Полевая гвоздика. Применение в народной медицине

С давних пор полевая гвоздика известна в народной медицине как растение с эффективным лечебным действием. Особенно широкое применение нашла она в акушерстве и гинекологии, апробирована официальной наукой и признана как лекарственное средство.

Описание

Относящееся к семейству гвоздичных, это растение в основном встречается на песчаных и известковых почвах, чаще на лесных опушках, в сосновых борах, и представляет собой травянистый многолетник высотой от 10 до 40 сантиметров с узловатыми прямыми стеблями.

полевая гвоздика
Листья гвоздики ланцетные шиловидные, слегка шероховатые. Период цветения длится с июня по август. Цветок имеет пятилепестный венчик нежной розовой окраски с темными пятнышками, наружная сторона его зеленоватого оттенка.

Полезные свойства

Полевая гвоздика обладает множеством лечебных свойств, которые еще до конца не изучены. Широко известны сегодня в народной медицине ее кровоостанавливающее, противовоспалительное, мочегонное, вяжущее и обезболивающее действия. Клинически доказана способность этого растения повышать тонус матки. Средства на основе гвоздики рекомендуют принимать при маточных кровотечениях, возникающих в послеродовом периоде.

Народы Средней Азии часто используют гвоздику для лечения при укусе бешеных животных. Это эффективное средство для профилактики заражения. Кроме того, полевая гвоздика обладает успокаивающим действием, поэтому в качестве сердечно-сосудистого средства ее применяют при излишней нервозности и возбудимости.

полевая гвоздика применение

Для приготовления всевозможных лекарственных средств в виде настоек, отваров, экстрактов и т. д. используют практически все части растения – цветы, стебель, листья и корень. Интересная особенность заключается в том, что корни гвоздики обладают способностью пениться, из-за чего это растение получило еще одно название – «дикое мыло».

Заготовка и хранение

Сбор наземной части растения производится в период цветения, как правило, в конце лета. Стебли аккуратно срывают, затем сортируют, удаляя деформированные части, и тонким слоем (не более 5 см) раскладывают на поддон. Сушить траву необходимо в затемненном, проветриваемом помещении, переворачивая время от времени, чтобы она не отсырела. В противном случае растение теряет свои лечебные качества.

полевая гвоздика при бесплодии

Примерно на третий день трава уже подсыхает и готова к использованию. Полученное сырье расфасовывают в тканевые мешочки и убирают на хранение в помещение с хорошей вентиляцией. Не стоит хранить высушенную траву более двух лет. За этот период теряются почти все полезные свойства, какими обладает полевая гвоздика.

Применение в народной медицине

Лекарственные средства, приготовленные из гвоздики, широко используются в первую очередь в акушерстве при анемии матки, воспалительных процессах и различных кровотечениях. Рекомендуют их и при обильных, болезненных месячных. Не зря это растение именуют еще маточной гвоздикой – ее эффективность в решении различных проблем неоспорима. К этому следует добавить и великолепное положительное действие, которое оказывает на женский организм полевая гвоздика при бесплодии. Она нормализует и регулирует менструальный цикл, замедляет процессы старения.

Это растение хорошо помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, таких как гипертоническая болезнь, недостаточное кровообращение, учащенное сердцебиение и т. д.

полевая гвоздика при гормональном сбое

Гвоздичное масло хорошо заживляет раны, улучшает пищеварение, помогает при головокружениях. Эффективна полевая гвоздика при гормональном сбое, каких-либо воспалительных процессах, хорошо снимает головную боль. Благодаря способности мягко оказывать воздействие на нервную систему, довольно успешно применяются настои из гвоздики при невралгии и нервных срывах.

Рецепты

Отвар. Для его приготовления можно воспользоваться любым из приведенных ниже способов, в зависимости от имеющихся проблем со здоровьем.

  1. Траву (примерно 1 столовую ложку) залить водой (1 стакан) и поставить на маленький огонь. Доведя до кипения, подержать еще минут пять, после чего снять с огня и оставить настаиваться. Через час процедить и принимать по столовой ложке до трех раз в день при заболеваниях, связанных с сердечно-сосудистой системой.
  2. В стакан с кипятком положить 100 г высушенных цветов гвоздики и кипятить 5 минут на медленном огне. После чего процедить и остудить. Пьют отвар по 3 чайной ложки 3–4 раза в сутки, когда имеются воспалительные процессы или внутриматочные кровотечения.
  3. Берется столовая ложка травы на 2 стакана холодной воды, на небольшом огне доводится до кипения и варится 20 минут. Затем нужно снять отвар с огня, процедить и долить стакан кипяченой воды. Принимают после еды в качестве мочегонного средства.
    настой из полевой гвоздики

Винная настойка – эффективное средство при бессоннице, переутомлении и головной боли. Свежие бутоны гвоздики (100 грамм) заливаются красным сухим вином (1 литр) и настаиваются в темном месте 30–40 дней.

Настой из полевой гвоздики помогает справиться с целым рядом заболеваний. Его применяют при болезненных менструациях, при гипертонии, нервных срывах и учащенном сердцебиении. Готовится он довольно просто: траву залить кипятком (1 ложка на стакан воды) и настаивать 1–1,5 часа. Принимать так же, как отвар.

Противопоказания

Всем известно, что прежде чем применять какое-либо лекарственное средство, необходимо проконсультироваться у специалиста, который подскажет и необходимую дозировку. А также стоит ознакомиться с противопоказаниями. Полевая гвоздика обладает свойством понижать давление, поэтому средства на ее основе не рекомендуется принимать гипотоникам. Нельзя употреблять их также беременным женщинам и детям до 12 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.