Оригами журавль: искусство бумажных преображений

Оригами - древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Одной из самых популярных фигурок в оригами является журавль. Эта птица символизирует долголетие, счастье и верность. Поэтому оригами журавлик часто дарят близким в знак любви и уважения.

Делать фигурку оригами журавль очень просто - достаточно следовать пошаговой инструкции. При этом красота и изящество готовой фигурки не перестают восхищать. Давайте разберемся, как сделать оригами журавля своими руками!

Материалы для оригами журавля

Для изготовления оригами вам понадобится всего лишь лист квадратной бумаги. Лучше выбрать плотную бумагу яркого цвета - такой журавлик будет особенно эффектным. Размер листа зависит от того, какого размера вы хотите получить фигурку - обычно это квадрат со стороной от 10 до 20 см. Также пригодятся ручка и ножницы для сгибания и подрезания бумаги.

Пошаговая инструкция складывания оригами журавля

Чтобы сделать классического журавлика, достаточно выполнить несколько простых действий:

  1. Положите квадратный лист перед собой и согните его пополам, совместив стороны. Разверните.
  2. Поверните лист на 45° и снова согните пополам. Разверните.
  3. Поднимите верхний слой бумаги и согните его к центру.
  4. Переверните фигуру и повторите предыдущий шаг.
  5. Раскройте две верхние "стрелки" - это будут крылья.
  6. Складывайте "ноги" журавля, постепенно превращая нижнюю часть в узкую полоску.
  7. Согните "хвост" и "шею", чтобы придать птице окончательный вид.

Если вы внимательно выполняете все шаги инструкции, то с легкостью освоите основы оригами и сделаете замечательного бумажного журавлика!

Девочка делает оригами журавля

Варианты оригами журавлей

Классический журавль - это лишь базовый вариант. Существует множество интересных модификаций этой фигурки:

  • Журавль с раскрытыми крыльями
  • Журавль с движущимися крыльями и ногами
  • Пара журавлей
  • Журавлиная семья
  • Журавль с цветами в клюве

Такие композиции выглядят очень эффектно и несут глубокий смысл. Складываются они тоже довольно просто - главное, проявить немного фантазии!

Польза оригами

Кроме эстетического удовольствия, оригами журавли приносят и практическую пользу:

  • Развивают мелкую моторику рук и глазомер
  • Тренируют усидчивость и внимательность
  • Улучшают пространственное мышление
  • Учат следовать инструкциям

Поэтому оригами часто используют как развивающее занятие для детей. Взрослым такое творчество тоже пойдет на пользу!

Золотой оригами журавль

Освоить оригами журавлей несложно

Оригами журавль - прекрасный способ создать оригинальный подарок для близких или просто украсить интерьер. Это занятие доступно даже новичкам - главное, внимательно следовать схемам. Попробуйте сложить такого журавлика сами - и вы по достоинству оцените всю прелесть оригами!

История оригами

Искусство оригами зародилось в Древнем Китае, где бытовал обычай дарить на праздники подарки в виде сложенных из бумаги фигурок. Особенно ценились журавли, символизировавшие долголетие и счастье.

В Японии оригами появилось в 6 веке вместе с распространением буддизма. Японские монахи использовали его в религиозных церемониях и для украшения храмов. Со временем это искусство вышло за пределы монастырей и стало частью повседневной жизни.

Сегодня оригами - популярное хобби для людей всех возрастов. Разработаны сотни схем для складывания самых разных фигурок. Особенно любимы традиционные образы животных и птиц, в том числе журавлей.

Оригами журавль поэтапно

Давайте еще раз последовательно разберем процесс изготовления простого бумажного журавлика:

  1. Берем квадратный лист бумаги и складываем его пополам.
  2. Загибаем углы к центру.
  3. Переворачиваем фигурку и повторяем предыдущий шаг.
  4. Раскрываем верхние "стрелки" под углом в стороны - это крылья.
  5. Складываем "ноги" в узкую длинную полоску.
  6. Формируем "шею" и "хвост".

Как видите, сделать оригами журавля совсем не сложно! Главное - аккуратность и строгое следование инструкции.

Оригами в подарок

Изделия оригами станут отличным подарком для любого человека. Их можно вручать на день рождения, юбилей, свадьбу, годовщину отношений. Небольшой самодельный сувенир ценится гораздо больше дорогой покупки, ведь в него вложены ваши труд и теплые чувства.

Особенно трогательно смотрятся композиции из нескольких оригами журавлей. Например, журавлиная пара, семья или стая - прекрасный символ крепких отношений, счастья и верности. Такие подарки запоминаются надолго!

В заключение еще раз отмечу, что оригами - это не только приятное, но и очень полезное занятие. Попробуйте сложить журавлика или иную фигурку в качестве подарка - и вы по достоинству оцените всю прелесть этого искусства!

Выбор бумаги

Для оригами подойдет практически любая бумага - главное, чтобы она была достаточно плотной, эластичной и не рвалась при сгибании. Оптимальным вариантом считается специальная бумага для оригами. Но можно использовать и обычную цветную бумагу для принтера или скетчбука.

Лист должен быть квадратным, это упростит складывание фигуры. Размер бумаги выбирается в зависимости от желаемого размера готовой модели. Для небольшого журавлика подойдет квадрат со стороной 10-15 см.

Цвет бумаги тоже имеет значение. Яркие и контрастные оттенки сделают фигурку более эффектной. Традиционные цвета для оригами журавлей - красный, оранжевый, желтый.

Украшение оригами

Готовую фигурку оригами можно дополнительно украсить, чтобы придать ей завершенный вид. Вариантов декорирования множество:

  • Нарисовать глаза, клюв, перья
  • Приклеить бусинки, стразы, блестки
  • Обвязать ленточкой
  • Прикрепить маленькие детали из других материалов

Главное не переборщить с украшениями, чтобы не заглушить красоту самой фигурки оригами. Достаточно добавить акценты, подчеркивающие форму.

Хранение оригами

Чтобы сохранить оригами журавлика в первозданном виде как можно дольше, соблюдайте несколько простых правил.

Храните фигурку в сухом проветриваемом месте, вдали от нагревательных приборов и солнечных лучей. Избегайте резких перепадов температуры и влажности.

Размещайте оригами под стеклянным колпаком или в рамке, чтобы защитить от пыли. Можно положить в коробку, обернув бумагой.

Старайтесь не трогать фигурку руками, чтобы не нарушить хрупкую структуру. Если оригами помялось, аккуратно "разгладьте" сгибы пальцами.

Оригами в интерьере

Фигурки оригами отлично впишутся в любой интерьер, придав ему изюминку. Их можно использовать как:

  • Элемент декора на полках, столах
  • Украшение стен - панно, гирлянды
  • Оформление окон - подвесные композиции
  • Дополнение к комнатным растениям

При этом оригами сами по себе станут центром внимания благодаря ярким краскам и необычным формам. Попробуйте добавить такие элементы в свой интерьер!

Подарочная упаковка

Оригами отлично подойдет не только в качестве подарка, но и для упаковки. Бумажный пакет, коробочка, конверт с нарисованными или объемными элементами - такую упаковку невозможно спутать ни с какой другой.

Для этого подойдут простые техники складывания: гофрирование, плетение, скручивание, витые колонны. Можно добавить аппликации в виде цветов, бабочек, птиц.

Такая упаковка станет настоящим произведением искусства и произведет неизгладимое впечатление на одариваемого!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.