Премия "Тэфи" - российский аналог "Эмми": 20 лет успешного существования

В XX в. модно участвовать в различных рейтингах, а также становиться номинантом на различные премии и награды. У деятелей телевизионного искусства есть своя престижная награда - премия «Тэфи», которую вручают ежегодно, начиная с 1995 г. Как была учреждена эта награда и кто становился ее обладателем?

История создания премии

премия тэфи

Премия «Тэфи» (что в расшифровке означает «Телевизионный эфир») была учреждена в 1994 г. фондом, который спонсирует «Академия Российского телевидения». На тот момент этот фонд поддерживали с десяток отечественных телекомпаний: «Первый канал», «ТВЦ», «Россия», «РЕН-ТВ», «СТС», «Домашний», «Красный квадрат» и другие.

Телевизионная премия «Тэфи» должна была присуждаться ежегодно за особые заслуги в области телевизионного искусства в нескольких номинациях. Номинанты на премию, а затем и победители, определяются с помощью голосования жюри, которое происходит за закрытыми дверями. Жюри, в свою очередь, состоит из 20 представителей от каждой телекомпании-учредителя.

Первая церемония состоялась в мае 1995 г. в МХТ им. А.П. Чехова. Посмотреть мероприятие в прямом эфире можно было по телеканалу «РТР», а ведущими программы стали Владимир Познер и Арина Шарапова.

Лучшей информационной передачей в 95-м были признаны «Вести» на «РТР», а лучшей развлекательной передачей стала программа «Новогоднее Телевидение» на «НТВ».

Номинации

Премия «Тэфи» в разные годы насчитывала различное количество номинаций. На сегодняшний день все они разделены на две большие группы: «Дневной эфир» и «Вечерний прайм».

вручение премии тэфи

В «Дневном эфире» существуют номинации, посвященные спортивным программам, телеиграм, утренним программам, включая номинацию на лучшего ведущего. Также премия присуждается лучшему ток-шоу, развлекательной программе и просветительской программе. В последнее время популярными становятся публицистические программы на тему «Человек и право» - эта категория передач также номинируется на «Тэфи».

Практически ежегодно жюри премии выбирает лучшую теленовеллу и лучший ситком. Не обошли вниманием программы для юного зрителя и даже рекламные анонсы предстоящих телепередач.

В категории «Вечерний прайм» прежде всего выбирается лучшая информационная программа и лучшее вечернее ток-шоу. Также на премию номинируются ведущие информационных программ и репортеры или операторы, занимающиеся репортажами.

Победители до 2014 г.

Премия «Тэфи» вручается более десяти лет, поэтому перечислить всех победителей просто невозможно. В списке номинантов и победителей церемонии побывали практически все передачи, какие только существуют на российском телевидении.

Итак, кто получил премию «Тэфи» в 96-м? Победителями в различных номинациях стали телепередачи: «Сегодня» («НТВ»), «Итоги» («НТВ»), «Пока все дома» («ОРТ»), «Умницы и умники» («ОРТ»), «Русские на американском льду» («ОРТ»), Цикл «Кучугуры и окрестности» («РТР») и другие.

В 2000-м фаворитами церемонии оказались телепередачи: «Час Пик» («ТВ-2»); телеочерк Александра Зиненко «Профессия - репортер» («НТВ»); «Лихорадка Эбола – тайна вируса смерти» («РЕН-ТВ»); телесериал «Убойная сила» («ОРТ»), телепрограмма «Глас народа» («НТВ»).

В 2005-м году победителями в различных номинациях стали: «Вести недели» («Россия»), «Истории в деталях» («СТС»), «Розыгрыш» («Первый канал»), документальный фильм об известном советском актере Фрунзике Мкртчяне («Россия») и другие программы.

Церемония вручения 2014 г.

телевизионная премия тэфи

В 2014 г. вручение премии впервые было организовано не Академией Российского телевидения, а Комитетом индустриальных телевизионных премий. Церемония вручения проходила в первой студии ТТЦ «Останкино».

Телепередача «Едим дома!» была названа лучшей утренней программой, а ее ведущая Юлия Высоцкая выиграла еще одну награду как лучшая телеведущая по версии «Тэфи».

В 2014 г. своих конкурентов обошло ток-шоу «Открытая студия», которое транслируется на «Пятом канале». Передача «Орел и решка», которая идет на т/к «Пятница!», оказалось лучшей среди развлекательных телепередач.

В который раз в лидеры эфира вырвалась телевизионная игра «Что? Где? Когда», а также публицистическая программа «Следствие вели…», ведущим которой уже много лет неизменно является Леонид Каневский. Также высокой награды удостоилась просветительская программа «Полиглот», посвященная ускоренному изучению немецкого («Россия-К»). Среди спортивных программ лучшей была признана передача «Первый олимпийский», которая транслировалась по «Первому каналу».

Помимо этого, жюри отметило профессионализм создателей теленовеллы «Пока станица спит» и ситкома «Кухня».

Церемония вручения 2015 г.

Вручение премии «Тэфи» в 2015 г. проходила в июне в «Останкино». Среди утренних программ победителем была объявлена передача «Доброе утро», транслирующаяся на «Первом канале». Помимо этого, домой премию унесли ведущие Анастасия Чернобровина, компанию которой составил Владислав Завьялов («Утро России»).

кто получил премию тэфи

Среди ток-шоу лучшим было признано шоу «Наблюдатель» («Россия-К»). «Модный приговор», в свою очередь, стал лидером среди развлекательных программ.

Шоу «Своя игра» стало лучшей телеигрой 2015 г., а среди публицистических передач снова в лидеры вырвалась программа «Следствие вели…» на т/к «НТВ». Ситкомом-победителем был признан «Физрук», а теленовеллой-победителем - «Возвращение Мухтара» на «НТВ».

В качестве лучшей рекламы был назван анонс предстоящего конкурса Чайковского, который транслировался на телеканале «Россия-К». Лучшей информационной программой оказались «Вести с Дмитрием Киселевым» на т/к «Россия-1».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.