У кролика вздулся живот - что делать? Причины вздутия живота у кролика

Одна из самых страшных и широко распространенных болезней кроликов связана с работой их желудочно-кишечного тракта. А именно вздутие живота по причине прекращения работы кишечника. Желудочно-кишечный стаз – так это заболевание именуется в ветеринарии. Если у кролика вздулся живот, что делать?

у кролика вздулся живот что делать

Регулярный контроль

Результат протекания болезни будет довольно плачевным. Еще день назад кролик проявлял активность, играл, обладал хорошим аппетитом. А сейчас он уже находится на последнем издыхании, переживает сильнейшие боли с огромным вздувшимся животиком. При этом остальные питомцы живут насыщенной и здоровой жизнью. В отдельных случаях заболеванием страдает сразу большое количество животных. Такой расклад приводит к колоссальным убыткам. Что же нужно предпринять для того, чтобы вздутие живота у кроликов не угрожало жизни питомцев?

Признаки вздутия

Распознать заболевание можно по следующим признакам. Образовавшиеся газы распирают стенки желудка, при этом в животе чувствуются боли, угнетающие питомца. Кролик отказывается от пищи, воды, прекращается физическая активность. Через некоторое время он будет лежать с выпученными глазами. Отказ от пищи влечет за собой слабость и прекращение сопротивляемости болезни. Возникает дрожь вследствие уменьшения температуры тела. Каждый животновод должен знать, почему у кроликов вздуваются животы.

вздутие живота у кроликов

Несколько часов мучений приводят к полному лишению сил и возможности сопротивляться болезни. На фоне этого часто наблюдаются проблемы с печенью, которые только ухудшают самочувствие. Грамотный хозяин может самостоятельно диагностировать у питомцев кишечный стаз по следующим признакам:

  • На протяжении десяти-двенадцати часов нет выделений из кишечника.
  • Зверек прячется и становится вялым.
  • Отказывается от питания.
  • Живот становится шарообразным.
  • Температура становится меньше 37 градусов.
  • Учащенное дыхание.
  • Зубы начинают скрежетать.

Если у кролика вздулся живот, что делать, знает не каждый животновод.

Действия врача

Врач-ветеринар может на соответствующих приборах выяснить локализацию закупорки, газообразования и рекомендовать лечение. Для лечения применяют клизмы, лекарственные препараты, массаж и катетер. Если лечение начато своевременно, то вероятность излечения будет заметно выше.

Следует различать вздутия, которые вызваны паразитами и бактериями, например, кокцидиями. Такие заболевания также довольно распространены, поэтому нелишним будет поинтересоваться и признаками кокцидоза.

почему у кроликов вздуваются животы

Причины заболевания

Пищеварительная система кроликов имеет свои нюансы, которые возникли в результате эволюционного развития. Стенки желудка лишены мышечной ткани, способной к сокращению и проталкиванию пищи. Корм по желудочно-кишечному тракту перемещается под напором новой порции съеденной пищи. Поэтому любое препятствие этому процессу или образовавшийся спазм может вызвать прекращение пищеварения (стаз). В переводе с греческого "стаз" – "прекращение движения", у данном случае содержимого внутри трубчатого органа. Это основная причина того, почему у кролика вздулся живот. Как лечить это неприятное заболевание, знают настоящие любители ушастых.

Все болезни от нервов

Одна из причин развития желудочно-кишечного стаза – стресс у кролика. Под этим термином понимаются различные изменения в окружающей обстановке. Стресс может быть вызван переездом на новое место, изменившимся питанием или погодой, испугом животного или транспортировкой на большое расстояние.

Питание

Подробнее стоит остановиться на первой причине. Заболевание часто встречается у молодых кроликов, которые только что прекратили питание молоком матери. Этому способствуют многие факторы:

  1. Смена типа пищи. Молоко заменено сухими кормами.
  2. Кислотность желудка еще довольно низкая.
  3. В желудке скапливается шерсть, находившаяся в гнезде. Она часто образует клубок, что может привести к закупорке просвета кишечника.

Важно своевременно оказать грамотную помощь, если у маленького кролика вздулся живот.

почему дохнут кролики и вздувается живот

Рекомендации по кормлению

Зачастую стазы образуются в результате ошибок в кормлении или из-за низкокачественных кормов. Например, в природе кролики любят грызть концы молодых побегов, а грубые и толстые участки используются для заточки зубов. Кролики, которые живут в неволе, не могут выбирать себе пищу, им приходится довольствоваться предоставленным пайком. Результат этого – высокая нагрузка на желудок и кишечник, особенно у подрастающих особей, газообразование и застои содержимого ЖКТ. Если из-за этого у кролика вздулся живот, что делать в таком случае?

Аналогичный эффект произойдет и при резком переходе на свежую растительность весной, а также при кормлении травой после росы или дождя. При благоприятном исходе у животных будет жидкий стул, а при худшем – вздутие живота. Важно следить за отсутствием в траве видов, которые могут навредить кролику. Все-таки вздутие живота у кроликов - это серьезное заболевание.

у маленького кролика вздулся живот

Диета для кроликов

Нужно ограничить использование кормов, которые затруднительны для пищеварения кроликов либо способны вызывать усиленное образование газов в желудочно-кишечном тракте. Например, сырая трава, крестоцветные, бобовые, люцерна, мороженые продукты, свежая ботва свеклы. Опасно кормить питомцев травой, которая была недавно скошена, сложена в валки, и в ней начались процессы гниения. Это относится и к силосу, начавшему бродить или приготовленному с нарушением технологии. Несмотря на это не все животноводы понимают, почему дохнут кролики и вздувается живот у них. Хотя причина очевидна – халатная организация питания.

