Самый большой полуостров по площади

Полуостровом называют такую часть суши, которая имеет соединение с материком, но с других сторон омывается морями и океанами.

Самый большой полуостров в мире

Первое место по площади (2,7 млн. кв. км) занимает Аравийский полуостров. Он находится в юго-западной части Азии. Соответственно, это и самый большой полуостров Евразии.

 аравийский полуостров на карте

Это место известно как "Страна двух мечетей", так как именно здесь расположены две святыни исламского мира - Медина и Мекка. Здесь вас ждут жаркие пустынные земли, на которых редко фиксируется температура воздуха, близкая хотя бы к нулю по Цельсию, с растительностью пустынного характера (на 95%). Так чем же можно обеспечить себе жизнь, обитая в пустынных регионах? Ответ прост - самый большой полуостров имеет в своих недрах огромные залежи "черного золота" и "голубого топлива".

самый большой полуостров

Считается, что ранее территория полуострова была прикреплена к Африканскому щиту, но в конце палеогена отделилась и со временем причленилась к Евразии. Потому самый большой полуостров Евразии имеет ландшафты, имеющие большее сходство с Восточной Африкой.

Подробнее о местонахождении Аравийского полуострова

Как уже было сказано выше, данный полуостров размещен в юго-западной части Азии. Верхняя его граница (северная) проходит примерно по тридцатой северной широте, южная - по 12-й параллели северной широты. С запада на восток самый большой полуостров размещается между 34-м и 60-м меридианами восточной долготы. В общей сложности территория, которую занимает Аравийский полуостров на карте, составляет 2730 тыс. кв. км. Для сравнения можно привести рекордсмена российского происхождения - Таймыр. Это самый большой полуостров России, который занимает в общей сложности около 400 тыс. кв. км, а это в семь раз меньше.

самый большой полуостров россии

Омывают полуостров следующие акватории:

  • Красное море на западном побережье (преодолев его, можно попасть на африканский континент).
  • Персидский и Оманский заливы на востоке (по ту сторону от них находится Иран), а также Аравийское море, которое вместе с Аденским заливом омывает самый большой полуостров еще и на юге.

В северной части полуострова происходит "соединение" с континентом Евразия, а все вышеперечисленные акватории принадлежат бассейну Индийского океана.

Особенности рельефа

Берега Аравийского полуострова малорасчлененные и прямолинейные. Если взять опять-таки для сравнения самый большой полуостров России, то картина абсолютно противоположная.

Начиная с берегов около Красного моря, находим узкую низменность, которая перетекает в горные хребты: Хиджа (севернее, с максимальной точкой в 2347 м) и Асир (южнее, с максимальной точкой в 3760 м). Далее, переходя к берегам Аденского залива, находится возвышенность Хадрамаут. Вообще, если посмотреть на Аравийский полуостров на карте, можно отметить его некое сходство с сапогом, но не столь изящным, как Италия. Так вот, в том районе, где должны находиться пальцы (восточное побережье, омываемое Оманским заливом), тоже имеется возвышенность - массив Эль-Ахдар. Его максимальная высота находится в районе 3352 метров. Таким образом, получается, что полуостров почти весь обрамлен возвышенностями, которые скрывают за собой пустынные равнинные территории. Самая большая пустыня на полуострове - Руб-Эль-Хали - занимает около трети всей территории, в области "стопы" сапога (южная территория между массивом Эль-Ахдар и горным хребтом Асир). Также имеется две большие пустыни - Малый Нефуд и Большой Нефуд. На север полуострова с материка немного забралась еще и Сирийская пустыня.

самый большой по площади полуостров

Климат не самый благоприятный

Горные массивы сыграли весомую роль в становлении тех условий климата, которые имеются на Аравийских землях. Добавим к этому еще и положение в тропическом поясе, и что получаем?

Равнинные регионы могут похвастаться годовыми осадками в количестве от 50 до 100, а местами - и до 70 миллиметров. Для сравнения приведем город Москву, где годовой уровень осадков составляет от 400 до 500 миллиметров. Всю влагу с морей забирают себе горные хребты, на которых количество осадков превышает московские показатели на сотню. Температура в летний период находится постоянно в районе значения 30 оС, с нередкими случаями гораздо высших показателей. Зимой столбик термометра может упасть до 7-24 градусов по Цельсию, хотя были случаи снижения даже до нуля.

Постоянных рек самый большой полуостров почти не имеет, исходя из таких условий. Летом они пересыхают, а зимой снова наполняются водами. Арабы называют эти реки "вади". Имеются низменности с водой - оазисы, образованные близостью к поверхности грунтовых вод. В остальном территория пустынна и фактически безжизненна.

самый большой полуостров в мире

Флора и фауна

Растительный и животный мир, которыми обладает самый большой полуостров, исходя из климатических условий, не удивит своим разнообразием. В оазисах можно обнаружить финики, на склонах гор растут алоэ, мимозы и акации. На крайнем юге очень распространена веерная пальма - висмания. В тех регионах, где не совсем пустынно, распространены разные виды трав и злаковых. Из животных:

  • птицы (перепел, страус, дрофа, голубь);
  • млекопитающие (волк, гиена, пантера, лисица, дикий кот и их добыча - газель, горный козел, антилопа, песчанки);
  • ящерицы, змеи, насекомые - в изобилии.

Страны на территории Аравийского полуострова и их население

Наибольшую площадь здесь занимает Саудовская Аравия - ее территорию оценивают в пределах 1750-2240 тыс. кв. км с населением почти в 23 млн. человек. Остальную часть между собой делят Йемен (18 млн. чел.), ОАЭ (2,4 млн. чел.), Кувейт (2 млн. чел.), Оман (2,6 млн. чел.) и Катар (0,78 млн. чел.).

Такие страны, как Ирак и Иордания, тоже частично находятся на территории полуострова. Население всех указанных стран по большей части (если не сказать, что фактически все) - это арабы.

Плотность населения увеличивается в прибережных зонах - 10-50 человек на километр квадратный, в больших городах этот показатель повышается до двухсот. В остальных регионах, не приспособленных для человеческого существования, людей менее 10 на 1 кв. км или вообще нет.

самый большой полуостров евразии

Проблемы с иностранными работниками

Интересный факт, который волнует правительства всех стран, занимающих самый большой по площади полуостров, это вопрос иностранных рабочих. К примеру, социологи Саудовской Аравии спрогнозировали, что к 2030 году на 39 миллионов населения четвертая часть будет приходиться на иностранцев. Это вызывает массу проблем, связанных с обеспечением трудовыми местами коренных жителей страны, а далее по цепочке от нее распространяется еще масса отрицательных воздействий, вплоть до того, что молодежь, не имея места работы, начинает объединяться в экстремистские группировки. Потому правительствами этих стран проводятся в жизнь планы национализации экономики, основной целью которых является снижение процента иностранных рабочих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.