Как устроена стопа? Анатомия костей стопы человека

Ступня представляет из себя нижнюю часть нижней конечности. Одна ее сторона, та, что соприкасается с поверхностью пола, называется подошвой, а противоположная, верхняя — тыльной. Подвижную, гибкую и эластичную сводчатую конструкцию с выпуклостью вверх имеет стопа. Анатомия и такая форма делает ее способной распределять тяжести, уменьшать толчки при ходьбе, приспосабливаться к неровностям, достигать плавной походки и упругого стояния.

Она выполняет опорную функцию, несет весь вес человека и совместно с другими частями ноги перемещает тело в пространстве.

стопа анатомия

Кости стопы

Интересно, что в ступнях человека расположены четверть всех костей его организма. Так, в одной стопе насчитывается двадцать шесть костей. Иногда случается, что новорожденный имеет больше на несколько косточек. Их называют добавочными и обычно они не причиняют своему владельцу неприятностей.

При какой-либо поврежденной кости весь механизм ступни будет страдать. Анатомия костей стопы человека представлена тремя отделами: предплюсной, плюсной и пальцами.

В первый отдел входят семь костей, которые расположены в два ряда: задний состоит из пяточной и таранной, а передний — из ладьевидной, трех клиновидных и кубовидной.

На каждой из них есть суставы, которые соединяют их между собой.

Анатомия подошвы стопы включает в себя и плюсну, в которую входят пять коротких трубчатых костей. Каждая из них имеет основание, головку и тело.

Все пальцы, кроме большого, имеют три фаланги (у большого их две). Все они существенно укорочены, а на мизинце средняя фаланга у многих людей сливается с ногтевой.

суставы стопы анатомия

Суставы стопы

Анатомия сустава представлена двумя и более соединенными между собой костями. Если они заболевают, то ощущается сильнейшая боль. Без них тело бы не смогло двигаться, потому что именно благодаря суставам кости могут относительно друг друга менять положение.

В отношении нашей темы интересна анатомия голени стопы, а именно сустава, который соединяет нижнюю часть ноги со ступней. Он имеет блоковидную форму. При повреждении ходьба, а тем более бег будут причинять большую боль. Поэтому человек начинает хромать, перенося основной вес на поврежденную ногу. Это приводит к тому, что механика обеих конечностей нарушается.

Другим в рассматриваемой области является подтаранный сустав, образованный из соединения задней пяточной поверхности с задней таранной поверхностью. При слишком сильном вращении ступни в разные стороны он будет работать неправильно.

Но клино-ладьевидный сустав может в какой-то степени компенсировать эту проблему, тем более, если она временная. Однако в конце концов может возникнуть патология.

Сильная боль, которая может носить длительный характер, возникает в плюснефаланговых суставах. Самое большое давление приходится на проксимальную фалангу большого пальца. Поэтому он является самым восприимчивым к возможным патологиям — артриту, подагре и прочим.

В стопе находятся и другие суставы. Однако именно четыре названных могут пострадать больше всего, так как оказывают максимальное влияние при ходьбе.

Мышцы, суставы стопы

Анатомия этой части представлена девятнадцатью разными мышцами, благодаря взаимодействию которых нога может двигаться. Перенапряжение или, напротив, недоразвитость отразится на них из-за способности изменять как положение костей, так и сухожилий и воздействовать на суставы. С другой стороны, если с костями что-то не в порядке, то это непременно повлияет на мышцы стопы.

Анатомия этой части конечности состоит из подошвенных и мышц голени.

Благодаря первым двигаются пальцы стопы. Мышцы, расположенные в разных направлениях, помогают удерживать продольные и поперечные своды.

Этой цели служат и мускулы голени, которые крепятся сухожилиями к костям стопы. Это передняя и задняя большеберцовые мышцы, длинная малоберцовая. От костей голени берут начало те, которые разгибают и сгибают пальцы стопы. Важно, чтобы были напряжены мышцы голени и стопы. Анатомия последних тогда будет лучше выражена, чем при постоянно расслабленном их состоянии, так как в противном случае стопа может уплощаться, что приведет к плоскостопию.

анатомия подошвы стопы

Сухожилия и связки

Мышцы к костям прикреплены при помощи сухожилий, которые являются их продолжением. Они прочные, эластичные и светлые. При растяжении мышцы до предела сила передается сухожилию, которое может воспалиться, если его чрезмерно растянуть.

Связки являются тканями гибкими, но неэластичными. Они находятся вокруг сустава, поддерживая его и соединяя кости. При ударе пальца, например, отек будет вызван именно порванной или растянутой связкой.

