Инсулиновый индекс продуктов питания: таблица. Продукты для диабетиков

Больные сахарным диабетом должны с ответственностью и пониманием относиться к своему питанию. Дело в том, что гормон инсулин провоцирует накопление в организме жировой ткани, а также препятствует быстрому сжиганию жира.

инсулиновый индекс продуктов питания таблица

Таблица инсулинового индекса пищевых продуктов

В нашей статье мы привели наиболее подходящие для страдающих сахарным диабетом продуты. Также вашему вниманию предлагается инсулиновый индекс продуктов питания. Таблица построена относительно порции хлеба из пшеничной муки, весом в 20 г, энергетической ценностью в 240 калорий и содержанием углеводов – 12 г. Этому же количеству калорий и углеводов соответствует 26 г хлеба из ржаной муки. 20 г хлеба – это половина кусочка, толщиной, примерно, 1,2 см, отрезанного от обычной прямоугольной буханки. Инсулиновый индекс – это число, показывающее, сколько инсулина выработает организм в ответ на углеводы, полученные из одной порции данного продукта. Избыток инсулина трансформируется в жировую ткань.

Инсулиновый индекс продуктов питания
арахис20
творог30
птичьи яйца31
каша из плющенного овса40
макароны из пшеничной муки, типа дурум40
коровий сыр45
смесь для мюсли46
постная говядина51
лактоза50
воздушная кукуруза54
хлеб цельнозерновой56
горох и чечевица58
яблоки, типа антоновки59
рыба, типа тунца59
цитрусовые60
чипсы из картофельной массы61
тёмный рис62
жареные в масле булочки из дрожжевого теста74
жареный в масле картофель74
хлопья из кукурузной муки75
слоёные булочки с начинкой79
шлифованный рис79
бананы81
кондитерские изделия из бисквитного теста82
виноград82
печенье к пиву87
мороженое сливочное89
молоко цельное90
выпечка из песочного теста92
хлеб из ржаной муки96
кисломолочные продукты98
хлеб из пшеничной муки100
кисломолочные напитки115
суп из фасоли120
картофель отварной121
шоколадные конфеты122
карамель160

Ориентируясь на приведённый в статье инсулиновый индекс продуктов питания, (таблица ниже), можно составить неплохое меню на каждый день, а также, не боясь поправиться, готовить выпечку, мороженое, супы, мясные, овощные, фруктово-ягодные и другие блюда.

инсулиновый индекс творога

Диабетическое мороженое

В жаркий летний день очень хочется побаловать себя мороженым. Как быть, если нельзя сахар, цельные молочные сливки, не желателен яичный желток и некоторые фрукты? Мы предлагаем вариант с сахарозаменителем на стевии.

Вкусное мороженое для диабетиков делается из желатина, нежирной сметаны и фруктов. В качестве подсластителя – таблетки или порошок из стевии.

Желатин залить горячей кипячёной водой и оставить для набухания.

Фрукты помыть, почистить и вырезать сердцевину. Все плоды порезать на кусочки, соединить с сахарозаменителем и смешать с нежирной сметаной. Добавить растворённый в воде желатин. Всё вместе взбить блендером и отправить в морозильник. В процессе замерзания несколько раз вынимать миску с мороженым и снова взбивать. Готовое лакомство разложить в креманки и украсить свежими фруктами и тёртым 72 %-ным шоколадом.

Несладкие груши и яблоки – самые полезные фрукты для диабетиков. Для мороженого нам понадобится 230 г.

Сметана должна быть не рыночная, сладкая, а магазинная - 15 %-ная кисломолочная, 100 г.

Желатина потребуется 10 г, плюс 200 мл воды для его распускания.

Подсластитель, типа стевиозида, – 0,5-1 г, так как он в 300 раз слаще сахара.

