Колорадский жук: личинки. Борьба с колорадскими жуками

Родиной этого всем надоевшего жука является одна из мексиканских провинций. После того как он уничтожил картофельные поля Колорадо, стал называться именно так: колорадский жук. Личинки его с удовольствием питаются и другими пасленовыми, среди которых помидоры, баклажаны, перец.

Немного о вредителе

Раньше уход за участком с посаженым картофелем заключался в своевременном рыхлении и удалении сорняков. Теперь же основная борьба за урожай заключается в уничтожении незваного гостя. Весной, как только температура почвы достигает 12-15 градусов, жуки выбираются на поверхность с глубины в 20-30 см. На протяжении всего лета с нижней стороны листьев картофеля появляются яйца. Спустя неделю они превращаются в личинок. Личинка колорадского жука (фото см. ниже) - более злостный и прожорливый вредитель.

Личинки колорадского жука фото

За короткий срок картофельное поле может превратиться в одиноко стоящие голые стебли. Через месяц личинка превращается во взрослое насекомое. Если лето выдалось жарким, успевает вырасти несколько поколений вредителей.

Способы борьбы

Уже многие годы полчища вредителей атакуют неокрепшую рассаду помидоров, картофельные посадки, а также перец и баклажаны. Человечество изобрело множество способов борьбы с назойливым соседом. Очень опасен колорадский жук: личинки зачастую полностью уничтожают посадки огородников. Поэтому вредителей важно выдворить с участка. Есть четыре основных метода того, как уничтожить колорадского жука и личинки. Самый трудоемкий способ - механический. Он заключается в периодическом сборе и уничтожении жуков, их яиц и личинок. Таким способом можно очистить лишь небольшие посадки картофеля. Поле в несколько гектаров физически не удастся обработать.

Следующий метод - биологический - предполагает использование насекомых, птиц и микроорганизмов. Совершенно безвреден и перспективен. Агротехнический способ - это севооборот, отбор качественных сортов, жуком «не любимых», мероприятия по улучшению и развитию растений. Еще есть химический метод воздействия на вредителя.

Использование механических приемов

На дачном участке небольшие грядки с картофелем регулярно осматривают, собирая появившихся после зимы вредителей. Можно устроить своеобразные приманки. Весной, а также после сбора урожая прикапывают на одинаковом уровне с землей консервные банки. В них раскладывают кусочки картофеля, обработанные хлорофосом. Жуки заползают внутрь банки и погибают. Если разложить кучки очисток в разных местах огорода, на них собирается большое количество насекомых. Остается их облить горючим раствором и сжечь.

Колорадский жук личинки

После появления картофельных ростков вредителей собирают в банку, например с керосином. Внимательнее следует осматривать нижнюю часть листьев. Вовремя уничтоженные кладки яиц - это тысячи личинок. Как избавиться от личинок колорадского жука? Удобнее всего их стряхнуть с куста в широкую емкость с водой, чтобы они не расползлись.

Биологическая борьба

Биологически активные средства в своей основе имеют бактерии, которые после соответствующей обработки попадают внутрь взрослых насекомых и личинок. Усиленно размножаясь, они губительно действуют на личинки колорадского жука. Борьба с ними заключается в распылении препаратов несколько раз за сезон с интервалом в неделю. Биологические растворы не вредны другим живым существам. Они не загрязняют землю и воздух. Недостаток метода - опрыскивать нужно каждую вновь появившуюся партию личинок и жуков.

Как уничтожить колорадского жука и личинки

Помощниками в борьбе могут стать куры определенной породы, а также цесарки. К запаху картофельной ботвы и вредителя, птиц приучают постепенно, подмешивая их в пищу. Подросших кур и цесарок выпускают на картофельное поле. Перед этим птиц не кормят. Картофель нельзя обрабатывать, чтобы куры не склевали пораженных личинок.

Агротехнические приемы

Хотя совершенно устойчивых сортов картофеля против вредителя нет, некоторые его виды жуки игнорируют. Поэтому не стоит сажать год от года один и тот же сорт. Сортовой материал следует обновлять. Рекомендуется сажать картофель как можно раньше и уже с ростками. Тогда к моменту выхода личинок картофельная ботва войдет в рост и окрепнет.

Вопрос о том, как бороться с личинками колорадского жука, давно волнует агрономов. Эффективно окучивание только появившихся картофельных ростков. Этот прием приводит к уменьшению количества яйцекладок более чем на 50%. Рыхление почвы между рядами уничтожит некоторое количество куколок, ушедших в
почву для следующего этапа развития. Можно за неделю до сбора урожая ботву скосить и уничтожить. Тогда жуки лишаются пищи в важный для них период подготовки к зимовке. Глубокую перекопку или вспашку проводят поздней осенью. Тогда ушедшие на зимовку особи окажутся на поверхности почвы и погибнут при наступлении заморозков. Благодаря таким мероприятиям работы с вредителем в следующем году будет намного меньше.

Методы воздействия посредством химических препаратов

Химическими препаратами пользуются многие огородники. С каждым сезоном, наряду с уже знакомыми и проверенными средствами, появляются новые. Порой сложно разобраться в их изобилии. Тем более возникает желание найти самое действенное средство, и в то же время безопасное. Известно, как прожорлива личинка колорадского жука. Фото уничтоженных посадок говорят сами за себя. Препараты бывают контактного и системного действия. Лучше выбрать комбинированное средство. Контактные инсектициды действуют, попадая на вредителя. Они легко смываются, и после дождя требуется повторная обработка. В местах, куда не попал раствор, жуки продолжают уничтожать куст. Внутрирастительные препараты накапливаются в ботве и остаются там длительное время.

