Вампиры: история происхождения, легенды

За мистической аурой, окружающей недоброе имя вампиров, зачастую стоят правдивые истории, полные боли и страданий. Страшные преступления, совершенные в далеком прошлом, обрели форму легенды или истории, рассказанной у костра. Кто такие вампиры? История рассказывает нам о разных событиях, связанных с ними. Одни события остались неизменными, а другие навсегда утратили былой вид. И потому так сложно отличить правду от вымысла.

вампиры история

Вампиры Древнего Египта

Кто такие вампиры? История Древнего Египта рассказывает о вернувшихся из мира мертвых людях, чья смерть была настолько позорной, что они не смогли попасть в Загробный мир. Одна из них, датированная ІІІ в. до н. э., повествует о юноше по имени Азенет, который сбежал с поля боя, бросив свой пост. Враги настигли его и изрубили тело, бросив гнить в песках. Через некоторое время Азенет стал являться своим родственникам, требуя, чтобы его пустили в дом. Жертвой этого духа стала невеста предателя, которая сама вышла к нему. Эту историю археологи обнаружили на стенах усыпальницы бедной девушки, на черепе которой отсутствовала нижняя челюсть.

история вампиров

Дочери Темной луны

Если направить пристальный взгляд в прошлое, истории о жаждущих крови прослеживаются от самой Древней Греции. На греческом слово «вампир» звучит как «эмпуса». Упоминание об этих существах можно встретить в трудах некоторых философов. Так, например, Филострат в своей работе «Жизнь Аполлония из Тианы» описывает историю, произошедшую с ликийцем Мениппом.

Согласно этому повествованию, во время путешествия юноша встретил прекрасную незнакомку, которая настолько овладела его фантазиями, что Менипп был готов на ней жениться. Каждую ночь ученик философа стал проводить на развалинах, в которых, как он утверждал, находятся покои его любимой. Лишь вмешательство его учителя спасло ликийца. Апполоний изгнал призрака, а все случившееся описал в своих трудах.
История вампиров могла произойти в реальности.

Известно, что с V по ІІІV века до н. э. на территории Греции и Рима существовал культ поклонников Гекаты. До наших дней сохранились протоколы расследований с упоминанием кровавых ритуалов, в которых жрицы пили кровь. Возможно, именно эти истории стали частью легенд о вампиризме.

вампиры история происхождения

Легенды Древней Европы

Жители Европы искренне верили в существование вампиров. Зачастую эта вера была основана на страхе средневековых жителей перед множеством болезней, которые искажали тела. Бушевавшие эпидемии не только уносили тысячи жизней, они заполняли сознание фактами о неразлагающихся быстро останках, столбняке и внешних уродствах.

Наверное, по этой причине современные ученые находят так много могил со свидетельствами ритуального захоронения уличенных в вампиризме. Так, на раскопках в графства Дорсет были обнаружены странные ритуальные захоронения, среди них оказался труп женщины, тело покоилось на останках животных, повторявших контуры ее тела. Шейные позвонки были перебиты, и голова отделена от тела, ноги покоились на звериных конечностях. По итогам исследований ученые пришли к выводу, что женщина была убита в период, когда жители покидали деревню.

вампиры история легенды

Вампиризм – порождение чумы

Кто такие вампиры? История рассказывает о том, что в 2009 году итальянским ученым-археологом Маттео Боррини было обнаружено захоронение вампира в окрестностях города Венеции. На исторический период, к которому относят останки, пришлась эпидемия чумы. Ужасные события того времени отразились во многих источниках. На почве массовой истерии вера в потусторонние злые силы толкала людей на отчаянные поступки. Пожилая женщина была похоронена в массовом могильнике. Ей в рот вложили кусок кирпича, что, согласно поверьям, не позволяло вампиру нападать на живых.

Одно из преданий того периода рассказывает о состоятельной даме, жившей в XVI столетии. Ее звали Беатриче Дандоло, она вела свою замужнюю жизнь в родовом поместье недалеко от Пизы. Женщина славилась красотой, ее супруг не жалел средств на наряды и украшения, чтобы хвастаться перед соседями. Когда чума начала забирать жизни, супруг Беатриче стал одной из первых жертв. Женщина, боясь потерять красоту и здоровье, заперлась в одном из крыльев замка. Она отдала приказ замуровать вход. Ее добровольное затворничество породило много легенд о том, что на самом деле женщина связалась с темной магией и проводила обряды на крови, желая спасти себя.

Впоследствии историю Беатриче Дандоло использовали для создания сюжетной линии кинофильма «Братья Гримм». Создавая наряд для образа Зеркальной Королевы, костюмеры частично опирались на портреты Беатриче.

вампиры история возникновения

Вампир из Вюрцбурга

Кто такие вампиры? История легенды 30-х годов XIX века рассказывает о том, что на территории Баварии тоже происходили необъяснимые явления, связанные с вампирами. В городе Вюрцбурге проживал доктор Генрих Шпатц. Это был всеми уважаемый достойный человек. Как практикующий врач он выпустил несколько работ по медицине, которые вошли в мировую практику. Но вот некоторые факты его жизнеописания наталкивают на мысль о его причастности к роду Носферату.

