из ткани своими руками. Мастер-класс, фото и подробные инструкции создания готового цветка позволят вам сделать его еще более великолепным, чем тот, который вы можете увидеть ниже. Однако сначала необходимо завершить сборку мака. Для этого нужно взять уже высохшую от клея сердцевину, подрезать на ней ниточки-тычинки, смазать слегка клеем края последних и обмакнуть в манку.

искусственные цветы из ткани своими руками мастер класс

Когда внутренняя часть мака будет полностью готова, понадобится к нижней ее части поочередно пришить лепестки, слегка накладывая их друг на друга. Готовый мак можно использовать по собственному желанию, однако можете быть уверенными, что в любом случае он будет настоящей приманкой для глаз.

Пион из синтетической ткани своими руками: подготовка материалов

Если вам необходимо украсить пояс бального платья, сделать нарядную брошь или заколку, то наиболее разумно будет изготовить цветы из ткани своими руками. Мастер-класс «Пион», представленный здесь, вам в этом поможет. Итак, для изготовления такого пышного и яркого садового цветка, как пион, понадобится ткань с 100 % содержанием полиэстера – идеально подойдет атлас или шифон. Кроме того, следует подготовить свечу, ножницы, мулине желтого цвета, двухсторонний скотч и можно начинать изучать представленный мастер-класс.

цветы из джинсовой ткани своими руками мастер класс

Своими руками цветы из ткани изготавливаются следующим образом. Для начала необходимо из основного материала вырезать 5 кругов желаемого размера. Именно они будут определять объем готового изделия. Стоит отметить, что только четыре вырезанные детали должны иметь одинаковый диаметр, а пятая – немного меньший. Контур окружности может быть немного кривым, более того, благодаря некоторой волнистости намного интереснее выглядят изготовленные цветы из ткани своими руками. Мастер-класс, фото и инструкция по выполнению работ, размещенная ниже, а также ваша собственная фантазия подскажут вам верные решения в ходе создания пиона.

Формирование лепестков пиона

Когда все заготовки будут под рукой, следует зажечь свечу и, вращая детали над пламенем, придать им форму лепестков. Важно помнить, что синтетические ткани очень быстро плавятся, поэтому на данном этапе необходимо быть предельно внимательными.

цветы из ткани своими руками мастер класс роза

Далее на оплавленных кругах с четырех перпендикулярных сторон следует сделать надрезы, а затем образовавшиеся линии также немного подержать над пламенем свечи. Это будут лепестки цветка. Для придания готовому изделию большей пышности можно каждый из них разрезать еще надвое и оплавить аналогичным образом.

Мастер-класс: сборка пиона

Еще немного, и можно будет собирать цветы из ткани своими руками. Мастер-класс был бы незавершенным, если была упущена информация об изготовлении серединки пиона. Для создания этого элемента необходимо взять мулине и намотать его вокруг двух пальцев в 6-8 оборотов, затем, не снимая нить, перевязать витки между пальцами. После этого деталь необходимо снять, с обеих сторон разрезать мулине, согнуть материал к центру и слегка распушить. Также для изготовления серединки пиона можно использовать бусины или крупный бисер.

цветы из ткани своими руками мастер класс мак

К завершающему этапу подошел наш мастер-класс. Своими руками цветы из ткани, точнее из подготовленных элементов, создаются следующим образом: все круги присоединяются друг к другу с помощью клея, двухстороннего скотча или же нитки с иголкой. При этом самый маленький круг должен оказаться сверху, а в его центре следует закрепить серединку из мулине, бусин или бисера. Вот и готов пион из ткани, который можно приколоть булавкой к одежде, приклеить к резинке или обручу для волос, а также украсить им праздничный стол или использовать по любому другому назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.