Мудрейшие притчи о жизни

Притча - это рассказ, который в иной форме содержит некие нравоучения, поучения (например, евангельские или соломоновы мудрейшие притчи), какие-то мудрые мысли (притчи). Официально является малым жанром дидактической художественной литературы. Многие отождествляют мудрейшие притчи с баснями. В данной статье раскрывается понятие "притча". Кроме того, приводятся мудрые короткие притчи.

Что такое притча?

Притча - это не столько рассказ, сколько поучительная история. Многие мудрые мысли и притчи передаются веками из поколения в поколение. И это не случайно: в каждой такой истории заложен глубокий смысл. Бывают разные притчи: например, мудрые притчи о смысле жизни. Благодаря им люди познают тайны жизни, получают доступ к осознанию мировых законов. Причем уникальность притч заключается в том, что они не "нагружают" сознание читателя, а совсем легко и ненавязчиво доносят до человека нечто ценное, сокровенную истину.

Мудрые цитаты, притчи Абуль Фараджа

Знаменитый Абуль Фарадж говорил, что притча - это "рассказ, освежающий ум и удаляющий из сердца боль и печаль". Сам Абуль Фараджа пересказывал мудрейшие притчи со всего мира.

мудрейшие притчи
Отцовская проницательность

Вспоминая мудрые притчи о жизни, невозможно не рассказать такую историю. Однажды в дверь позвонили, и мужчина пошел отворять. На пороге стояла его дочь с полными от слез глазами, войдя в дом, она заговорила первой: "Я больше не могу так жить, все тяжелее и тяжелее. Как будто ежедневно я взбираюсь на огромную гору, а поутру снова начинаю шествие с самого подножья. Отец, что будет дальше, как мне не опустить рук?".

Он не ответил, лишь подошел к печи и поставил на нее три кастрюльки, наполненные чистой родниковой водой, положив поочередно в каждую морковь, куриное яйцо и насыпав в последнюю кофейный порошок. Спустя 10 минут он налил девушке кофе в чашу, а морковь и яйцо положил на блюдце. Как только она поднесла чашку ароматного напитка к лицу, мужчина задал ей вопрос:

- Дочь моя, что изменилось в этих предметах?
- Свежая морковь сварилась, стала мягче. Кофе растворился без остатка. Яйцо сварилось вкрутую.
- Ты оценила лишь первостепенное, а давай посмотрим на это с другой стороны. Крепкий и жесткий корнеплод стал податливым и размягченным. Что касается яйца - внешне оно сохранило свое лицо, как и морковь, но его внутренняя жидкая среда стала гораздо тверже и собраннее. Кофе же сразу стал растворятся, попав в горячую воду, насытив ее своим вкусом и ароматом, которым ты сейчас наслаждаешься. Именно так и может произойти в жизни каждого из нас. Сильные люди под гнетом тяжести ослабеют, а хрупкие и обиженные - встанут на ноги и более не опустят рук своих.
- А как же кофе, чему учит нас его перевоплощение? - с робким интересом спросила дочь.
- Это самые яркие представители жизни мирской, приняв сложные на первый взгляд обстоятельства, они сроднятся с происходящим, при этом даря каждой проблеме частичку своего вкуса и аромата. Это особые люди, которые, преодолевая каждую ступень своей жизни, черпают что-то новое, даря миру красоту своей души.

мудрые короткие притчи

Притчи и мудрые высказывания. Притча о розе

Гулял могучий ветер по свету и не знал мирских чувств и желаний. Но в один солнечный и ласковый летний день он встретил красную розу, которая при его легком веянии выглядела еще прекраснее. Красивые лепестки отвечали на легкие дуновения сладким нежным ароматом и цветением. Ветру показалось, что он недостаточно выражает свою преданность хрупкому растению, тогда он подул со всей своей мощью, забыв о нежности, которая была необходима цветку. Не выдержав такого жесткого и бурного напора, стройный и живой стебель сломился. Могучий ветер пытался воскресить свою любовь и восстановить прежнее цветение, но было слишком поздно. Порывы утихли, вернулась прежняя нежность и мягкость, которая окутала умирающее тельце юной розы, она все быстрее теряла свою жизнь.

Взвыл тогда ветер: "Я подарил тебе всю свою силу, огромную любовь! Как ты могла так просто сломиться?! Получается, силы твоей любви было недостаточно, чтобы остаться со мной навсегда".

Роза лишь с тем же ароматом провожала свои последние секунды, отвечая на страстные речи молчанием.

мудрые цитаты притчи

Не лейте слез напрасно

Однажды старый, но очень мудрый лектор, читая очередную научную работу,вдруг остановился. Приняв освободительную позу, он услышал с задних парт:

- Профессор, поделитесь с нами своей стойкостью и мудростью. Как вы сдерживаете свои эмоции, ведь каждый из нас знает, насколько вам тяжело.