Чем травить личинок колорадского жука

Чтобы жуки не привыкали к ядам, средства обработки следует периодически менять.

Наиболее используемые препараты

Используя тот или иной ядохимикат, нужно четко следовать инструкции. Нельзя применять просроченные средства. Аннотация должна иметь данные о действующем веществе ядохимиката. В состав разных по названию препаратов зачастую входит одно и то же действующее вещество. Основа таких системных препаратов, как "Престиж", "Конфидор", "Жукомор", "Ратибор", - имидаклоприд. А вот тиаметоксам - действующее вещество средств "Энжио", "Доктор", "Актара".

Особенно пользуется спросом препарат "Престиж". Клубни обрабатывают перед посадкой. Действующее вещество поднимается по появляющимся росткам.

Как бороться с личинками колорадского жука

Молодой картофель можно использовать после указанного срока. Не совсем удобно обрабатывать клубни со всех сторон. Зато посевы не требуют опрыскивания от такого вредителя, как колорадский жук. Личинки появляются впоследствии, и они уже не могут нанести ощутимый урон, так как клубни сформировались.

Народные методы

Народные средства от личинок колорадского жука весьма разнообразны и почти всегда безвредны. Рекомендуется опрыскивать картофельные посадки раствором дегтя. В 10 литрах воды разводят 100 г березового дегтя.

Широко используется мыльный раствор золы. Золу кипятят в течение 15 минут. К 10 литрам нужно добавить 50 г мыла. Листья растений можно посыпать сухой золой, кукурузной мукой или цементной пылью. Мука или цемент разбухают в желудке вредителя, жуки погибают, сокращается их численность.

Никотин, содержащийся в отходах табака, губительно действует на жуков. Используют процеженный настой + 40 г хозяйственного мыла. Для этого в 10 литрах холодной воды настаивают 500 г сырья в течение двух суток.

Обрызгивают кусты следующим настоем: свежие листья и 2 кг зеленых плодов ореха, 300 г скорлупок заливают ведром кипящей воды. Настой готовят с осени и выдерживают до следующего сезона.

Используем отвары трав

Используя отвары и настои лекарственных растений, следует понаблюдать, как выглядит личинка колорадского жука сразу после обработки. Это поможет правильно оценить свои действия и определить необходимое количество растительного сырья.

Рецепт таков: 250 г полыни, стакан золы и 10 литров кипятка. Настаивать в течение 3 часов, настой готов для работы.

Как бороться с личинками колорадского жука

Одуванчик и хвощ берем по 250 г, кипятим 15 минут в 10 литрах воды. Раствор процеживаем. Отвар получается концентрированным. Поэтому каждый взятый литр разводят ведром воды.

100 г корня девясила запаривают кипящей водой. После того как масса настоится и остынет, опрыскивают раствором три раза в месяц. Также можно использовать траву чистотела. Полученный раствор разбавляют из такого расчета: пол-литровая банка на 10 литров воды.

В ведре воды настаивают 100 г красного острого перца. Добавляют два натертых куска хозяйственного мыла. Настой готов к обработке.

Помидорная ботва несколько ядовита. Кипятят 4 кг сырья в 10 литрах в течение 40 минут. Отвар нужно развести водой в пропорции 2:10. Для лучшего сцепления с растением добавляют 50 г потертого хозяйственного мыла.

Некоторые интересные приемы

Когда возникает вопрос о том, чем травить личинок колорадского жука, не лишним будет знать, что вредители чувствительны к запахам. Посаженые между рядами или по периметру картофельного участка растения с сильным запахом способны их отпугивать. На 100% уверенности в избавлении от непрошеных гостей нет, но попробовать можно. Сажают такие цветы, как бархатцы, календула, ночная фиалка, настурция. А также укроп, чеснок, огуречную траву, фасоль, бобы.

Для этой же цели между рядами раскладывают гниющий лук и его шелуху, сосновые и березовые опилки. Обработка посевов мочевиной дает двойную пользу - это борьба с вредителями и подкормка растений азотом. После сбора урожая производят одноразовую обработку поля 4%-ным раствором куриного помета.

Народные средства от личинок колорадского жука

Бытует мнение, что жук не переносит запаха цитрусовых. Высушенные за зиму корки можно разложить между картофельных кустов.

Правила безопасности

Существует много всевозможных средств по защите растений от вредителей. Их продают как в специальных магазинах, так и на рынках. Предприимчивые торговцы реализуют свой товар в электричках, где много дачников. Сейчас колорадский жук (личинки, в частности) стал устойчивы к разным ядохимикатам. Приобретать средства стоит только в специализированных торговых точках. Товар должен быть сертифицирован, иметь подробную инструкцию по применению, оригинальную упаковку и соответствующие надписи.

При работе следует соблюдать меры личной безопасности, не забывать про резиновые перчатки, марлевую повязку, очки. Для опрыскивания нужно использовать специальные приспособления. Разводить препараты с четким соблюдением инструкции. Работу проводить нужно утром или вечером, не в жару и при отсутствии ветра.

В борьбе с вредителями лучше использовать биологические методы, не стоит забывать о собственном здоровье и безопасности. И пусть хороший урожай приносит вам только радость!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неплохой результат даёт высадка цветов Душистого табака. Но рассаду надо выращивать не меньше месяца.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.