Питание для диабетиков должно содержать большое количество витаминов и микроэлементов. Им полезна и разрешена большая часть садовых ягод и фруктов, но есть и такие, от которых придётся отказаться. Сладкая черешня – ягода, о которой лучше забыть. Бананы, хурма, инжир, финики и виноград – эти фрукты для диабетиков вредны и, даже опасны.

блюда для диабетиков

Овощной салат с клюквой и грецкими орехами

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

- капуста брокколи;

- цветная капуста;

- очищенные грецкие орехи;

- сыр Фета;

- клюква;

- пшеничные или овсяные отруби;

- лимон;

- соль;

- зелёнь укропа, петрушки и др.

Капусту положить в холодную солёную воду, довести до кипения и вынуть из кастрюли. Дать стечь воде, осушить, остудить и разобрать на соцветия и порезать кусочками. Орехи порубить не очень мелко. Пряную зелень порвать руками и вместе с орехами положить в салат. Туда же отправить свежие ягоды клюквы и отруби. Посолить, выжать сок из маленького лимона и сбрызнуть оливковым маслом. Еда для диабетиков не должна быть однообразной и пресной. Нужно научиться жить с этой болезнью. У миллионов людей на кухне висит таблица продуктов для диабетиков, в которой указаны гликемический и инсулиновый индексы. Хотя для каждого отдельного случая врачом-эндокринологом разрабатывается индивидуальная диета, которая исходит из результатов лабораторных анализов, личных наблюдений и дневника питания больного, не стоит совсем уж упрощать свой рацион. Творческий подход только приветствуется. В нашем салате клюкву можно заменить зёрнами граната или брусникой. Посмотрите инсулиновый индекс продуктов питания (таблица в начале статьи) и выберите компоненты для салата. В ней только основные продукты, которые всегда есть в наших магазинах. Однако еда для диабетиков должна быть вкусной и разнообразной. Поэтому ищите свои варианты. Авокадо, например, по всем показателям, должно быть в рационе каждого диабетика. Это очень вкусный и полезный плод, из которого можно делать массу вкуснейших блюд, в том числе и салаты наподобие описанного выше салата с грецкими орехами и клюквой.

питание для диабетиков

Орехи

Орехи обязательно должны входить в рацион больных сахарным диабетом. Питание для диабетиков должно быть максимально натуральным и сбалансированным. Орехи содержат в три раза меньше углеводов, чем сухофрукты. Их можно использовать для перекусов. Натуральные ореховые масла подходят для диабетических салатов. На рафинированных можно печь и делать суповые заправки. Ореховая мука подходит в качестве заменителя молочных сливок или сметаны и используется для супов, каш, выпечки и напитков. Высокая калорийность орехов требует контроля за количеством съеденных орехов.

Несколько штук грецких орехов, съеденные в промежутках между завтраком,обедом и ужином, быстро утолят голод, предотвратят железо-дефицитную анемию, укрепят стенки сосудов, а содержащийся в них марганец и цинк помогут снизить уровень сахара в крови.

Кедровые орехи не содержат холестерин, но в них много белка. Большое количество калия, кальция, фосфора и магния, витаминов С, Д и группы В помогают укрепить иммунитет. В день можно съедать одну столовую ложку очищенных ядер.

Миндаль способствует нормализации кислотности желудочного сока. В ядрах много кальция, фосфора, железа, магния и цинка. Кроме того, в них содержится большое количество витаминов, в том числе Е, А и В. Десять орехов сладкого миндаля – суточная норма для диабетика.

Фундук содержит масло, которое укрепляет сосуды и препятствует образованию холестериновых бляшек.

Земляной орех, или арахис, - это даже не орех, а боб. Он содержит ферменты, понижающие уровень сахара в крови и ускоряющие обмен веществ. 30 грамм арахиса – ежедневная допустимая доза для диабетика. Наибольшей пользой обладают орехи, прокалённые на сковороде. Арахисовое масло также следует использовать для жарки. В рафинированном арахисовом масле количество антиоксидантов существенно выше, чем в свежем.

