Как в домашних условиях сделать листы для лазаньи?

Лазанья - это своего рода макаронные изделия, которые представляют собой длинные, плоские, широкие листы, идеально подходящие для слоения. Длина каждой пластины должна иметь форму 6 на 7 дюймов или 15 на 18 см. Специальные листы для лазаньи могут быть плоскими или рифлеными. Рифленая лазанья распространена в южной Италии, но редко используются в северной Италии. Также она популярна в Соединенных Штатах.

Впервые рецепт лазаньи был описан в 14 веке в первой поваренной книге Forme of Cury, изданной в Англии, где очень детально расписано, как сделать листы для лазаньи.

Существует три истории возникновения рецепта лазаньи. Две из них утверждают, что блюдо первоначально возникло в Древней Греции, ведь слово «laganoz» в переводе с греческого языка означает «тесто без дрожжей», то есть только с муки и воды. Плоский лист макаронного теста, нарезанный полосками или «lasanon», с греческого переводится как «горшок для приготовления макаронных изделий». Впоследствии итальянцы «одолжили» название емкости и со временем оно стало обозначать само блюдо. Третья версия предполагает, что лазанья берёт начало из четырнадцатого века, где английское блюдо loseyn (звучит как «лазан») было очень популярным во время правления Ричарда II. Тем не менее, не смотря на все многочисленные теории и предположения, лазанья уже давно считается итальянским блюдом, которое часто готовят по праздникам и семейным ужинам.

В Италии лазанья полностью плоская, а у американцев, как правило, листы для лазаньи завернуты вовнутрь, чтобы сохранить соус. Традиционное блюдо должно быть фаршировано мясом, которое приправлено красным вином, мускатный орехом, соусом бешамель и сыром пармезан. Но этот основной рецепт на сегодняшний день достаточно видоизменен и расширен. Хорошая лазанья – это отлично сбалансированный вкус теста и начинки. Все рецепты приготовления этого блюда заключаются в следующем – листы для лазаньи чередуют с различными соусами и начинками, а также другими ингредиентами. Это может быть мясо, шпинат, баклажаны, томатный соус, творожная масса и шпинат, а также сыр моцарелла, рикотта и пармезан. Слоеную лазанью можно заморозить без дальнейшей тепловой обработки и приготовить в любое время.

Листы для лазаньи делают из твердых сортов пшеницы, поэтому они достаточно жесткие даже после выпекания. Их можно купить готовыми или сделать самостоятельно. Но как приготовить листы для лазаньи в домашних условиях? Все достаточно просто.

Для этого нужно просеять муку на большую и гладкую поверхность или в большую миску. В центре муки разбить яйца, оливковое масло и соль. Смешать ингредиенты с помощью вилки, используя всю муку. Продолжать месить тесто руками до получения гладкой и однородной массы. В случае необходимости добавить немного воды или муки, чтобы тесто было не слишком липким и не слишком тугим. Дальше тесту нужно придать форму шара и дать ему отдохнуть в холодильнике минимум 1 час, завернув в пищевую пленку или покрыв влажным кухонным полотенцем.

Чтобы раскатать тесто и получить плоские листы для лазаньи, нужно использоваться специальную машину для пасты. Это ускорит процесс изготовления равномерных и одинаковых листов. Отделите от шара теста небольшой кусок и раскатайте его толщиной до 0,3-0,5см, придав форму ровного прямоугольника. Если у вас нет специальной машинки, можно раскатать тесто на листы руками. Приготовьте лазанью по данному рецепту, прежде отварив листы в кипяченой воде, в которую нужно добавить столовую ложку масла.

Даже в красочном мире комиксов, лазанья получила значительную известность – любимой едой ленивого и жирного кота Гарфильда является именно это итальянское лакомство. Также она воспета известными певцами - Weird Al Yankovic сделал пародию на песню "La Bamba" под названием "Лазанья", которая вошла в его альбом «Even Worse».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.