Река Вятка - главная водная артерия Кировской области

Река Вятка и ее бассейн занимают большую часть территории Кировской области. Это самый крупный и полноводный приток Камы. Последняя, в свою очередь, воссоединяется с Волгой, и далее путь водной артерии лежит прямиком в Каспийское море. Длина р. Вятки превышает 1300 километров, а территория, относящаяся к ней, составляет 129 тысяч квадратных километров. Истоки реки находятся в Верхнекамской возвышенности на севере Удмуртии, а в Каму она впадает ниже города Мамадыша в Татарстане. Вятка отличается резкими сменами направления течения, что обуславливает на всем ее протяжении большую извилистость. Это типичная река равнин, следующая по широкой долине. Берега Вятки преимущественно пологие. Основное водное питание река Вятка получает от снеготаяния. Лед на Вятке обычно встает в начале ноября, а сходит к концу апреля. Река имеет множество притоков, основные из них: Великая, Пижма, Кобра, Шошма, Белая, Молома, Кильмезь и Быстрица.

река Вятка

Рельеф дельты Вятки

Бассейн Вятки практически идеально пропорционален и симметричен. Площадь левобережной части – более 61 тысячи квадратных километров, правобережной – около 68 тысяч. На севере территория граничит с бассейном реки Северная Двина, а с запада, востока и юго-востока - с бассейном Волги, куда впадает река Вятка. В верховьях водной артерии много болот, поскольку рельеф местности равнинный и близко залегают грунтовые воды. В этой части реки растут многочисленные леса – до 90% территории. Далее в низовьях Вятки залесенность сокращается до 40%. В верховьях ширина долины реки простирается на 5 километров. Вниз по течению у села Мелянда, где ее ограничивают высокие незатопляемые берега, она сужается до 750 метров. Ниже Атарской излучины река снова расширяется до 5 километров. Пойма Вятки по большей части заболочена, покрыта растительностью. В основном - это луга со множеством озер.

водопад на реке вятка

Судоходство на Вятке

Судоходство по Вятке затруднено, поскольку она мелководна и имеет большое количество перекатов, глубина которых составляет не более 45 сантиметров в верховьях, а в низовьях – не более 85. На плесах глубина реки изредка достигает 10 метров, но в основном – до 5 метров. На перекатах вода течет со скоростью 0,9 м/с. Но если уровень воды в реке Вятка высокий, то скорость ее увеличивается до 1,2 м/с. Падение реки от истоков до впадения в Каму составляет 220 метров. Вятка используется для сплава леса. Летом регулярное судоходство открыто до города Вятка, весной, в половодье, до пристани Кирс. Основные речные порты Вятки: Вятка, Советск, Вятские Поляны и Котельнич.

уровень воды в реке вятка

Ихтиофауна реки Вятка

Река Вятка имеет высшую рыбохозяйственную категорию. Ихтиофауна несколько отличается в верховьях и низовьях. Общая рыба для реки – это щука, язь, судак, налим, голавль, стерлядь, чехонь, ерш и окунь. В верхнем течении встречаются: пескарь, елец, плотва, сопа, уклея, подкаменщик и щиповка. Иногда попадаются сом, сазан, подуст и берш. В среднем и верхнем течение встречаются: серебряный карась, быстрянка, бычок. В водоемах, принадлежащих бассейну Вятки, водятся: золотой карась, вьюн, красноперка, озерный гольян и верховка. В последнее десятилетие в пруды были запущены толстолобик, белый амур, карп и пелядь. В низовьях в большом количестве обитают раки. Рыбалка на реке возможна практически всеми способами: на спиннинг, кораблик, удочку с поплавком, донку и нахлыстом.

куда впадает река вятка

Хозяйственное значение Вятки

Река Вятка имеет большое хозяйственное значение для Кировской области. Она удовлетворяет хозяйственно-питьевые и промышленные нужды. По реке осуществляются местные перевозки пассажиров и грузов. Также Вятка – судоходная (минерально-строительные грузы) и сплавная река. На берегах реки расположены около 30 крупных промышленных предприятий Кировской области, которые далеко не благотворно влияют на состав воды. Особенно преуспевает в этом Кирово-Чепецкий химический комбинат. Только по содержанию аммонийного азота за последние 5 лет показатели значительно увеличились. На сегодняшний день администрация области уделяет вопросу чистоты Вятки пристальное внимание: ведутся постоянные наблюдения за сбросами в реку и купирование негативных последствий. Но этих мер недостаточно. Сейчас разрабатывается Федеральная программа, которая позволит сохранить чистоту воды в Вятке.

река Вятка

Отдых и туризм

Река Вятка притягательна для любителей пешего и водного туризма. На отдельных территориях вскрываются пласты пермских пород, и путешественники имеют возможность осматривать гроты, скалы и пещеры. Особым местом паломничества туристов является водопад на реке Вятка. Он имеет высоту 7 метров. Зимой, во время сильных морозов, водопад превращается в сказочное сооружение, блистающее на солнце всеми оттенками голубого и зеленого цвета. Опытные туристы реализуют маршруты самостоятельно. Новичкам же предлагается несколько максимально интересных вариантов: поездки в Пижемский заповедник, в Буржагский природный комплекс, «Вятская кругосветка», программы по тим-билдингу, для детей - в «Заповедник сказок», по лесной реке Холунице и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А где на Вятке водопады??? И давно ли Кирс находится на Вятке???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.