Рыбалка в Дагестане: особенности мест ловли

Дагестан – республика в составе РФ, где рыбная ловля вызывает неподкупный интерес и обещает хороший улов. Республика находится на побережье Каспийского моря, которое богато рыбой. На территории Дагестана насчитывается более 6 тысяч рек, впадающих в воды Каспийского моря. Терек, Сулак и Самур – крупнейшие реки республики. Именно поэтому рыбалка в Дагестане будет незабываемой.

рыбалка в дагестане

Рыбные места

Популярными местами для рыбалки считаются каналы и озера, которых в стране великое множество. Хорошо можно провести время с удочкой около разных бывших советских гидросооружений. Рыбаков привлекает и трофейная рыбалка. В местных водоемах большое количество форели, судака, окуня, щуки, сазанов и карпов. Можно с успехом ловить усача в низовьях Терека. Однако большинство рыбаков отдает предпочтение форели, обитающей в горных реках.

Низовья и средины рек – места обитания судака и щуки, которые хорошо ловятся джиговым способом. Форель берет на живца и мушку. Но у рыболовов особо популярен спиннинг. Рыбачат обычно с берега без применения плавсредств. Однако лодка необходима на море и больших озерах, где без нее улов будет довольно скромным. Рыбалка в Дагестане на сазана привлекает многих любителей.

рыбалка в дагестане на сазана

Платная рыбалка

Страна не может похвастаться большим числом баз для рыбалки, которые распространены во многих областях России. Имеющиеся места предложат туристам лишь крышу над головой. Рыболовный туризм находится в стадии зарождения, и не стоит рассчитывать на качественный сервис.

В советское время водными объектами страны занимались: сооружались дамбы и гидроэлектростанции, на равнинах строились каналы, необходимые местным жителям. С годами многие плотины стали разрушаться, что привело к высоким колебаниям уровня воды. По размытым дамбам проблематично добираться до желаемого места рыбной ловли. Поэтому рыбалка в Дагестане предпочтительна в природных зонах.

Рыбалка на каналах

В основном рыбачат на каналах, но и водохранилища рыболовы стороной не обходят. Гидросооружения – наиболее рыбные места. Можно рассмотреть это на примере канала шириной 20-25 метров, в бетонной дамбе которой имеется регулятор стока. Возможна также зимняя рыбалка в Дагестане.

Рыбаки предпочитают вести ловлю чуть ниже по течению от плотины. В этом месте при любом сбросе воды создается мощный поток, образуя на дне глубокие ямы, редко встречающиеся на других участках канала. Плюс к этому возникает противоток, который привлекает многих рыб, в том числе хищных окуня и щуку.

Аналогичных дамб и донных ям довольно много на каналах. И находится одна от другой в пределах километра. Между ними есть дороги, что позволяет с легкостью перемещаться. Обязательно запомнится рыбалка в Дагестане на Каспии.

рыбалка в дагестане на каспии

Хорошая рыбалка обеспечена и на каналах с небольшой глубиной и медленным течением. При нормальной глубине метр–полтора в отдельных местах по неизвестным причинам образуются ямы до пяти метров глубиной. Они привлекают щуку, причем ее там больше в холодную погоду. Джиговая ловля здесь популярна, однако необходимо учитывать некоторые особенности: при снижении клева стоит заменить джиг-головку на ту, что полегче. Эта хитрость обязательно даст свои плоды. Рыбачить с успехом можно и в глубоких каналах с сильным течением. Судака здесь рекомендуется ловить на джиговую головку массой 15-20 грамм.

Заметим, что массовая джиговая рыбалка в Дагестане появилась недавно, и освоили ее далеко не все рыбаки. В стране очень много мест, подходящих для этого метода. Причем здесь он намного эффективнее, чем другие способы ловли хищных рыб. Для ценителей джига Дагестан покажется райским уголком. Условия можно сравнить разве что с дельтой Волги пятнадцатилетней давности.

зимняя рыбалка в дагестане

Рыбалка в заливах

Рыбная ловля на канале осуществляется только с берегов, поэтому лодка вам не потребуется. Если же вас манят озера и морские заливы, то плавсредство будет необходимо. Среди множества таких мест можно выделить Аграханский залив:

  • Наиболее популярный.
  • Есть база для рыболовов.
  • Похож на дельту Волги. Скопления камыша расположены в шахматном порядке.
  • Максимальная глубина - полтора метра. Все что глубже – яма.
  • Главная добыча – щука.
  • Прозрачность воды разнится на различных участках.

Рыбалка в Дагестане понравится ценителям джиговой ловли и форели. Многообразие способов и мест потрясает. Среди огромного числа водоемов каждый любитель порыбачить выберет себе подходящий и проведет время за любимым занятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.