На прилавках магазинов стали активно появляться каши быстрого приготовления, не требующие варки. Их нужно лишь на несколько минут залить кипящей водой. Кормление такими сухими продуктами повлечет за собой набухание корма в желудочно-кишечном тракте, которое закончится плачевно.

Застои наиболее часто встречаются у животных с малоподвижным образом жизни. Напротив, активная жизнь и физическая нагрузка улучшают работу пищеварительной системы. При наличии клеток малого размера и при нарушении норм содержания животных (количество голов на единицу площади), рекомендуется время от времени выгуливать питомцев, чтобы они могли активно передвигаться. При этом обязательно предусмотрите защиту от агрессивных животных, а также исключите возможность поедания нежелательной пищи с участка. Чаще всего хозяева жалуются на то, что у кролика вздулся живот. Не ест ничего при этом питомец. Главное - вовремя забить тревогу.

у кролика вздулся живот как лечить

Организация пространства

Хорошим выходом будет сделать специальный вольер, в котором кролики смогут гулять. Иногда их держат в яме, если их поголовье увеличено. Качество используемых кормов стоит держать под контролем. Растительность, которая подвергалась обработке химикатами, способна погубить кроликов. Если вы сомневаетесь в качестве корма или не уверены в отсутствии пестицидов, следует не раздумывая отказаться от него.

Очень часто желудочно-кишечные стазы возникали в результате употребления сена с плесенью или ее спорами. Плохое сено можно отличить по известному запаху, исходящему от него. А уж при наличии заплесневелых участков оно немедленно исключается из рациона животных. Иначе можно заметить, что у кролика вздулся живот и понос появился.

у кролика вздулся живот и понос

Лечение вздутия и стаза

Если упущен момент, когда кишечник прекратил свою работу, срочно примите меры. Лучше всего вызвать ветеринарного врача, но такая возможность есть далеко не всегда. Кролик может скончаться спустя несколько часов, поэтому следует не откладывая заняться его спасением:

  1. Немедленно, но с осторожностью извлечь кролика из общей клетки и отпустить его побегать. При условии, что он может проявлять активность. Желательно отнести его к себе домой, чтобы постоянно следить за его состоянием и обеспечить больному комфортную температуру. Применение грелок недопустимо, так как они способны усилить газообразование.
  2. Детский "Эспумизан" поможет уменьшить газы, болевые ощущения и предупредить разрыв кишечного тракта. Пипеткой или шприцем в рот животному дают по два миллилитра каждые 3 часа. В тяжелых случаях интервал сокращают до одного часа. Больших кроликов можно лечить "Тимпанолом": пять раз в сутки по 0,4 миллилитра, разбавляя в четыре раза водой. Допустимо прием лекарств дополнять несколькими каплями растительного масла.
  3. Для снятия болевого синдрома используют "Но-шпу". Инъекции проводят два-три раза в сутки по 0,2 миллилитра на один килограмм веса животного. Заменить можно и другим обезболивающим, к примеру, "Кетоналом". Важно не превышать дозировку.
  4. Хорошим дополнением будет регулярный массаж животика в течение пяти-десяти минут с интервалом 1-2 часа. Кролика кладут на колени или ставят на стол и осторожными движениями гладят от шеи к хвостику. Силу надавливания контролируют судя по реакции животного.
  5. Поддержать силы питомца можно с помощью глюкозы. Делают инъекции физраствора 10 мл/кг два-три раза в сутки, смешивая с пятипроцентным раствором глюкозы в пропорции 1:1.
  6. Если вздутие не очень сильное, то кролика переводят на строгую диету. Держат без пищи до 15 часов, дают лишь немного воды. Исключают все сочные корма и зерно. Кормят лишь очень хорошим сеном. Воду рекомендуется заменять настоем ромашки.
  7. После успешного лечения микрофлора в пищеварительной системе животных нуждается в восстановлении. Сделать это можно разными препаратами, подобрать которые поможет ветеринар или специалист ветеринарной аптеки. Давать йогурты кроликам противопоказано.

Профилактика

Нужно постоянно следить за питомцем, питание должно быть грамотно подобрано. Вода должна быть чистой. Смена кормов должна проходить постепенно, а их качество - контролироваться. У животных должна быть возможность для двигательной активности. Постоянное удаление пуха из гнезда также необходимо. Стоит быть осторожными с антибиотиками и другими лекарственными препаратами. Кроликам нужно иногда давать горькую полынь, укроп, ромашку, одуванчик (сухими или в виде отвара). Не нужно паниковать, если у кролика вздулся живот. Что делать? Следите за питанием животных и давайте соответствующие препараты.

Вздутие живота у кролика можно вылечить, особенно при своевременном обнаружении. Если вы не можете выполнить весь перечень мер по спасению кролика, то стоит осуществить хотя бы некоторые из них. Зачастую строгая диета, массаж, активные движения и ложка растительного масла исцеляли больное животное. А если под рукой будет "Эспумизан", то шансы на выздоровление возрастут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Касторки можно дать, помните как у Незнайки? Может еще человеческий регулакс дать для чистки? Правда не знаю, можно ли кроликам его. Думаю, тут поможет грамотный ветеринар - со здоровьем животного лучше не шутить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.