еда для диабетиков

Горячая закуска из помидоров и сыра Фета

Для её приготовления нужны кокотницы – это маленькие, однопорционные, огнеупорные чашки с длинными ручками.

Для закуски понадобятся свежие мясистые красные помидоры, сыр Фета, пряные травы, чеснок, оливковое масло и натуральный плодовый уксус.

Помидоры надо очистить от кожуры. Сделать это просто, если надсечь кожицу ножом и опустить плоды в кипяток на несколько секунд. Чеснок следует пропустить через измельчитель. Зелень мелко порезать. Всё вместе смешать, посолить, сбрызнуть уксусом и маслом и разложить по кокотницам. Сверху кокотницы закрыть пресным тестом. Смазать чаем и поставить в горячую духовку. Когда тесто зарумянится, блюдо готово. На одну порцию требуется 2 помидора и 100 г Феты. Остальные компоненты – по вкусу.

фрукты для диабетиков

Дрожжевое тесто для различных видов выпечки

Блюда для диабетиков, вопреки расхожему мнению, могут быть и мучными. Для того чтобы не набрать лишних килограммов, следует использовать только цельнозерновую муку грубого помола. Если это пшеничная мука, то желательно, чтобы она была из пшеницы твёрдого сорта, типа дурум.

Тесто делается из ржаной или пшеничной муки, солода, воды, стевии и дрожжей. В миску с небольшим количеством солода, подсластителя и воды, кладутся пивные дрожжи и убираются в тёплое место для брожения. Когда опара будет готова, это станет видно по пенной шапке, выросшей в миске, просейте в неё муку и замесите тесто. Отправьте его в тепло для поднятия. Когда снова поднимется – обомните. Проделайте это два раза. Следите, чтобы тесто не перекисло. Для улучшения вкусовых качеств теста, в него можно добавить горчичное или ореховое масло.

Пирог со щавелём и сыром Фета

Чтобы калорийность пищи была минимальной, выпечка для диабетиков должна содержать минимум жиров.

Готовим обычное дрожжевое тесто из муки, воды, стевии и дрожжей. Щавель обдаём кипятком и рубим как можно мельче. Сыр Фету режем на маленькие кубики и соединяем с сыром. Раскатываем две трети теста как можно тоньше, и с помощью скалки переносим на противень, проложенный тефлоновой бумагой. Равномерно распределяем начинку по всему тесту. Края загибаем к центру на 2-3 см. Из оставшегося теста скатываем колбаски и решёткой раскладываем по открытой поверхности пирога. Ставим в разогретую до 190 градусов духовку. Через 20 минут можно выключить, но духовку не открывать. Это можно будет сделать через 15 минут.

таблица продуктов для диабетиков

Шоколадное печенье с корицей

В корице, которая произрастает на острове Шри-Ланка, обнаружен фермент метил-гидрокси-халкон, снижающий уровень сахара в крови. Регулярное употребление этой пряности способно приостановить развитие сахарного диабета и сократить количество инсулиновых инъекций у страдающих диабетом 1 типа. Не следует путать корицу с очень похожей на неё кассией, которая растёт в Китае, и используется в кулинарии как аналог редкого растения из Шри-Ланки.

Из дрожжевого теста, сделанного из пшеничной муки можно сделать очень вкусное шоколадное печенье для диабетиков. Плитку 72 %-ного горького шоколада нужно разломать на кусочки, размером 1 см х 1 см. смешать их с тестом, добавив корицу. Дать тесту подойти и выложить на противень, проложенный бумагой с антипригарным покрытием. Тесто должно быть довольно жидким. Выкладывать на противень при помощи большой ложки. Сверху посыпать крупными овсяными хлопьями и немного вдавить, чтобы приклеились.

