Стив Хэнкс: сцены из американской жизни

Мама с младенцем на руках, малыш, делающий свои первые пробы игры на гитаре, отец и сын, возвращающиеся на ранчо, задумчивая девушка у окна… Таковы сюжеты картин Стива Хэнкса. Простые, будничные и в то же время завораживающие.

Биография

Американский художник Стив Хэнкс родился в семье ветерана в Сан-Диего, в 1949 году. Однако сын не пошел по стопам отца, военно-морского летчика, обладателя орденов и медалей. Он рос обыкновенным мальчишкой, наслаждаясь близостью океана: плавал, занимался серфингом, играл в подвижные игры на песке.

стив хэнкс

Когда Хэнкс был учеником старших классов, семья переезжает в Нью-Мексико. Там, вдали он друзей и океана, он заглушает боль от расставания посредством рисования. Именно здесь будущий художник поступает в Академию искусств. Но вскоре он проявил небывалый интерес к изображению человека, а в особенности женского тела. Тогда он продолжает обучение в стенах Калифорнийского колледжа искусств и ремесел в Окленде.

Некоторое время после окончания обучения Стив Хэнкс работал оформителем в лагере отдыха для девочек недалеко от Нью-Мехико. Маленькая зарплата его не смущала. Главное, что здесь он имел уйму свободного времени и мог экспериментировать в поисках своего индивидуального творческого стиля.

Обретя первое признание как художник, Стив женился. Сегодня он живет вместе с женой и тремя детьми в Альбукерке, все в том же штате Нью-Мехико.

Творческие поиски

стив хэнкс художник

Стив Хэнкс пробовал себя в разных техниках. Он рисовал карандашом, но картины получались излишне реалистичными, плоскими. Он предпринимал попытки рисовать маслом произведения в духе импрессионизма, но через некоторое время проявилась аллергия на краску, и затею пришлось забросить. Тогда художник попробовал работать акварелью. Благодаря приобретенному опыту в работе с помощью карандаша и масла, он разрабатывает свои уникальные приемы рисования акварелью. Произведения, написанные с помощью этих красок, выглядят настолько реалистично, будто они выполнены маслом.

Техника и сюжеты

Есть художники, которые через творчество выражают своих демонов. Стив Хэнкс – художник, несущий в мир свет и гармонию. В своих работах он добавляет нотки позитива в обыденную жизнь. Произведения наполнены уютом, нежностью, удовольствием, негой. В этом весь Стив Хэнкс. Фото художника, с которого он смотрит на нас добрым, вселяющим веру в будущее взглядом, лишний раз подчеркивает истинную его сущность.

стив хэнкс фото

Отличительная особенность работ Стива – это искусная игра света и тени. Отрабатывать приемы четкой передачи игры солнечных лучей он начал буквально с первой акварельной работы. Картина «Маргаритки и кружево» наполнена романтической атмосферой и спокойными лучами светила. Стив Хэнкс практически в каждой картине передает нюансы освещения. Солнечный свет является самостоятельной темой в его произведениях. Лучи проявляются везде – они просачиваются сквозь вещи и предметы, заполняют собой все пространство.

Жанр, в котором творит художник, он сам называет «эмоциональный реализм». Он изображает реальные картины нашей жизни, будто иллюстрирует семейный фотоальбом. При этом каждое произведение наполненно эмоциями – не яркими и бурными, но умиротворяющими. И именно поэтому на большинстве его картин изображены девушки, беременные женщины, дети. Ведь это то, что насыщает мир эмоциями, что делает жизнь яркой. Его произведения как бы выхватывают картинки из обыденной, будничной жизни и позволяют посмотреть на них под иным углом. Ценить настоящий момент, обнять близких, радоваться жизни и благодарить Бога за то маленькое, но ежедневное счастье, которое мы имеем, но зачастую не ценим – вот что хочется сделать, глядя на картины художника.

Признание

американский художник стив хэнкс

Лучезарные, жизнеутверждающие акварели давно уже заслужили мировое признание. Дважды обладатель премии Arts for the Parks Marine Art Award of Excellence, Хэнкс - один из самых почитаемых художников конца прошлого столетия. А три года подряд, с 1994 по 1996, он удостаивался чести быть лучшим мастером в США. Стив награжден Национальным обществом акварелистов, а также вошел в пятерку жителей Америки, избранных Залом славы искусства. Одной из самых значимых наград для самого художника является золотая медаль, врученная ему Национальной академией западного искусства. Кроме того, Стив Хэнкс просто-таки обосновался в ТОП-10 лучших художников Америки. U.S. Art Magazine ежегодно включает его в этот почетный список.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.