Александр Калягин: биография, фильмография, личная жизнь

Бабс Баберлей, Чичиков, Александр Александрович Любомудров, Жуковский, Сэм — это далеко не весь перечень актерских работ трудолюбивого и мудрого человека. Александра Александровича Калягина. Он сыграл более 60 работ в кино, озвучивал всеми любимого, доброго и справедливого Леопольда. Призыв этого милого кота знают все дети Советского Союза. Невозможно забыть и о том, что Александр Калягин - талантливый режиссер. Чего стоит его «Прохиндиада»?

Рождение победителя

Актер и режиссер Александр Александрович Калягин появился на свет в конце мая 1942 года в селе Малмыж, что на реке Вятка. Его маме - Юлии Мироновне Зайдеман было уже сорок лет. Сельский доктор дал совет: «Рожайте!»

александр калягин

Имя сыну выбрал папа - Александр Георгиевич Калягин, который был уверен, что имя Александр (победитель) всегда выручит мальчика в жизни. К сожалению, он ушел из жизни, когда малышу не исполнилось еще и месяца, 17 июня. Юлия Мироновна не вышла замуж еще раз, она вырастила сына самостоятельно.

Свое детство маленький Шурик провел в столице, в Москве. Именно там жили родственники его мамы. Впоследствии он вспоминал, что это были интеллигентные люди, в основном женщины. Так и вырос он в «бабьем царстве» тихим, скромным паинькой.

Но вместе с тем даже маленьким Александр Калягин не переносил даже малейшего насилия над собой. Когда мама решила обучить мальчика игре на скрипке (у того был абсолютный слух), это продлилось недолго: он просто сел на скрипку, раздавив ее. Александр Александрович рассказывал, что не выносит в своей жизни безальтеративных ситуаций, его ранит, когда нет выбора.

Первое серьезное решение

Когда Саше исполнилось пять лет, он решил, что будет артистом. Поскольку он вырос среди множества женщин-родственниц и был окружен нежностью и любовью, то сразу садился на голову и проявлял свой характер. Шурик достаточно рано сообразил, что его родной стихией является кривляние. Все родственники восхищались его выступлениями. В детстве Саша был уверен, что труд актера — это очень легкий хлеб. Юлия Мироновна очень серьезно отнеслась к театральным занятиям своего мальчика.

Учась в школе, Александр начал читать стихи во Дворце пионеров. Когда он немного подрос, то выступал уже читая серьезную литературу.

Учиться, учиться, учиться...

Да, Саша очень хотел играть на сцене. Но собрав домашний совет, его мама и многочисленные тетушки приняли важное решение: мальчику необходимо получить обычную профессию. Александр Калягин согласился, и началась учеба в медучилище. После его окончания в 1959 году он трудился фельдшером на скорой помощи. Благодаря этой профессия он лицом к лицу столкнулся с настоящей реальной жизнью, с человеческими трагедиями и драмами. Александр видел инфаркты и покалеченных в жестоких драках, пьяниц и самоубийц. Позже этот опыт оказался бесценным во время работы над ролями. Проработав на скорой помощи два года, он захотел реализовать мечту, которая появилась у него еще в детстве.

калягин александр александрович

С первого раза Саша прошел в "Щуку", попросив только справку о том, что связки у него в полном порядке. Это произошло из-за того, что его голос был с песочком, непривычный. Такие оттенки в голосе появились после подражанию Аркадию Райкину, который был кумиром Калягина.

Герой-любовник или юный пионер?

Перейдя на второй курс, он был отчислен из училища за профнепригодность. Преподаватели никак не могли прийти к общему мнению: какое же амплуа будет у будущего актера. Пионеров он не может играть, герои — тоже не его стезя, а старичков и так без счета. Александр уже тогда был не очень худеньким и начинающим лысеть.

калягин александр александрович личная жизнь

Его спасителем оказался Антон Павлович Чехов. Спустя много лет театроведы восхищенно восклицали: Калягин Александр Александрович будто бы явился на этот свет, чтобы примерять на себя чеховских персонажей! Выигрышной картой для него стала первокурсница Люба Коренева, которую он всегда вспоминает со словами благодарности. В четыре руки они поставили небольшой кусочек спектакля по Антоше Чехонте, который ректор Борис Захава признал на всем курсе лучшим. Вскоре Саша стал практическим лучшим учеником.

