Где находится Карелия. Интересные туристические объекты

Россия настолько огромная страна, что большинство граждан даже не предполагают о том, что располагается за пределами родного региона и самых популярных мест отдыха. Так, нередко при вопросе «Где находится Карелия?» возникают ассоциации с азиатскими государствами. А между тем эти земли считаются русскими ещё с XIII века.

Где находится Карелия

История

Территорию этой части материка начали заселять древние люди после отступления ледников примерно в VII веке до н. э. Первые этнические образования зафиксировали летописи первого тысячелетия нашего времени. Традиционно их называют финно-угорскими племенами.

По мере роста славянских городов в районе Новгорода окружающее пространство переходило под управление новых князей. Так, у них имели место конфликты с карельской знатью и шведами за право владеть территорией, располагающейся за Ладожским и Онежским озёрами.

В Российской империи неоднократно менялись данные о том, где находится Карелия юридически. Сначала земли относились к Новгороду, затем к Ингерманла́ндской губе́рнии (после переименована в Санкт-Петербургскую), далее Олонецкая губерния с центральным городом Петрозаводском.

Основную часть населения составляли коренные жители, которые имели право селиться и на других территориях к югу от родных мест. Так, карелы проживали в землях Новгорода, Санкт-Петербурга, Калуги, Твери, Ярославля, Владимира, Тамбова, Вологды, Смоленска. После 1917 года там, где находится Карелия сейчас, была организованна трудовая коммуна, затем преобразованная в Автономную республику.

Карелия где находится

Естественные богатства

Природа данных земель очень многообразна и прихотлива. Здесь есть озёра, реки, холмы, равнины. Масса памятников культуры манят ценителей искусства и старины, а святыни в большом количестве посещают паломники. Стоит отметить то, где находится Карелия – северо-запад европейской части России, недалеко от границы полярного круга. Это придаёт колорит жителям и населённым пунктам.

Отдых

Бесспорно то, что эти места уникальны по своей природе и культуре народа. Гости республики находят себе развлечение по душе. Однако проводить отпуск в краю рек и озёр не слишком популярно в широких кругах населения. Такая ситуация сложилась по многим причинам. В первую очередь это погодные условия – там, где находится республика Карелия, лето короткое и не слишком жаркое. Причём северная часть земель холоднее, чем южная. В окрестностях Белого моря и Онежского озера теплое время года начинается в начале июня, а заканчивается уже в первых числах сентября. Ближе к границам Мурманской области временные рамки лета сжимаются примерно на четыре недели.

Тех, кого не пугают проливные дожди, сильные ветра и ранние заморозки, ждёт нетронутая человеком природа, уникальные архитектурные комплексы, богатый улов рыбы и многое другое.

Горы

Ключевую роль в формировании местности имеет то, что там, где находится Карелия в России, многократно появлялось полное оледенение. В процессе своего таяния и замерзания водные массы создавали каменные и песчаные цепи, обтёсанные скалы и многое другое.

Где находится республика Карелия

У коренных народов горные образования часто имели ритуальный смысл, а нынешние туристические тропы были проложены ещё древними людьми. Так, Нуорунен славится валуном огромного размера, который лежит на трёх небольших камнях. Воттоваара – место с ярко выраженным негативным оттенком. Его обходят стороной местные жители и с интересом изучают учёные.

Противоположность обозначенному объекту – Сампо. Поверья приписывают возвышению силу исполнения желаний. Много мифов и легенд, связанных с этой горой, имеет Карелия, где находится масса других объектов, названных в честь этих скал. Пяйнур располагается на севере республики. Это остроконечная снежная вершина, подножье которой покрыто хвойным лесом. С двух сторон окружена озёрами. Любителей активного туризма ждут прекрасный вид на саму гору, её окрестности и великолепные панорамы после подъёма.

Кивакка – также популярная точка для отдыха в республике Карелия, где находится туристическая тропа, самый мощный в республике водопад, прекрасная, не тронутая человеком природа.

Где находится Карелия в России

Водоёмы

В этих местах более 61 тысячи озёр. Среди них самые крупные - Ладожское и Онежское. Также ландшафт прорезают множество рек с разнообразными препятствиями. Благодаря этому край очень привлекателен для туристов, которые желают перемещаться по воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.