Согласно данным, доктор имел свою лечебную практику и отвечал за госпиталь для бедняков. Долгое время семейная пара Шпатц не привлекала к себе особого внимания. Но после того как доктор свернул работу и уехал из города, в полицию поступило тревожное известие о пропавших людях. Бывшие ассистенты доктора заявили, что могут доказать причастность врача к пропаже Иохима Фебера, бывшего привратником в госпитале. После обыска бывшей лечебницы было найдене много тел, одно из них имело характерную особенность, по которой опознали пропавшего Фебера. Найти доктора так и не удалось. Зато, согласно протоколам, один из донесших на него ассистентов умер при загадочных обстоятельствах.

вампиры история появления

Кровавые тайны Болгарии

Кто такие вампиры? История болгар, их верования тоже не менее интересные. Согласно народным легендам, вампиром становится очень злой человек. Причем это суеверие касалось исключительно мужчин, подозреваемых в колдовстве. После смерти такому человеку протыкали сердце стальным прутом или осиновым колом.

Кто такие вампиры? История происхождения говорит о том, что они действительно существовали. Об этом свидетельствуют раскопки, проведенные учеными недалеко от церкви "Свети Николай Чудотворец". В каменной могиле обнаружили скелеты двух мужчин, чьи грудные клетки были пронизаны стальными прутьями. Подобные странные могилы находили и раньше, но в этом случае удалось более полно восстановить всю картину благодаря хорошей сохранности останков.

вампиры история создания

Мифы о вампирах Сибири

Кто такие вампиры? История возникновения этих существ актуальна и на сибирских землях. В 1725 году крестьянин Петр Плогоевиц скоропостижно скончался и был похоронен в родной деревне Кизилова. Спустя некоторое время односельчане Петра стали уходить из жизни. Встревожил местные власти тот факт, что на предсмертной исповеди все они рассказывали, будто причиной их недуга являлись постоянные посещения сибирского вампира.

Из-за давления со стороны населения деревни было принято решение вскрыть могилу крестьянина. Каково же было удивление инспектора, прибывшего проследить за процедурой эксгумации, когда оказалось, что тело покойного почти не претерпело изменений. Эти факты были изложены в донесении инспектора. Жители деревни приняли меры, вонзив кол в сердце Петра, а тело его предав огню.

Проклятие черного континента

История вампиров - это порождение не только европейской мифологии. Жители Африки тоже хранят в своем эпосе немало аналогов. В их фольклоре присутствует существо под названием «фифоле». Оно является отвергнутой душей, которая скитается среди мира людей, нападая на слабых и младенцев. Многие из племен Африки хранят предания о том, как ведьма прокляла человека за его проступки, заставив пить кровь близких. Эти суеверия они вывезли с собой в Америку, будучи рабами.

Кто такие вампиры? История появления говорит об одном из документальных упоминаний о таком сотворенном вампире, которое относится к 1729 году. Случай произошел в штате Верджиния на вилле Грегори Уотстока, богатого землевладельца. По распоряжению его супруги одного из малолетних слуг сильно выпороли за порчу имущества. Из-за тяжести наказания ребенок скончался. Его мать слыла могущественной ведьмой среди чернокожих рабов. Якобы она наложила проклятие на всю семью плантатора.

В ту пору распространенным заболеванием была чахотка, которая вскоре унесла жизнь миссис Уотсток. Через некоторое время загадочным образом скончалась ее старшая дочь. А младший сын пожаловался священнику, что перед смертью сестру посетила их усопшая мать. После этого заявления родственники посетили кладбище и сожгли трупы, что было задокументировано преподобным отцом.

Кто такие вампиры? История создания очень интересная и захватывающая. Но в современном мире образ вампира во многом изменился. Ему предали нотку пикантности и лоска. Но не стоит забывать, что за всей мишурой скрывается совершенно непривлекательное содержание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и еще. если бы в интернете писали что они есть и как стать вампиром , то сейчас бы ккаждый дурак пошел проводить ретуал. поэтому ничего и нет . одни лишь истории. и нас оберегают от самих себя
Копировать ссылку
3
даже в старые времена говорили о них, когда не было интернета. так же раскопки различные, книги и т.п. правду мы все равно не узнаем. не всем дано знать о реальности их существования.
Копировать ссылку
1
мое мнение информации мало тут, я лет 10 назад интересовалась, откуда вообще появилась информация о вампирах, да и вообще почему именно в таком образе, почему с клыками. вообщем везде пишут по разному. в основном во многих источниках говорится о проданной душе , в обмен на душу такая вот жизнь. мое мнение вампиры когда то существовали или существуют, но мы об этом никогда не узнаем. да и век сейчас такой что мы верим в то что видим. а с другой стороны не могут они быть выдумкой.
Копировать ссылку
2
Мне кажется это бред...Если б вампиры действительно существовали то весь интернет был бы засыпан необъяснимыми смертями и исчезновение людей.
Копировать ссылку
Сколько человек ежегодно пропадает без вести?
Копировать ссылку
Да бред это всё!
Копировать ссылку
1
а вы верити сами что вапиры существуют
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.