Светлое чувство улыбчивого человека

В то же самое время Калягин Александр Александрович свел знакомство со своей первой любовью. Ею оказалась Татьяна Корунова - настоящая сказочная красавица и талантливая актриса. Девушка приехала из Свердловска, где проучилась в местном университете на физмате до третьего курса. Во время вступительных экзаменов Татьяна просто покорила Бориса Захаву и была принята, не тратя время на отборочные туры.

Роман, который зародился внезапно, был ото всех скрыт. Александр и Татьяна тщательно прятали свои чувства. Бракосочетание состоялось уже на втором курсе и было тайным, молодые просто расписались в ЗАГСе.

александр калягин фильмы

Семейная жизнь проходила спокойно и счастливо. Непререкаемым главой в семье был Александр Калягин: жена была уверена, что он намного талантливее, и старалась подстраиваться под его режим работы, вовсю хозяйничала по дому.

Училище они окончили вместе в 1965 году и вместе вошли в Театр на Таганке. Именно там Александру Калягину доверили исполнить роль Галилея в спектакле по Бертольду Брехту.

В один не очень добрый день у него произошла серьезная ссора с режиссером Юрием Любимовым, после чего Александр решил покинуть театр. Именно таким, взрывным и является Калягин Александр Александрович, личная жизнь которого — клубок противоречий. Любимов уверяет актера, что сразу после его ухода будет уволена его жена. Когда Татьяна услышала эту фразу, то сама написала заявление о том, что уходит из театра. С этого момента вся ее жизнь была посвящена исключительно семье. У Татьяны и Александра родилась дочка Ксюша.

Вся жизнь — театр...

В 1967 году Калягин переступил порог Театра имени Ермоловой. На протяжении трех лет через его руки прошло очень много интересных ролей: Попришин в «Записках сумасшедшего» Н.В.Гоголя и Джим в «Стеклянном зверинце» Т.Уильямса.

александр калягин глушенко

В 1970 году актер перешел в «Современник», а еще через год - во МХАТ. Именно здесь он прослужит свыше четверти века, сроднившись с этими стенами, коллегами и руководителем Олегом Ефремовым. Здесь он сыграет свои самые значимые роли.

В этих стенах произошло его знакомство с великим Анатолием Эфросом, отдавшим Калягину две роли - Феди Протасова и Оргона Мольера. В них великолепно просматривается доверчивость души, тысячи и тысячи ее терзаний, полет и незабываемое мужское обаяние.

«Синема, синема, синема. От тебя мы без ума»

И вот наступил 1967 год, год дебюта Александра Калягина в кино - в фильме «Николай Бауман». К середине 70-х им были сыграны лучшие его роли: Ванюкин в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих», Александр Александрович в «Рабе любви». Так и стал известным Александр Калягин, фильмы которого стали «золотой» классикой советского кинематографа. В это же время на экраны страны вышла комедия «Здравствуйте, я ваша тетя!», благодаря которой актер просто взлетел на волне популярности. Его герой Бабс Беберлей со всем своим обаянием проник в сердца зрителей, а фильм, который стал культовым, просто разделили на цитаты: «Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь» или «Я тетушка Чарли из Бразилии».

Новый брак и новая жизнь

Когда дочери Александра Калягина Ксении было всего четыре года, Татьяна Корунова скончалась от онкологического заболевания. Так актер стал отцом-одиночкой: она сам стирал белье, готовил еду, водил в садик, помогал учить уроки в школе. Он до безумия любил дочь. Александр с таким обожанием относился к своей девочке, что именно ей доверил выбрать себе новую маму, ведь у него были опасения, что посторонняя женщина в их доме будет наносить непоправимую травму ребенку.

александр калягин личная жизнь

Свой неспешный выбор Ксения остановила на актрисе. Так создалась новая актерская семья: Александр Калягин, Глушенко Евгения. С женщиной Александр свел знакомство, снимаясь у Никиты Михалкова в картине «Неоконченная пьеса для механического пианино», но серьезные отношения у них сложились только спустя два года. После одобрения дочерью папиного выбора состоялась свадьба, а в 1980 году у молодоженов родился сын Денис.

Итак, актер Александр Калягин. Личная жизнь этого обаятельнейшего человека не выставляется напоказ. Дочь Ксения сейчас живет в Америке, она программист. 14 лет назад у нее появился на свет сын Матвей. Сын Денис окончил частную школу под Филадельфией. Сейчас он живет в Москве с мамой, он журналист. Второй брак актера, к сожалению, распался, но супруги с уважением относятся друг к другу до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.