Поскольку диабетики должны питаться дробно, небольшими порциями, то такое печенье – настоящая палочка-выручалочка. Вместо шоколада можно добавлять Фету, орехи, кусочки фруктов или овощей. При выборе следует ориентироваться на инсулиновый индекс продуктов питания, таблица которого приведена в нашей статье.

Первые блюда

Поскольку для больных сахарным диабетом нет заперта на постное мясо, рыбу и грибы, то мы предлагаем попробовать приготовить вкусные и полезные первые блюда, отличающиеся низкой калорийностью. Супы для диабетиков следует готовить с минимальным количеством жиров. Лучше пользоваться растительными маслами из семян кунжута, расторопши или виноградных косточек. Супы можно заправлять небольшим количеством нежирной сметаны или ореховой мукой. Первые блюда для диабетиков должны быть сытными, богатыми витаминами и белками. Бульон можно варить на два дня, а вот заправлять его овощами следует перед самым обедом, чтобы получить максимальное количество полезных веществ. Быстрорастворимые супы из пакетов для диабетиков неприемлемы.

выпечка для диабетиков

Мясной суп

Нужно сварить бульон из постного мяса. Свежую капусту нашинковать и положить в кастрюлю с кипящей водой на 1 минуту. Воду, в которую перешла горечь из капусты, вылить, а капусту положить в бульон. Добавить любимые пряности – перец, хмели-сунели, лавровый лист, майоран, базилик, тимьян, кардамон. Посолить.

Белые грибы помыть, отрезать шляпки и разрезать их на кусочки, величиной с грецкий орех. Также поступить и с ножками. Лук-репку почистить, мелко порубить и вместе с грибами обжарить на сковороде на арахисовом масле.

Клубни топинамбура помыть со щёткой и порезать на кусочки, величиной с лесной орех. Топинамбур и грибную зажарку положить в суп. Варить 15 минут.

Болгарский перец, чеснок и зелень помыть, измельчить и отправить в кастрюлю с супом. Дать закипеть и сразу выключить. Очень вкусен такой суп с небольшим количеством растительных сливок или кедровой мукой.

печенье для диабетиков

Рыбный суп

Понадобится треска или тунец. Рыбу почистить, мышечные волокна отделить от хребта и плавников. Из головы, костей и плавников сварить бульон и процедить. Пшено залить холодной водой и довести до кипения. Это следует проделать семь раз. Так избавляются от горечи, присущей данной крупе. Подготовленное пшено положить в бульон. На арахисовом масле обжарить репчатый лук и также отправить его в бульон. Кусочки рыбы разрезать на порционные фрагменты и сложить в бульон. Туда же положить порезанный небольшими кубиками цукини. Довести до кипения, посолить, облагородить пряными травами – укропом, петрушкой, майораном, лавровым листом, перцем, чесноком и лимонным соком, поварить пару минут и выключить. Дать настояться в течение 15 минут.

супы для диабетиков

Творог

Можно диабетикам творог или нет, - вопрос, который вызывает постоянные споры и разногласия. В настоящее время можно точно сказать, что диабетики могут включать в свой рацион этот продукт. Инсулиновый индекс творога - 30, однако причина, по которой к нему следует относиться с осторожностью – это жирность натурального творога и состав творожных продуктов, имеющихся в продаже. Без ущерба для здоровья, диабетик может позволить себе 100 г нежирного натурального творога хоть каждый день. Кальций, белок и витамины, которые в нём присутствуют, очень полезны для общего самочувствия и иммунной системы в частности. Поскольку инсулиновый индекс творога достаточно низок, его даже рекомендуется включать в меню больным сахарным диабетом. Паста с зеленью, овощами и протёртым творогом – это и вкусно, и полезно. Десерт можно готовить на стевии. В настоящее время это самый лучший заменитель сахара для диабетиков. Творог, как и все остальные продукты, помещённые в таблице инсулинового индекса, должны быть в меню первой половины дня. Углеводы лучше употреблять в пищу с белками, без жиров. Вечером можно позволить себе жиры с белками, но без углеводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.