Хрящи

Хрящевая ткань покрывает концы костей в месте расположения суставов. Можно наглядно видеть это белое вещество на концах косточки куриной ножки — это и есть хрящ.

Благодаря ему поверхности костей имеют гладкий вид. Без хрящей тело не смогло бы двигаться плавно и кости должны бы были стучать друг о друга. Кроме того, чувствовалась бы жуткая боль из-за их постоянного воспаления.

анатомия стопы строение

Кровеносная система

На ступне имеются тыльная артерия и задняя большеберцовая. Это главные артерии, которыми представлена стопа. Анатомия кровеносной системы представлена также и более мелкими артериями, которыми они передают кровь и далее во все ткани. При недостаточном обеспечении кислородом возникают серьезные проблемы. Эти артерии удалены от сердца сильнее всего. Поэтому нарушение кровообращения возникает в первую очередь в этих местах. Это может быть выражено в атеросклерозе и атериосклерозе.

Все знают, что вены доставляют кровь к сердцу. Самая длинная из них проходит от большого пальца по всей внутренней поверхности ноги. Она называется большой подкожной веной. По внешней стороне проходит малая подкожная. Передние и задние большеберцовые расположены глубоко. Мелкие вены заняты тем, что собирают кровь от ног и передают ее в крупные. Мелкие артерии насыщают ткани кровью. А капилляры связывают артерии и вены.

На изображении представлена анатомия стопы. Фото показывает также расположение кровеносных сосудов.

анатомия стопы фото

Те, кто имеет проблемы с кровообращением, часто жалуются на появляющиеся во второй половине дня отеки, особенно если много времени было проведено на ногах или после авиаперелета. Часто встречается такое заболевание, как варикозное расширение вен.

Если на ногах имеется изменение цвета кожи и температуры, а также присутствуют отеки, то это является ясными признаками того, что с кровообращением человек имеет проблемы. Однако диагноз должен в любом случае ставить специалист, к которому необходимо обратиться при обнаружении вышеуказанных симптомов.

Нервы

Нервы везде передают ощущения в мозг и контролируют мышцы. Те же самые их функции имеет стопа. Анатомия этих образований представлена в ней четырьмя видами: задним большеберцовым, глубоким малоберцовым, поверхностным малоберцовым и икроножным нервами.

Заболевания в этой части конечности могут быть вызваны слишком сильным механическим давлением. Сжать нерв может, например, тесная обувь, в результате чего появится отек. Это, в свою очередь, приведет к сдавливанию, онемению, боли или непонятному чувству дискомфорта.

Функции

После того как изучена анатомия стопы, строение отдельных ее органов, можно перейти непосредственно к ее функциям.

  1. Благодаря ее подвижности, человек легко приспосабливается к различной поверхности, по которой ходит. В ином случае, это было бы невозможно сделать, и он бы просто упал.

  2. Тело может передвигаться в разные стороны: вперед, вбок и назад.

  3. Большая часть нагрузок поглощается именно этой частью ноги. В ином случае, в других ее частях и тела в целом создавалось бы излишнее давление.

анатомия пальцев стопы

Самые распространенные заболевания

При малоподвижном образе жизни может развиться такое заболевание, как плоскостопие. Оно бывает поперечным и продольным.

В первом случае уплощается поперечный свод и передний отдел стопы опирается на головки всех плюсневых костей (в нормальном состоянии он должен опираться лишь на первый и пятый). Во втором случае уплощается, соответственно, продольный свод, из-за чего вся подошва соприкасается с поверхностью. При этом заболевании ноги утомляются очень быстро и чувствуются боли в стопе.

Другим распространенным заболеванием является артроз голеностопного сустава. При этом наблюдается боль, отечность и хруст в указанной области. Развитие заболевания заключается в поражении хрящевой ткани, что может привести к деформации суставов.

Не менее часто встречается артроз пальцев стопы. В этом случае происходит нарушение циркуляции крови и процессов обмена в плюснефаланговых суставах. Симптомы заболевания - это боль при движении, хруст, отеки пальцев и даже может быть нарушена анатомия пальцев стопы (деформация).

Многие люди не понаслышке знают, что такое шишка в основании большого пальца. В официальной медицине заболевание называется вальгусная деформация, когда головка фаланговой кости смещается. При этом мышцы постепенно ослабляются и большой палец начинает склоняться к другим, а деформируется стопа.

мышцы стопы анатомия

Анатомия этой части нижней конечности показывает ее уникальность и функциональную важность. Изучение строения стопы помогает более бережно к ней относиться, чтобы избежать различных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.