Вместо этого лектор принялся рассказывать длинный и яркий анекдот, все сидящие без исключения рассмеялись. Когда аудитория затихла, он снова рассказал эту же историю, но лишь единицы улыбнулись. На лице остальных застыл вопрос, который повис в воздухе. Повторяясь в третий раз, немая сцена сильно затянулась. Никто из аудитории даже не улыбнулся, напротив, все находились в подвешенном и непонятном состоянии.

- Ребята, почему вы не смогли посмеяться над моей шуткой трижды? Вы же ежедневно грустите над одной и той же проблемой.

Профессор улыбался, а каждый сидящий в аудитории задумался о своей жизни.

мудрые притчи о жизни

Судьба

В один погожий день на окраину небольшого города пришел мудрый странник. Поселился он в небольшой гостинице и каждый день принимал множество людей, которые потерялись в собственной жизни.

Один молодой человек долго искал ответа на свою судьбу в книгах, посещая множество старцев. Одни советовали плыть по течению, избегая столкновений с проблемами и бедами. Другие, напротив, говорили, что плыть против течения - значит набирать силу, обретать себя. Решил он испытать свое счастье и послушать совета этого старца.
Войдя в номер, молодой человек увидел мужчину, который искал что-то в сундуке. Он на миг обернулся и указал рукой на стоящее у стола кресло.

- Говори, что тебя беспокоит, выслушаю и подскажу.

Молодой человек поведал ему о посещении других мудрецов, о чтении книг и о советах.

- Плыть по течению или же против него? - в конце рассказа произнес он.
- Прости меня, молодец, наверное, я по старости и глухоте своей прослушал. Куда ты сам хочешь попасть? - не отрываясь от своего занятия, спросил странник.

мудрые мысли притчи

Сила слова

Слепой старик сидел на улице с табличкой, прося милостыню у прохожих. В его коробочке было всего несколько момент, летнее солнце падало на его длинные худые ноги. В это время мимо проходила очаровательная молодая женщина, которая, на миг остановившись, взяла в руки табличку и написала что-то сама. Старик только повел головой, но ничего не сказал ей в след.

Через час девушка шла обратно, он узнал ее по торопливым и легким шагам. Коробок на тот момент был полон новых блестящих монет, которые ежеминутно прибавлялись проходящими мимо людьми.

- Милая девушка, это вы изменили мою табличку? Я хотел бы узнать, что там написано.
- Там не написано ничего, кроме правды, я просто слегка поправила ее. Она гласит: "Сейчас вокруг так красиво, но, к сожалению, я никогда не смогу это видеть." Подкинув пару монет, девушка одарила старика улыбкой и ушла.

мудрые притчи о смысле жизни

Счастье

Шли летним днем по дороге три простых мужика. Разговаривали о жизни своей тяжелой, да песни напевали. Слышат, где-то помощи простит кто-то, глядь в яму, а там счастье.

- Любое твое желание исполню! Говори, что хочешь получить, - обращается счастье к первому мужику.
- Денег много хочу, чтобы не жить бедно до конца дней своих, - отвечает ей мужик.
Исполнило счастье его желание, тот и пошел в сторону деревни с мешком денег.
- А ты чего желаешь? - обратилось счастье ко второму мужику.
- Бабу хочу, чтобы всех девок красивее была!

Тотчас рядом с ним красавица появилась, схватил ее мужик, и тоже в деревню отправился.

- У тебя каково желание? - спрашивает счастье у последнего мужика.
- А само-то ты чего хочешь? - говорит мужик.
- Мне бы из ямы выбраться, добрый молодец, - робко произнесло счастье.

Мужик огляделся, нашел бревно длинное, да и наклонил к счастью. Повернулся, да стал в деревню возвращаться. Счастье быстро вылезло и за ним следом побежало, по жизни сопровождать.

 притчи и мудрые высказывания

Путеводный свет

В далекие времена, когда еще отсутствовали сети мировой паутины и различные двигатели, люди ходили в плавание на простых кораблях. Тогда одна рисковая команда пошла в далекое путешествие, полное опасностей.

Через несколько дней их судно попало в шторм и затонуло, а спастись удалось лишь паре бывалых моряков. Очнулись они на далеком незнакомом острове, в страхе и голоде понемногу теряя рассудок.

В один особо солнечный день туда причалил чужой корабль. Безмерную радость принесло это спасенным, да и решили они построить высокий и прочный маяк.
Несмотря на уговоры, они остались на этом острове до конца своих дней, только радуясь предназначению своему. Людей направлять стало огромным счастьем и честью для каждого из них.

Заключение

Приведенные в данной статье мудрейшие притчи действительно не нагружают сознание читателя, а совсем легко и ненавязчиво доносят до человека нечто ценное, сокровенную истину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.